Apple работает над собственным модемом сотовой связи. Что это значит?

Старший вице-президент по аппаратным технологиям Apple, Джони Сроуджи, на встрече с сотрудниками компании заявил о том, что корпорация начала разработку первого собственного модема для сотовой связи. Это очень важный проект для Яблочной компании.

Apple разрабатывает свой модем связи

Эксперты давно догадывались, что Купертино начнет создавать собственные модемы для своих гаджетов. Еще в 2019 году корпорация купила специальное подразделение Intel и все это время активно искала сотрудников.

И вот наконец появилась информация о том, что Apple начала разработку. На данный момент все модемы для Яблочной компании производит Qualcomm. У них есть шестилетнее соглашение, согласно которому Купертиновцы должны им платить не только за детали, но и за лицензию на уникальные разработки.



ezh|864х452.jpg

Хотя кому на самом деле принадлежит авторство разработки — это очень спорный вопрос. Несколько последних лет между компаниями была патентная война за тот самый чип. Обе стороны уверяют, что право на чипсет принадлежит именно ей.

Зачем Яблочной компании свой модем

Прежде всего, это сделает Apple более независимой от Qualcomm. А значит она сможет производить детали в любом количестве, чтобы успевать выпускать новые модели iPhone, iPad и другие продукты. Пользователям больше не придется ждать устройство из магазина месяцами, как в этом году сложилось с iPhone 12 Pro.

Помимо этого, разработчики уверяют, что новый модем будет еще более защищенный от киберпреступников. А в современных реалиях защита личных данных действительно очень важна. Надеюсь, что у Apple все получится, и мы через несколько лет увидим безопасный и качественный модем для сотовой связи.



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий