Крупнейшее событие для разработчиков WWDC: официальная дата, искусственный интеллект

Это событие будет транслироваться онлайн, на нем представят новые платформы, технологии и инструменты Apple. Будет возможность пообщаться с дизайнерами и инженерами. Все онлайн и бесплатно. Конференция начнется 10 июня, а закончится 14 июня.

Про мероприятие

В анонсе указано, что конференция состоится в Apple Park в Купертино, штат Калифорния. В 2022 году был анонсирован чип М2, а также обновленный MacBook Air. В 2023 - 15-дюймовый MacBook Air, M2 Ultra и Apple Vision Pro.

WWDC – это сокращение от Worldwide Developer Conference (Всемирная конференция разработчиков). Мероприятие ориентировано на разработчиков программного обеспечения в экосистеме Apple.

Последние годы Apple делает вступительную речь в начале конференции, чтобы сделать важные анонсы. Например, Mac Pro, чип Apple M2.

Руководитель отдела маркетинга Apple Грег Джосвиак назвал событие в своем инстаграме Absolutely Incredible. Это сокращается как AI. Интересная игра слов, или намек на основную тематику? Узнаем дальше.

Об искусственном интеллекте

Сейчас Apple хочет не только предлагать лучшие приложения с искусственным интеллектом, но и создать расширенный магазин с приложениями. Эта идея может дебютировать на WWDC.

Компания, как и ее конкуренты упорно работают над внедрением искусственного интеллекта в свои операционные системы и программное обеспечение. Эти продукты могут быть представлены в 2024 году.

Руководитель отдела технологических исследований Melius Research Бен Рейтцес считает, что в июне Apple создаст основу для нового магазина приложений с искусственным интеллектом. Это позволит пользователям покупать приложения у разных разработчиков.

Рейтцес объясняет свои догадки, тем что некоторые магазины Apple уже меняли индустрию. Например, App Store. По мнению экспарта такая же история ждет ИИ. Компания Apple будет предлагать собственные услуги по искусственному интеллекту. Сейчас ведутся переговоры с другими брендами о том, чтобы внедрить в их приложения с ИИ в новый магазин.

Возможно Apple расскажет на WWDC детали, как покупать приложения в App Store. Также ожидаем обновления голосового помощника - Siri.

Концепция App Store не является новой, другие аналитики предлагали то же самое.

Среди компаний, с которыми Apple ведет переговоры является Google. В основе лежит идея лицензирования Gemini - поискового гиганта для улучшения Siri.

iOS18 и аппаратные анонсы

Искусственный интеллект – это далеко не единственная тема конференции. Также мы увидим анонс iOS 18 с обновленными функциями AI. Некоторые слухи указывают, что это может стать самым большим обновлением за всю историю этой операционной системы. Вместо генеративного ИИ, в iOS 18 будут AI-инструменты, которые помогут управлять повседневной жизнью.

Даты конференции не предусматривают выпуск нового iPhone, но не исключает заявлений. Хотя мы приближаемся к выпуску iPad. Некоторые источники уже сообщают о презентации, но это лишь инсайдерская информация, пока не подтвержденная официально. Кроме того, Марк Гурман в интервью для Bloomberg заявил о выходе айпада в начале апреля.

Также среди аппаратных анонсов на презентации ожидаем увидеть чип Apple M3 Ultra, после выпуска MacBook Pro с чипами M3, M3 Pro и M3 Max.

Процессор M3 Ultra будет более интересен для индустриальной аудитории и разработчиков, чем рядовым потребителям. Поэтому ожидаем Mac Pro с M3.

Дата выставки WWCD – является годовщиной с момента анонса Vision Pro. Есть предположение, что на ней будет много разработчиков вокруг гарнитуры и ее операционной системы visionOS.

До даты конференции может появиться много предположений и слухов. Но подтвердить или опровергнуть их мы можем только после выхода Тима Кука на сцену в Apple Park.

Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий