Что такое 3D Touch и Haptic Touch? И о том, в чем между ними разница


Если ты довольно давно пользуешься яблочными смартфонами, то знаешь, что 3D Touch появился когда-то в iPhone 6S. Далее эту технологию внедряли в каждое устройство, кроме моделей SE и XR. И тем не менее, большой популярностью опция не пользуется.

Ходят слухи, что в новых моделях iPhone, которые покажут уже 10 сентября, 3D Touch и вовсе уберут. Вероятнее всего, его заменит другая технология, под названием Haptic Touch. А что это и чем они отличаются – сейчас разберем.


3D Touch и Haptic Touch – в чем разница?

Технология 3D Touch работает благодаря своеобразной пластине, которая физически встроена в экран устройства. Она определяет силу и степень нажатия, а вибромоторчик Taptic Engine тактильно отвечает на твои действия. С помощью 3D Touch можно получить дополнительные функции или информацию. Примером, в некоторых приложениях функция открывает доступ к контекстному меню.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Haptic Touch, которая на данный момент встроена только в одну модель – iPhone XR, работает похожим образом. Главное отличие между двумя системами в том, что дисплей определяет не силу нажатия, а время удержания. У Haptic Touch тоже есть виброотдача, которая подает сигнал при взаимодействии с функцией.

Вторая система намного дешевле. С большинством задач, которые выполняет тройное касание, она также может успешно справится. Кроме того, сложно заметить разницу между ними, а цена на устройство с бюджетным аналогом больше нравится пользователям.

Именно поэтому вполне вероятно, что Apple намерена отказаться от далеко не бюджетной технологии и, с приходом iOS 13, пользователи iPhone с любым типом экрана смогут использовать дополнительные меню. Компания Apple постоянно развивает эту технологию и в каждом обновлении улучшает ее работу.

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий