А что, если Apple запустит собственный поисковик?

Еще несколько лет назад сложно было поверить, что Apple начнет снимать собственные фильмы или выпустит собственную банковскую карту.

Да, нам конечно же всегда хотелось чего-то подобного, но тогда это выглядело как что-то сродни электромобиля Apple – было бы круто, если бы компания его выпустила, но она этого скорее всего не сделает.

Именно так мы и думали о тех сервисах, которыми сейчас уже пользуемся. Но сегодня речь пойдет не об электрокарах, сегодня мы поговорим о поисковиках.

Что не так с поисковиком Google в Safari?

Для начала, давай вкратце разберемся с тем, как работают современные поисковые системы. Когда я ввожу свой запрос, система анализирует его и отбирает те варианты выдачи, которые я скорее всего хотел бы видеть. И это в какой-то степени удобно, но!



ezh|864х4521 2.png

Для того, чтобы наиболее точно подобрать результат выдачи, системе нужны вводные данные обо мне. И это то, чем печально славится компания Google – сбором данных о пользователе всегда и везде, где она может.

С одной стороны – я получаю ответ, наиболее точно соответствующий моему запросу, с другой – Google удобнее подбирать наиболее релевантную рекламу для меня.

В то же время, я совсем не вижу результаты поиска, которые система может считать не подходящими. У этого понятия даже есть научное название – пузырь фильтров.

Но разве Apple не славится как корпорация, которая заботится о безопасности личных данных пользователя? Славится. И везде, где она может, блокирует доступ к данным. Если проанализировать глубже, то у поисковик Google на iPhone знает гораздо меньше о пользователе, чем поисковик Google на других устройства.



ezh|864х452 2.png

Тем не менее, обоим компаниям пока выгодно их сотрудничество. Сегодня на всех устройствах Apple поисковиком по умолчанию в Safari является Google. Кстати, последняя платит колоссальные отчисления за это. Только за 2018 год Apple получила около 9 миллиардов долларов за такое присутствие.

Но вскоре все может измениться. Как отказ Apple от Google Maps в 2012 году привел к запуску собственного сервиса Apple Maps, так и отказ от поисковика может подтолкнуть к запуску собственного аналогичного продукта.

Apple может заменить поисковик Google на всех своих устройствах

Недавно появилась информация, что Apple может поглотить компанию, запустившую поисковик DuckDuckGo. И это не вызвало бы большого интереса, ведь яблочная корпорация постоянно кого-то поглощает, но в этот раз все немного иначе.



ezh|864х4523 2.png

Не вооруженным глазом видно, что Apple расширяет свое влияние на рынке услуг и постепенно монополизирует наиболее используемые сервисы, избавляясь от сервисов конкурентов.

Покупая iPhone или Mac, пользователь по умолчанию получает карты Apple, текстовый редактор Apple, почтовый клиент и календарь Apple и так далее. Похоже время пришло заняться и поисковиком. Но почему DuckDuckGo?

Все просто. Потому, что подход в работе DuckDuckGo на все 100 % в стиле Apple:

  • – DuckDuckGo не использует пузырь фильтров и показывает объективную выдачу на запрос
  • – поисковик шифрует по умолчанию все запросы пользователя
  • – DuckDuckGo ориентирован на лучшие результаты поиска, а не на их количество

И да, возможно Apple лишится дохода от отчислений Google за присутствие из поисковика на своих устройствах, но почему бы Apple не зарабатывать самой на рекламе в поисковике, как это делает Google,? В то же время, предоставив пользователям сервис ориентированный на безопасность, объективность и высокое качество.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий