5G Когда ждать сверхскоростной интернет


Еще совсем недавно, летом 2018 года, операторы нашей страны запустили мобильный интернет по технологии 4G. Ты об этом точно знаешь, так как рекламные щиты, SMS операторов, репортажи по телевидению каждый день информировали нас о невероятной скорости и новых возможностях, которые мы получим с приходом четвертого поколения мобильной связи.

Но технологии никогда не стоят на месте и уже предварительно заявлено, что к 2020 году мир начнет переходить на 5G.

Факт: благодаря технологии 5G ты сможешь загружать видео в FullHD качестве менее, чем за минуту.


Что такое 5G?

Такая формулировка данного термина тесно связана с стандартами и технологиями, которые используются для ее внедрения. Они находятся на стадии активной разработки, поэтому к сегодняшнему дню принято название 5G – пятое поколение мобильной связи, которое сменит существующие ныне 4G и 3G.


5G или когда ждать сверхскоростной интернет - Техно Еж.jpg

Грубо говоря это технология передачи мобильной связи, значительно превосходящая все предыдущие поколения.


Новые стандарты 5G

Без преувеличений пятое поколение мобильных сетей принесет в мир технологий новые возможности. Новейшие технологии, которые изменят мир связи станут:

  • D2D (Device-to-device). Устройства, которые находятся на небольшом расстоянии друг от друга, будут обмениваться данными напрямую.

  • Новые диапазоны. Внедрение 5G подразумевает использование еще более высокочастотных диапазонов, что позволит избавиться от помех.

  • Network slicing. Благодаря этой технологии мобильные операторы смогут разделить и изолировать сети, с целью более гибкого учета и применения. К примеру, при загрузке видео пользователю будет доступна самая быстрая сеть, что даст ему максимальную скорость, в отличии от тех, кто будет серфить в браузере, ведь им такая мощность вовсе не потребуется.

  • Массивные MIMO. Это одна из ключевых технологий, которая подразумевает использование нескольких антенн на приёмопередатчиках. В результате этой технологии скорость передачи данных и качество сигнала будет пропорционально расти в зависимости от количества антенн.

Что принесет нам новое поколение мобильных сетей?

Самым главным достижением любого нового поколения мобильных сетей всегда было и останется значительное увеличение скорости передачи данных. Если от сетей 4G пользователь получал максимальную скорость около 100 Мб/с, то в 5G она достигнет 10 Гбит/с.


5G или когда ждать сверхскоростной интернет - Техно Еж.jpg

Факт: в ходе разработки и тестирования сетей пятого поколения была достигнута скорость в 25,3 Гбит/с.

Твой фитнес-трекер сможет показывать невероятно точные данные о маршруте, потерянных калориях, скорости ходьбы и о многом другом. Квадрокоптер получит автопилот и будет сам летать за посылками на почту. Твой iPhone сможет подключаться напрямую к 1 млн. устройств на квадратный км, а Wi-Fi роутер станет вам вовсе не нужен, как стали ненужны энциклопедии с приходом Википедии.

Но больший вклад 5G, бесспорно, внесет в мир техники: для новых сфер, которые развиваются в мире. Такая скорость и уменьшение задержки сигнала с 10 миллисекунд до 1 позволят активно развиваться умным городам с миллионами сенсорами и датчиками, беспилотным транспортом, в том числе автомобилям, которые смогут на высокой скорости обмениваться данными с дорожной инфраструктурой и, непосредственно, между собой.

Факт: в феврале 2019 года появилась информация и фото о тестировании первых в мире беспилотных 5G-автобусов.


Стоит ли уже сейчас переходить на устройства, поддерживающие 5G?

Некоторые производители смартфонов уже заявили о создании аппаратов с поддержкой сетей нового поколения, но говорить о полноценном переходе на технику с поддержкой 5G еще рано.

Во-первых, лишь в 2020 году сеть нового поколения начнет массово внедряться, а дойти она к нам сможет не ранее 2022, так как сети четвертого поколения у нас только недавно запустились. Смартфоны через столько времени попросту устареют.


5G или когда ждать сверхскоростной интернет? - Техно Еж.jpg

Во-вторых, впереди инновации всей всегда стояла и стоит компания Apple, вспомнить только Iphone 2G и 3G моделей, которые в своем названии носили название поколений мобильных сетей, которые они использовали, и без выхода устройства Купертиновцев с поддержкой 5G, по нашему мнению пока рано об этом задумываться.

Слух: Apple выпустит 5G смартфон не ранее 2021 года.

Кстати, нам интересно: ты используешь LTE (сеть 4G) на своем iPad сегодня?

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий