Apple в Украине. О чем Зеленский говорил с Тимом Куком – планы развития компании в Украине

На днях почти все украинские СМИ написали о том, что Владимир Зеленский и министр трансформации встретились с главой корпорации Apple. Это произошло во время важного рабочего визита президента Украины в США. Для чего Зеленский приехал в самую дорогую компанию мира и о чем говорил с Тимом Куком – сейчас разберемся.

О чем говорил Зеленский с Тимом Куком

Как оказалось, Министерство цифровой трансформации Украины (орган, который внедряет передовые технологии в нашей стране) уже более года тесно сотрудничает с яблочной корпорацией.



ezh|864х452.jpg

Среди многих вопросов, которые поднимало Минцифры были поддержка украинского языка в Siri, запуск ЭКГ на Apple Watch и улучшение рекомендаций для нашего региона в Apple Music. Но во время встречи в яблочной компании обсудили и более важные темы.

Во-первых, сотрудничество в переписи населения Украины. Государство хочет сделать это с помощью инновационных технологий. Поэтому попросила корпорацию поделится своим опытом. Раньше Купертино по заказу правительства удалось сделать перепись населения одного из штатов с помощью новейших цифровых инструментов.

Наши представители подчеркнули, что ждут запуска всех сервисов Apple в нашей стране. Политики также хотят запустить масштабные курсы программирования для школьников, студентов и ветеранов. Отечественная медицина и сфера образования ждет адаптации многих продуктов компании для нашего региона.

#TEXT_ELEMENTS_1#

Зеленский и министр трансформации Федоров предложили купертиновцам построить в Украине центр для хранения информации облака iCloud. Раньше корпорация сделала такой в Дании. Они также сказали, что очень ждут открытия Apple Store.

Кроме этого, обсудили создание украинской редакторской команды для рекомендаций в Apple Music. Многие треки, которые выпадают тебе в предложенных создают живые сотрудники, а не искусственный интеллект. На сегодня треки в Apple Music нам подбирает российская редакторская команда, не учитывая особенности в музыкальных вкусах наших пользователей.

Это большая несправедливость по отношению к украинским исполнителям. Отечественные лейблы, авторы, музыканты и певцы даже написали совместное письмо в компанию со своими пожеланиями. Среди многих, кто подписался под обращением были “Океан Ельзи”, Onuka, Pianoboy, Go-A, “Антитіла”, “Друга ріка”.

Что показала украинская делегация самой дорогой компании мира

Помимо вопросов о сотрудничестве, Apple тоже интересовалась некоторыми громкими украинскими разработками. Купертиновцы попросили Министерство трансформации подробнее рассказать о приложениях "Дія", "Дія City" и "Фонд Фондів".



1ezh|864х452.jpg

Недавно Купертино начала работать над тем, чтобы добавить в фирменное приложение Wallet электронные версии документов. Свои е-паспорта в новой версии iOS смогли пользовать граждане США. А вот у нас такая возможность уже несколько лет доступна в сервисе "Дія”. Министр Федоров рассказал, что яблочников очень заинтересовала наша программа.

Интересно, что Владимир Зеленский также встречался и с другими известными во всем мире американскими компаниями, вроде Bechtel, CitiBank, JP Morgan, Lockheed Martin. Такие визиты могут привести в нашу страну большие инвестиции, открыть доступ к лучшим продуктам во всем мире всем нам. И мы считаем, что это замечательно.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий