Итоги нашего 2018-го. Рубрика 1984|8


Друзья! Прошел еще один яркий год. Яркий на события, яркий на эмоции, яркий на инновации. И сегодня, в преддверии 2019-го, мы хотим подвести некие итоги.

P.S. Илон Маск написал в своем Twitter, что в 2019 году построит в Украине Tesla Supercharger


Итоги нашего 2018-го - Техно Еж.jpg

Мы не очень любим ТОП-ы, но иногда без них не обойтись.


ТОП-5 важных инноваций 2018, по версии Техно Ёж

Составляя этот список, мы ориентировались только на наши ощущения и стремились выделить технологии, которые по нашему мнению стали прорывом 2018.

  • Космический интернет — в этом году у нас еще нет системы спутников вокруг нашей планеты, которые обеспечивали бы беспрерывный бесплатный / доступный доступ к всемирной паутине в любой точке планеты. Но в 2018-м над этой технологией начали активно работать. Space X запустила свои первые спутники, а Китай включился в годку.

  • Tesla Model 3 — этот электрокар стал той точкой невозврата в автомобилестроении, после которой абсолютно все гиганты от Мерседес до Порше начали разрабатывать свои серийные автомобили с электроприводом. А Tesls, наконец вышла на прибыль.

  • 3D-принтер — ученые научились печатать не только предметы, дома и автомобили. В 2018-м ученые научились печатать человеческие органы и металические изделия. И это далеко не предел.

  • ИИ — искусственный интеллект. Есть довольно авторитетные мнения, что ИИ приведет либо к краху человеческой цивилизации, либо станет самым невероятным скачком в ее развитии и сделает человечество счастливым. Но то, что точно неминуемо — это появление полноценного искусственного интеллекта в ближайшие годы. И сегодня мы ближе всего к этому событию.

  • Apple A12 Bionic — самый мощный серийный мобильный процессор в индустрии. Никто из конкурентов Apple пока так и не смог догнать по производительности их топовый чип. И, по многочисленным заявлениям инсайдеров, не сможет в ближайшие 2 - 3 года.

Tesla - Техно Еж.jpg

Ну что ж, из первого ТОПа вытекает втрой. Мы решили посмотреть на 5 самых продаваемых гаджетов 2018. И большинству из нашей команды удалось правильно определить первое место.


ТОП-5 гаджетов 2018, по версии Техно Ёж

  • Пятое место — Xiaomi Mi Band. Спортивный браслет от Китайской Apple есть на каждом пятом запястье встречного прохожего. Не удивительно, что он занял 5 место в ТОП-5

  • Четвертое место — MacBook. Тут сложно, в общем-то, оценить насколько MacBook лучше iMac или Windows-компьютеров… Но учитывая, что большинство рабочих задач в нашем окружении выполняется на Mac, мы не могли не включить его в ТОП.

  • Третье место — iPhone. По нашему мнению, ну и не только по нашему, iPhone — это самый удобный, самый технологичный и самый любимый смартфон. И так происходит не только потому, что это всегда качественно собранный и хорошо продуманный гаджет. Мы думаем, что на самом деле все из-за iOS.

  • Второе место — PowerBank. Банк с энергией — это практически, как банк с деньгами. Только бывают ситуации, когда разрядившийся гаджет нам стоит дороже, чем все PowerBank проданные в 2018-м году. А их было очень много.

  • Первое место — Apple AirPods. Выпущенные в 2016-м, сегодня они по прежнему не имеют прямых конкурентов ни по удобству эксплуатации, ни по технологичности.

P.S. Попсокет — это спиннер 2018-го. Самая неоднозначная вещь неожиданно стала одной из самых популярных


iPhone - Тезно Еж.jpg

Эти ТОПы появились не потому, что это модно, а потому, что это важно для нас и мы считаем, что опубликованные выше технологии и гаджеты, в которых они реализованы, влияют непосредственно на нашу жизнь.

Кстати, мы еще думали сделать ТОП приложений, но решили, что это будет слишком много ТОПов :)

P.S. Ты уже установил приложение Техно Еж? А оно входит в ТОП, по версии App Store

Но все эти показатели и списки ничего не значат, если у нас нет конечного видения ситуации. К чему это все ведет? Что будет дальше?


Чего мы ждем от 2019?

Зеленая энергетика. Это звучит как общая фраза, но в 2019-м мы приблизились к новой точке невозврата, когда человечество осознанно отказывается от ископаемого топлива и переходит к возобновляемым источникам энергии.

А это, в свою очередь, влияет не только на климат, но и на развитие профильных технологий, создает новые профессии, меняет экономику некоторых государств…


5G - Техно Еж.jpg

И вот, что еще в следующем году способно радикально изменить мир вокруг нас — технология 5G. Мы быстро привыкаем к хорошему. Вспомни, сколько тебе понадобилось времени на то, чтобы перейти на 3G Internet? А на 4G (LTE)?

2019 год может стать тем самым переломным годом, когда через мобильный интернет мы сможем передавать настолько большие данные и так быстро, что проводной интернет покажется нам прошлым веком.

И вот, что еще очень важно


Чего бы мы хотели в 2019?

На самом деле сложно так просто ответить на этот вопрос. Нас окружает так много гаджетов, софта и мы так быстро внедряем новые технологии, что, казалось бы, чего нам еще пожелать?

Но есть один важный момент, который мог бы положительно повлиять на 2019 год и на все последующие. Мы бы хотели, чтобы слово "война" использовалось исключительно в качестве описания здравой корпоративной конкуренции именитых брендов.

P.S. Надеемся Apple и Samsung не подкинет нам свинью в 2019м году : )

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий