1984|6 Экосистема Apple


Экосистема — это биологическая система, состоящая… Стоп-стоп-стоп! Сегодня мы поговорим о немного другой экосистеме. Об экосистеме в качестве способа технологического взаимодействия различных устройств между собой.

Рассматривая этот вопрос, мы обратимся сегодня к компании Apple. По нашему мнению, Купертиновцам удалось создать лучший пример пользовательской экосистемы, доступной каждому. И вот почему:


Предисловие

Для начала, давай вспомним с чего все начиналось. Лет так 15 - 20 назад, когда персональные компьютеры начали появляться не только в офисах, но и в частных домах, они стали первым хабом, объединяющим в себе все периферийные устройства.


Экосистема Apple. Пример - Техно Еж.jpg

Ты мог подключить к ПК телефон, фотоаппарат, плеер, телевизор, принтер и так далее, чтобы перекинуть нужную тебе информацию.

Но время шло и пользователи начали требовать свободы — свободы передвижения, когда не нужно идти домой к компьютеру, чтобы что-то куда-то перебросить, и свободы доступа, когда вся важная информация находится в зоне твоей досягаемости, где бы ты ни был.

И технологические гиганты дали нам это. Сначала появился Dropbox — первое облачное хранилище в том виде, в котором мы его знаем, а затем и iCloud — персональное облачное хранилище Apple.


Экосистема - Техно Еж.jpg

Именно iCloud и являет собой своеобразных хаб, объединяющий все устройства Яблочной компании в одну систему — экосистему компании Apple.


Экосистема Apple

На самом деле, смотря правде в глаза, нельзя называть iCloud полноценным хабом, точно так же, как нельзя считать iPhone-ом операционную систему без смартфона. Любому хранилищу данных необходим физический инструмент доступа к нему. И Apple, понимая это, сделали нечто особенное…


Экосистема Apple iCloud. Пример - Техно Еж.jpg

Давай так, что из устройств Apple ты используешь? Рассмотрим два самых распространенных примера того, как это работает.


Пример работы экосистемы Apple


Первое устройство, появившееся у большинства — это iPhone. Именно с него, чаще всего и начинается наше знакомство с Apple. Ты покупаешь, скажем, iPhone XS и сталкиваешься с тем, что для полноценного взаимодействия с устройством тебе нужно создать личный аккаунт iCloud (Apple ID).

Для чего это? — спрашиваешь ты у продавца. И он отвечает: Чтобы можно было устанавливать приложения на iPhone из AppStore.


Личный аккаунт iCloud

На самом деле это верный ответ, но далеко не полный. iCloud — это удаленное защищенное хранилище твоих данных, с помощью которого происходит их синхронизация между всеми авторизованными под этим аккаунтом устройствами компании Apple.


Экосистема Apple. - Техно Еж.jpg

Если простыми словами, то после единоразовой регистрации аккаунта и авторизации в iCloud на твоем iPhone, ты можешь синхронизировать Фотографии, Заметки, Контакты и не только между твоим iPhone и, например, iPad.

Ты делаешь фотографию на iPhone и она молниеносно появляется в приложении Фотографии на iPhone и iPad. И взаимодействовать с ней, ты можешь на любом из этих устройств. Удобно, правда?


Экосистема. - Техно Еж.jpg

А если учесть, что в iCloud можно синхронизировать все необходимые личные данные пользователя, становится понятно, насколько! это удобно. Вот полный список того, с чем взаимодействует iCloud:

  • Фотографии
  • Почта
  • Контакты
  • Календари
  • Напоминания
  • Заметки
  • Сообщения SMS
  • Данные браузера Safari
  • Приложение Акции
  • Дом — система управления умного дома
  • Здоровье — твоя личная медицинская карта в iPhone
  • Хранилище банковских карт Wallet
  • Game Center
  • Данные голосового помощника Siri
  • Связка ключей с твоими паролями
  • Найти iPhone — данные о местоположении смартфона
  • И Архивация — полный Бекап устройства

Это тоже еще не все. Ты ведь хочешь иметь доступ ко всем своим файлам, какого бы формата они не были? Для этих целей Apple было разработанно приложение Files, в котором можно хранить текстовые, видео, фото и файлы других форматов.


Экосистема Епл - Техно Еж.jpg

Но мы немного отошли от темы, хоть и углубились в важный ее аспект. В данном примере мы рассмотрели, как взаимодействует между собой iPhone и iPad в экосистеме Apple. А теперь представь, что таким же образом между собой взаимодействуют все устройства компании.


Как работает экосистема Apple

Если с iOS-устройствами все более менее понятно, то что с остальными девайсами? Все просто! Здесь работают те же принципы.

Например, через iCloud точно так же синхронизируются данные iPhone и MacBook. Твоя медиатека Apple Music синхронизируется между iMac, iPod и Apple HomePod. Фотографии с приложения Фото на iPad точно так же отображаются в приложении Фото на Apple TV и Apple Watch.


Экосистема Apple! - Техно Еж.jpg

Но самое интересное на наш взгляд — это как iCloud используется для распознавания "своих" устройств беспроводными наушниками Apple AirPods. Тебе нужно всего один раз подключить их к любому из своих девайсов Apple и наушники через iCloud автоматически синхронизируются со всеми устройствами, на которых ты прописал свой Apple ID.

Вот почему развитая экосистема производителя — это важно, а Apple AirPods — по прежнему лучшие беспроводные наушники в мире, по мнению ведущих экспертов отрасли.


Выводы

Без сомнений, одним из главных преимуществ Яблочной компании является внимание к деталям. И не только к дизайну производимых ими устройств, но и к дизайну софта, в том числе и к его таким удобным и по-настоящему нужным возможностям, как синхронизация данных через iCloud.


Экосистема Apple iCloud! Пример - Техно Еж.jpg

А теперь представь, какое будущее нас ждет, когда из отдельно взятых компаний, синхронизация и стандартизация выйдет на уровень повсеместного общемирового внедрения…

И это уже работает! Вспомни с чего начиналось компьютеростроение и сколько различных разъемов было в разных ПК. А потом приняли общий стандарт USB. Помнишь как это повлияло на твою жизнь?..


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий