Apple предлагает отказаться от ввода паролей. Совсем и везде


В темпе современного развития технологий пароли кажутся лишними. Сложно оспорить тот факт, что они уже устарели. Раньше, когда пользователям требовалось запомнить всего две-три вариации кода от личной почты и нескольких социальных сетей, они были очень удобными.

Но не сегодня, когда приходится придумывать уникальный пароль ко множеству сервисов, разным почтовым ящикам, сайтам и интернет-магазинам. У каждой структуры есть свои требования к паролю – часто на одном сайте его следует начинать с заглавной, а на другом, добавлять еще цифры или символы.



ezh|864х452-1.png

Запомнить все придуманные варианты не получается ни у кого, да еще и переключать клавиатуру на iPhone между буквами, потом символами, а потом цифрами совсем неудобно. Поэтому технологический мир уже разрабатывает новый инструмент, который позволит избавиться от паролей. Недавно к разработчикам присоединилась и компания Apple.


Apple вместе с крупными компаниями хочет убрать пароли

Совсем недавно Яблочная корпорация стала новым членом правления организации Fido. Она представляет собой объединение таких компаний, как Amazon, Facebook, Google, Intel, Microsoft и Samsung. Все вместе они работают над тем, чтобы избавить пользователей от неудобных кодов безопасности.

При этом, естественно, думают и о том, чтобы сделать авторизацию еще более безопасной. А ведь пароли действительно потеряли свою ценность. Современные пользователи нередко используют один и тот же код для входа на разные сайты, во все сервисы и соцсети. И если в одной из них найти уязвимость и узнать пароль – злоумышленник получает ключ от всей твоей жизни.



ezh|864х452-2.png

То, что в Купертино озадачились этой проблемой вовсе не удивительно. Разработчики уже давно облегчают нам вход с помощью биометрических аутентификаций Face ID и Touch ID, или самой удобной кнопки в мире «Войти с Apple».


Что будет вместо паролей

Вместо привычных нам паролей, организация работает над новым приложением Fido. Его работа заключается в том, чтобы заменить пароли на вход через доверенные устройства. Проще говоря, при попытке войти в почту на MacBook, тебе нужно будет подтвердить вход, нажав на Apple Watch или iPhone всего одну кнопку.

Доверенным устройством может быть любой твой гаджет, его ты будешь выбирать сам. Кроме того, авторизоваться можно будет также и на Android-устройствах, компьютерах под управлением операционной системы Windows и всех прочих девайсах.



ezh|864х452-3.png

Возможно, ты сейчас засомневался в безопасности такого способа. Но на самом деле, он более защищен, чем старые пароли. Доверенным устройством может стать только один гаджет, и только он может подтвердить вход. Поэтому тому, кто захочет завладеть данными, придется украсть сразу два устройства и знать к ним пароли.

А разблокировать iPhone, на котором в 99,999% случаев вход осуществляется через Face ID, без ведома владельца, точно не проще, чем с помощью специального приложения подобрать символьный пароль к твоему аккаунту.

Но для запуска подобного способа обеспечения безопасности альянсу необходимо проделать немалую работу. Поэтому релиз приложения Fido состоится не в ближайшее время, и скорее всего даже не в этом году. Хотя участие в разработке таких крупных и прогрессивных компаний, как Apple несомненно ускоряет процесс.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий