10 возможностей Google Maps, с которыми твое передвижение станет проще


Для многих из нас Google Maps представляет собой удобную утилиту, которая помогает найти неизвестный адрес в своем или чужом городе. Но мало кто знает, что на самом деле это огромный картографический сервис, который состоит из разных приложений.

В картах Google можно найти детализированные аэрофотоснимки многих регионов, обычные карты и даже спутниковые снимки Земли, Меркурия, Венеры, Луны, Марса, Цереры, Ганимеды, Мимаса и многих других планет и их спутников.

И это еще далеко не все. В Google Maps есть еще минимум с десяток интересных функций, о которых мало кому известно. Но мы о них знаем и готовы поделиться с тобой. И первая функция – Street View.


Street View Google Maps

Проще говоря, функция «Просмотра улиц». Мы были очень удивлены, но по статистике около 28% пользователей ей никогда не пользовались. А вот и зря. Ведь адреса бывают очень коварны, особенно в старых районах городов.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Найти нужный дом бывает не так просто, поэтому визуально оглядеть свое место прибытия – очень важная часть любой поездки. К тому же с помощью этой опции можно, сидя на кресле у себя дома с помощью своего iPhone,погулять улицами Парижа, Лондона и большинства других городов мира.

Чтобы воспользоваться функцией, поставь точку на карте, а затем сделай свайп вверх и нажми на фото в появившемся меню. Здесь и далее мы приводим пример использования приложения на iPhone. На Android-смартфонах, планшетах или в браузерах на компьютерах Mac и Windows действия могут отличаться. Но все функции описанные в материале, также присутствуют.


Управление голосом в Google Maps

Если ты передвигаешься на автомобиле, ты просто обязан пользоваться этой возможностью. Просто включи голосовое управление (тапни на микрофон в строке поиска) и уверенным голосом озвучь свой запрос. Помощник подскажет тебе твое местоположение, оставшееся время в пути, информацию о пробках и многое другое.


EzhNewsSite-700x3682.jpg


Парковка с Google Maps

Припарковать свою колесницу это дело не из легких. К сожалению, в этом сервис помочь не сможет. Но он легко запомнит место, где ты оставил свою машину. Очень полезно, если ты припарковал ее на огромной забитой парковке, или в чужом городе.

Все что тебе нужно для активации функции, это нажать на синюю точку твоего текущего местоположения и на появившемся экране выбрать пункт «Сохранить место парковки».


Отправить свое местоположение через карты Google

Возможность, которую сейчас активно используют в мессенджерах впервые появилась именно здесь. Она в Google Maps реализована немного сложнее, но зато дает ряд преимуществ. Во-первых, ты выбираешь некое количество времени, когда пользователь может просматривать все твои передвижения (от 15 минут и до 3 суток).


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Во-вторых, друг может узнать об уровне заряда твоего устройства и не переживать, если вдруг ты перестал выходить на связь. Для активации сдвинь шторку слева свайпом и выбери пункт «Передача геоданных». Ну, или также как и в предыдущем пункте, тапни на синюю точку своего местоположения.


Что-то поблизости на картах Google

Если передвигаешься по незнакомому пути и тебе нужно срочно в магазин, на заправку или в кафе, тогда воспользуйся следующей опцией. В поисковой строке введи «Кафе» или «АЗС». Можешь даже воспользоваться голосовым поиском. И приложение предложит тебе все имеющиеся заведения. соответствующие твоему запросу. Очень удобно и быстро.


Назад в прошлое с Google Maps

Опция «Просмотр улиц» постоянно обновляется, но старые снимки из нее никуда не пропадают. Таким образом ты можешь вернуться в прошлое хотя бы на экране своего iPad.


EzhNewsSite-700x3684.jpg

Чтобы активировать машину времени перейди в режим просмотра улиц, перетащи желтого человечка на нужное место и нажми в верхнем углу на иконку циферблата.

Опция доступна только в десктопной версии приложения, поэтому воспользоваться планшетом Apple будет как нельзя кстати. К тому же, в iPadOS браузер Safari запускает сайты теперь в полной, а не мобильной версии.


Отправляй информацию на свой смартфон с веб-версии Google Maps

Скорее всего ты планируешь поездку, сидя за своим MacBook, а не на маленьком экране смартфона. По крайней мере, мы предпочитаем делать именно так. У компьютера большой экран, поэтому выбирать места на карте, которые ты хочешь посетить намного удобнее.


EzhNewsSite-700x3685.jpg

А вот в путешествии удобнее всего пользоваться смартфоном. И объединить информацию с двух устройств вовсе не составит труда. Если оба гаджета подключены к одному Google-аккаунту, то все, что нужно сделать – воспользоваться функцией «Отправить на телефон», которая находится в левом меню веб-карт.


Время прибытия и отправления в приложении Google Maps

Многим известно, что время – это деньги. Часто нужно точно знать: когда доберешься до места назначения. В этом тебе тоже могут помочь карты от крупнейшего поисковика. Приложение учитывает расписание общественного транспорта, пробки, трафик в разное время суток и ремонтные работы по пути.

Для того, чтобы рассчитать время, построй маршрут и, пролисав в самый низ, нажми “Напомнить про время выхода”. Остается только выставить желаемое время прибытия или время отправления.


EzhNewsSite-700x3686.jpg


Расстояние маршрута в картах Google

Сейчас ты можешь найти множество приложений для измерения шагов. Но не менее важно для каждой пробежки, пешей прогулки, велозаезда или автомобильного путешествия измерить точный километраж.

Для этого воспользуйся тем же сервисом. Построй маршрут из точки “А” в точку “В” и выбери подходящий тебе вариант по сложности и километражу, который отображается рядом с предполагаемым временем преодоления.


Несколько назначений

Если тебе нужно не просто добраться из одного места в другое, а по пути заехать еще куда-то – тебе не нужно постоянно заново вносить данные. Просто проложи сложный маршрут с дополнительными промежуточными точками. Для этого в мобильной версии в меню выбора начального и конечного пункта, нажми на три точки и выбери пункт «Добавить остановку».


EzhNewsSite-700x3687.jpg

Теперь ты знаешь о десяти полезных возможностей сервиса Google Maps. И хоть это и далеко не все возможности сервиса, мы старались выбрать для тебя те, которыми чаще всего пользуемся сами и которые значительно облегчают жизнь каждого сотрудника семьи Техно Ёж.

Используй все функции на полную, чтобы обеспечить себе комфортные короткие поездки, небольшие путешествия и даже долгие маршруты. Надеемся, что перечисленные опции тебе в этом помогут.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий