А ты заклеиваешь камеру на Mac? О том, кто и зачем это делает в Кремниевой долине


И снова поговорим о FaceBook. В 2016 году стало известно, что основатель социальной сети Марк Цукерберг заклеивает камеру на своем ноутбуке. Над этим смеялись и называли его параноиком. Но, как оказалось, беспокойство миллиардера было не беспочвенным.


Зачем заклеивать камеру на ноутбуке?

Сегодня, спустя всего три года с того курьезного случая, когда все сми писали о пластыре на камере ноутбука Марка, больше никого не удивляет, что личные данные пользователей под угрозой. И скандал с компанией Цукерберга тоже повлиял на это.

Факт: Facebook выплатит один из самых больших штрафов в истории – $ 5 000 000 000.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Несмотря на все усилия крупных технологических компаний и строгое законодательство ведущих стран, киберзлоумышленников это не останавливает. А значит, наши личные данные больше не в безопасности.

И даже к камере компьютера не так сложно получить доступ, как нам кажется. Для этого на черном рынке существует множество программ, доступ к которым может получить любой желающий, просто проявив немного настойчивости при поиске.

При этом нельзя сказать, что Apple или Microsoft не борются за безопасность своих устройств. Но никакие усилия разработчиков не обеспечат безопасность пользователя, если сам пользователь не будет соблюдать «цифровую гигиену».

Факт: iPhone признан самым безопасным пользовательским смартфоном.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Зачем кому-то мои данные? – такой логичный вопрос возник и у нас, когда мы готовили этот материал. Ответ прост: каждая рекламная компания современности не проходит без тщательного анализа рынка и адресности посылов.

Времена, когда на билбордах печатали красочные объявления “для всех” уходят. Сегодня рекламодатели хотят знать кто их целевая аудитория и прогнозировать сколько прибыли принесут затраты на рекламу. Как следствие, рекламные агентства готовы немало платить за личную информацию пользователей.

И если не читать пользовательские соглашения, не ограничивать доступ приложений к камере, микрофону и геопозиции iPhone и Mac – не стоит удивляться, когда в США президентом становится человек, чей рекламный бюджет был в десятки раз больше конкурента. И тому, что тебе кажется, что твой смартфон тебя подслушивает, предлагая рекламное обьявление того, о чем ты только что говорил с другом.


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Что касается вопроса заклеивания камеры – это личный выбор каждого из нас. Мы не будем советовать делать это или нет. Но мы не можем не поделиться несколькими фактами:

  • В 2011 году хакеру Луису Михангосу дали 6 лет тюрьмы за слежкой по веб-камере и шантаж девушек их обнаженными снимками.

  • А в 2015 с помощью трояна Blackshades хакер из британии следил через камеру за приватной жизнью своих знакомых.

P.S. Данный материал написан на MacBook с заклеенной камерой ;)

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий