Европарламент хочет заставить Apple и другие компании перейти на USB-C


На днях депутаты Европарламента предложили компаниям создать единый вид зарядного устройства для абсолютно всех электронных устройств. Они уверены, что это облегчит жизнь пользователям, и что более важно – уменьшит влияние на загрязнение окружающей среды.


Проблемы экологии

Исходя из предоставленных данных, электронные отходы ежегодно увеличиваются в объемах и в этом году по прогнозам вырастут до 12 млн тонн. Это действительно очень пугающие показатели.



ezh|864х452-1.png

И это при том, что за последние 10 лет количество часто используемых разъемов в мобильной индустрии уменьшилось с тридцати до трех. Сегодня это USB-C, microUSB и Lightning. Но даже это не устраивает Европарламент.

Парламент уже созвал специальную комиссию, которая планирует принять решение по поводу соответственного законодательного акта. И скорее всего, производителей все-таки заставят выбрать один вид зарядного устройства, ведь ранее комиссия уже пыталась «мирно» договорится с компаниями об этом.



ezh|864х452-2.png

Больше всего по этому поводу негодует корпорация Apple. Яблочная компания использует уникальный разъем Lightning в большинстве своих продуктов – iPhone, iPad, iPod. При этом его не используют другие разработчики, поэтому именно Apple в случае утверждения закона придется перейти на USB-C. Его используют больше всего в мире.


Готова ли Apple отказаться от Lightning?

Представители Купертино уже выступили против такой инициативы. Они считают, что это плохо повлияет на пользователей и разработчиков. Компания всегда выступала за инновации, а запрет на использование каких-либо других зарядных портов, по словам Apple, будет препятствовать им.



ezh|864х452-3.png

А пока в Купертино надеятся на то, что Еврокомиссия передумает вводить строгое ограничение на другие зарядки, специалисты по экономике подсчитали стоимость перехода с Lightning в пользу USB-C.

На это придется потратить около 1.7 миллиардов долларов США. Кроме того, миллионы уже произведенных кабелей для яблочных устройств станут ненужными и превратятся в электронные отходы.



ezh|864х452-4.png

Часть из них конечно пригодятся пользователям уже выпущенных iPhone и iPad, но здесь речь идет о кабелях, которые сейчас находятся в магазинах и на складах Apple и дистрибьюторов.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий