AirPods 3 vs AirPods 2 vs AirPods Pro – какие наушники выбрать?

Содержание

AirPods 3 впервые были представлены осенью 2021 года. Обновление не было минорным, ведь они получили много нововведений. К счастью для всех пользователей купертиновцы решили не снимать с продажи AirPods 2, а вот на смену первым «прошкам» пришли AirPods Pro 2. А это значит, что у нас есть больше вариантов для выбора беспроводной гарнитуры. Если ты решил обновить наушники и не можешь определиться, какие Аирподсы лучше – мы с удовольствием подскажем. Поехали!


Чем отличаются AirPods 3 от AirPods 2 и AirPods Pro: форма и дизайн

Первым и самым заметным различием между разными поколениями гаджета является их внешний вид и форм-фактор. AirPods 3 практически полностью переняли дизайн от Pro-версии. Разница Airpods 3 и Pro разве что в наличии силиконовых амбушюр у «прошек», поэтому AirPods 3 относятся к вкладышам. Проще говоря, они полностью пластиковые и вкладываются в ушную раковину.

Специальная цена-8%
MQD83
9 999 ₴
9 199 ₴
230 $
Специальная цена-19%

Помимо этого, третья модель может похвастаться облегченным корпусом и принципиально новой формой. Разработчики говорят, что они хорошо сядут в ухе любого владельца. Отличия AirPods 3 и 2 заметны невооруженным глазом. AirPods 2 хотя и тоже относятся к вкладышам, однако они переняли форму у стареньких проводных EarPods. Тем, кто за долгие годы привык к такому форм-фактору, стоит присмотреться ко второму поколению устройства. AirPods Pro / Pro 2 обладает силиконовыми амбушюрами, поэтому предлагает совершенно другой опыт прослушивания музыки.

Многим пользователям эта особенность заходит, ведь вакуумные наушники надежно держатся в ухе и даже немного отсекают внешние шумы. За счет такой формы звучание в них кажется немного лучше, чем во вкладышах. Хотя некоторым владельцам очень сложно подобрать себе идеальные силиконовые амбушюры, чтобы надежно сидели в ухе. Поэтому те же AirPods 3 в сравнении с AirPods Pro могут оказаться в выигрышном положении.


Начинка: датчики и сенсоры

Все три версии «яблочной» гарнитуры под завязку напичканы продвинутыми деталями. Они нужны для работы разных фишек, вроде распознавания наушника в ухе и переключения треков. AirPods 2 прячет под корпусом двойной оптический сенсор, датчик активности голоса и акселерометр. Все это позволяет устройству выбирать нужный микрофон для записи голоса, включать и выключать автоматическую паузу, а также распознавать, где находится гаджет, – в ухе или в кармане.



ti 864x452 1.png

AirPods 3 в свою очередь оснащены:

  • сенсором контакта с кожей;
  • датчиком голосовой активности;
  • акселерометром;
  • датчиком сдавливания.

Главное отличие AirPods 3 и 2 в замене оптического сенсора на датчик контакта с кожей, хотя оба они выполняют одну и ту же функцию. Определение сдавливания находится в ножке и позволяет управлять треками. В общем, различий не так много.

AirPods Pro могут похвастаться оптическим сенсором, акселерометром, датчиками голоса и сдавливания. Так что в «прошки» установлен полный набор от второго поколения, если не считать фишки сдавливания ножки гарнитуры. Кстати, она присутствует в третьей версии. И что лучше AirPods 3 или AirPods Pro в этом смысле?

Так как вся тройка работает на базе чипа Н1, никаких серьезных отличий в работе гаджета пользователь заметить не сможет. Каждая версия одинаково быстро подключается к iPhone и не отстает в скорости приема сигнала, благодаря Bluetooth 5.0. Кроме AirPods Pro 2, – они снабжены процом Н2 и сопрягаются еще быстрее, по Bluetooth 5.3.

Специальная цена-18%

Во всех гарнитурах используются сдвоенные направленные микрофоны, которые нужны для разговоров по телефону и видеозвонков. Но в сравнении AirPods 2 и AirPods Pro, а также AirPods 3 у двух последних есть еще и внутренний микрофон, который нужен для того, чтобы подстроить звучание музыки. Ну и еще одной приятной особенностью более продвинутых моделей является защита от попадания влаги IPX4. Третье поколение и «прошки» не боятся дождя и брызг.


Фишки

Разница AirPods 3 и Pro с AirPods 2 прежде всего в звуке. Более продвинутые модели имеют:

  • адаптивный эквалайзер;
  • пространственное аудио;
  • более широкий диапазон частот.

Благодаря этому они звучат богаче, второй модели. А что лучше AirPods 3 или AirPods 3 Pro с точки зрения фишек? Только в AirPods Pro / Pro 2 есть активный шумодав и режим прозрачности для комфортного использования гарнитуры на улице. Итог: AirPods 3 получили значительно больше новых функций в сравнении с предшественником. Хотя в «прошках» они тоже поддерживаются.


Управление

AirPods 2 распознают только жесты двойного или тройного нажатия. Это позволяет им переключать песни, отвечать на звонок и бросать трубку.



ti 864x452 5.png

Управление AirPods 3 в сравнении с AirPods Pro одинаковое и производится через сдавливание ушка. Единичное сжатие останавливает трек, или возобновляет воспроизведение. А двойное и тройное – переключает аудиодорожки. Долгое сдавливание ножки в «прошках» включает и выключает режим шумодава. А вот AirPods Pro 2 имеют кроме всего прочего сенсорную площадку для регулировки громкости свайпом вверх или вниз.


Время работы от аккумулятора

Сами по себе AirPods 2 работают до 5 часов в обычном режиме прослушивания музыки. И 3 часа при разговоре по телефону. Вместе с кейсом автономность увеличивается до 24 часов воспроизведения треков и 18 часов звонков. После 15 минут подзарядки гарнитура может проработать 3 часа. Автономность AirPods 3 без футляра составляет 6 часов прослушивания песен и 4 часа разговоров. С кейсом – до 30 часов.



ti 864x452 3.png

AirPods Pro служат около 4,5-5 часов при проигрывании треков и до 3,5 в режиме звонков. Вместе с футляром они предлагают до 24 часов музыки и до 18 часов разговоров. 5 минут подзарядки продолжают автономность на 1 час. А AirPods Pro 2 показывают рекордный результат – 6 часов воспроизведения музыки и до 4,5 в режиме звонков. С кейсом еще интереснее – до 30 часов прослушивания и до 24 часов звонков. Ответ на вопрос: «Какие Аирподсы лучше по автономности?» очевиден.


Цена на AirPods 3, AirPods 2 и AirPods Pro

Сравнение AirPods 2 и AirPods Pro по стоимости показывает разрыв в $70 в пользу «прошки». В цифрах это $129 за AirPods 2 (в США) и $249 за AirPods Pro 2 (также в США). За $179 можно взять третье поколение. Конечно, в Украине цена немного выше, ведь к этим цифрам нужно добавить налоги и расходы на транспортировку.


Какие AirPods выбрать?

Хочешь почувствовать на себе какие Аирподсы лучше? Тогда определенно стоит взять себе AirPods Pro / Pro 2. У них самое лучшее звучание и есть фишка активного шумоподавления. Хотя кому-то может не подходить их внутриканальный форм-фактор.

Специальная цена-19%
MTJV3
11 499 ₴
9 299 ₴
232 $
Специальная цена-19%

Если эти недостатки имеют для тебя большое значение, тогда лучшим выбором станут AirPods 3. Они немного доступнее, чем «прошки». И, при этом, мало в чем им уступают. AirPods 2 – самая доступная (и самая старая из актуальных) версия гарнитуры. Так сказать, качество, проверенное временем.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные AirPods:
Комментарии
Добавить комментарий