1984|5 Интернет вещей


Интернет вещей — что это?

Термин Internet of things (IoT) впервые был введен в 1999 году Кевином Эштоном. Тогда же был создан Центр автоматической идентификации (Auto-ID Center), который занимается сенсорными технологиями и радиочастотной идентификацией (RFID), что и привело к широкому распространению данной концепции.

IoT — концепция совмещения аналового и цифрового миров, что переопределит наши отношения с объектами и суть самих объектов. Основатель Европейского совета IoT, Роб Ван Краненбург

Интернет вещей — это не просто ряд датчиков и приборов подключенных к одной сети, это тесная интеграция между человеком и устройствами. Вещи, окружающие нас, связываются в единую сеть чтобы обеспечить экономию энергоресурсов и максимальный комфорт человека.

И это не только логично, но и ожидаемо. Лень — двигатель прогресса. Зачем подходить к телевизору, чтобы переключить канал, если можно изобрести пульт? Зачем выходить зимой на улицу и мерзнуть в машине пока она прогреется, если ее можно завести с iPhone?


Интернета вещей - Техно ЕЖ.jpg

Но это только вершина айсберга. Интернет вещей предполагает внедрение в недалеком будущем биометрических датчиков в тело человека. С их помощью ты сможешь следить за состоянием своего здоровья и предотвращать все негативные воздействия внешних и внутренних факторов на твой организм.

Например, если у тебя затекла спина, то датчики в твоем теле смогут определить это еще до того, как спина начнет болеть. Но не только определить, а и автоматически включить вибромассаж кресла или прислать тебе уведомление о том, что пора пройтись.

На сегодняшний день, ближе всего к подобному сценарию использования повседневных вещей для мониторинга состояния здоровью владельца подошла компания Apple. Хорошим примером являются их умные часы Apple Watch Series 4, которые научились даже измерять кровяное давления.

По данным Statista, количество устройств подключенных к интернету в 2017 году превысило 20 000 000 000 шт. Предполагается, что к 2020 году их число вырастет до 50 000 000 000.


Примеры внедрения Интернета вещей

Это конечно же далеко не полный список возможных сценариев использования и с каждым днем этот список только растет, но несколько примеров представленных ниже вполне способны отразить картину развития Интернета вещей.


Умные города

Некоторое время назад в рубрике 1984 мы посвятили внимание теме умного города. Умный город как нельзя лучше отображает возможности концепции Интернета вещей и сценарии ее применения.


Умные города - Техно ЕЖ.jpg

Только представь: датчики шума и загрязнения, которые сообщают соответствующим органам о необходимости принятия мер, мусорные баки с установленными в них датчиками наполнения, общественный транспорт с датчиками, которые считывают информацию с твоей ID-карты и списывают нужную сумму за проезд и многие другие сенсоры и датчики, с помощью которых власти города смогут не только следить за безопасностью жителей, но и развивать города таким образом, чтобы новые маршруты были максимально рентабельны и удобны.


Умный дом

Здесь возможны любые сценарии. Чайник Xiaomi и умная лампочка, которые можно включить со смартфона или задать для них таймер включения, роботы-пылесосы, акустические системы и даже умные игрушки для твоих детей.

Кстати, что касается акустических систем. Сегодня ведь можно не только включать и выключать музыку "по воздуху", сегодня можно разговаривать с колонкой. Вспомни хотя бы Apple HomePod или Amazon Echo.


Умные услуги

Что такое Интернет вещей в сфере услуг? Это использование удаленного мониторинга состояния объектов и принятые на основании полученных данных молниеносные решения.

И здесь можно говорить о многом. О медицине и носимых медицинских приборах следящих за состоянием здоровья пациента удаленно. Об аграрном секторе и дронах, которые следят за состояниями полей фермеров. О безопасности и системах сигнализации, которые мы уже используем в быту.


Умные услуги - Техно ЕЖ.jpg

На самом деле, здесь можно говорить обо всем, что касается сферы услуг и не только. Все наше привычное повседневное окружение в будущем будет подключено к глобальной сети и управляться через интернет. И на самом деле нет сфер, где это не применимо…

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий