Об автономности и умном доме. Как система умного дома может помочь обеспечить энергонезависимость жилья

Содержание

Начиная с осени после серии неудач на фронте, в кремле решили обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины. По их замыслу этот рычаг давления на общество должен сработать, посеяв хаос и панику по всей стране и даже в максимальном отдалении от фронта.

Да, под угрозой выключения света, а также централизованного тепло и водоснабжения оказались миллионы украинцев. И это в холодное время года. Такова сегодняшняя реальность. И хотя массированные ракетные обстрелы тепло-электростанций и распределительных систем происходят почти еженедельно, все мы ищем способы выживания в этих условиях, а не преклонение перед страной-террористом.

Сегодня поговорим о преимуществах частного дома по сравнению с квартирой, о возможных решениях по автономности в условиях многоквартирного дома и о концепции «умный дом» в условиях войны и после нашей победы. Поехали!


Автономность в условиях частного дома

Из-за участившихся террористических атак энергетики нашего государства вопрос о том, где зимовать – в частном доме или в квартире, стал еще более чем актуальным. При длительном отключении электроэнергии, а в большинстве случаев, и воды (поскольку воду качают работающие от электричества насосы), в многоэтажке можно оказаться в довольно непростом положении.



1ezh|864х452.png

При этом в загородном доме при аналогичных условиях легче обеспечить себя бензиновым или дизельным генератором, газовым или твердотопливным котлом и скважиной с водой, если ты был дальновидным до наступления холодов. Кроме того, на крыше частного дома можно установить солнечные панели, которые в связи с инвертором и аккумуляторами обеспечивают автономность в период веерных или аварийных отключений света. Да и просто зарядную станцию подзарядить от портативных солнечных панелей проще – двор твой и нет проблем с тем, где и как их разместить.

Да и неплохо заработать на этом можно, потому что Украина поддерживает развитие альтернативных источников генерации энергии и поощряет частный сектор к установлению таких систем. И, наконец, простое и эффективное решение – можно утеплить жилье снаружи теми же пенопластовыми панелями. И это можно сделать даже зимой.

Традицию арендовать частные дома весной для отдыха сменила война. Помимо увеличения количества желающих сдать в аренду свои дома (из-за отъезда за границу) вырос и спрос на такую недвижимость. Не секрет, что за домом и его системами жизнеобеспечения следует следить, а это дополнительные расходы. Плюс, если не поддерживать положительную температуру в жилом помещении, может замерзнуть система отопления, а дорогой котел – просто выйти из строя.

Если в киевском регионе спрос на аренду вырос на 60% от довоенных показателей в пиковый период, то на западе страны тенденция еще больше: во Львовской области – на 110%, в Тернопольской и Черновицкой областях – на 130%, в Ивано-Франковской области и в Закарпатье – на 150%.

-5%
GasEB-EU
50 105 ₴
47 699 ₴
1 190 $

И в приоритете дома именно с индивидуальным отоплением. Вот ТОП самых привлекательных источников тепла на сегодняшний день:

  1. Твердотопливный котел.
  2. Газовый котел.
  3. Печное отопление (преимущественно в старых домах).

Ценность недвижимости в глазах арендатора повышается также с наличием на участке скважины или колодца – независимыми от центрального водоснабжения источниками воды.

Немалую роль играет и площадь обогреваемого дома. Большим спросом стали пользоваться дома и таунхаусы в дачных поселках с площадью до 150 квадратных метров. А вот большие роскошные поместья во время войны утратили свою популярность. Те, кто мог себе их позволить, либо покинули страну, либо сдерживают свои аппетиты в новых условиях.

Автономность в сегодняшних реалиях для всех нас стала едва ли не самым важным вопросом. Поэтому введение следующих шагов особенно важно, если ты желаешь обеспечить себя достаточным комфортом для жизни. А в некоторых ситуациях такая подготовка может быть даже вопросом выживания. Потому что война еще продолжается, а впереди – несколько месяцев холодов. Поэтому мы рекомендуем следующие шаги в достижении своей энергонезависимости:

  • Купить генератор.

  • Установить буржуйку в дополнение к газовому отоплению.

  • Пробурите скважину для доступа к воде (можешь записать в пралки на весну).

  • Утеплить дом.

  • Набор солнечных панелей.

  • Позаботиться о независимом доступе в интернет – Starlink хороший вариант.

  • Кооперироваться с соседями в коттеджном городке или дачном поселке для покупки необходимого оборудования.

Может казаться, что все это «ту матч», как говорится и мы уже пережили качество экватора зимы, протянем и остаток. Да мы не из таких! И если ты обеспечишь себя сегодня, то и после победы все это никуда не денется.

Да. Если с частным домом все более или менее понятно, то как быть с автономностью в многоквартирном доме? Об этом дальше.


Автономность в условиях многоквартирных домов

Здесь все гораздо сложнее. Особенно, если нет общего понимания сложившейся ситуации и методов ее разрешения у абсолютного большинства жителей твоего подъезда. Возможность приобретения дорогих и мощных зарядных станций далеко не у всех, поэтому все решает сплоченность и взаимопомощь.

Супер цена-3%
-8%

Но адаптация постепенно набирает обороты. В некоторых ЖК стали появляться дизельные генераторные станции, а также котельные с котлами на твердом топливе и скважины. Ведь только совместными усилиями можно преодолеть энергетический кризис. Казалось бы, очевидно. Но для многих она становится она понятна только теперь.

Если объединиться с соседями, вы можете: обеспечить свой подъезд или весь дом мощным генератором, установить солнечные панели на крышу, приобрести Starlink на всех и отказаться от городского провайдера, если это возможно – пробурить собственную скважину на дом. И просто позаботиться о чистоте и комфорте в подвале, куда вы спускаетесь во время воздушных тревог.

В общем, в многоквартирных домах подход к энергонезависимости почти такой же, как и в частных, но здесь, объединишь, будет даже легче и дешевле переоборудовать дом. А в будущем на этом можно неплохо заработать! Ибо коммунальные платежи все время растут и системы самообеспечения все быстрее окупаются.

Но какая роль во всем этом отведена разумному дому, и как такая концепция может повлиять на автономность жилья?


Умный дом в контексте автономности и не только

Термин «умный дом» – это, прежде всего, о домашней сигнализации, автоматическом освещении или разумном климате. А еще, о комфортном (голосовом, мобильном) управлении разными устройствами. Но во время войны концепция умного дома заиграла другими красками, главные из которых – это безопасность и экономия, а также связанный с этим комфорт от возможности полностью настраиваемой системы. А значит, и управление преимуществами и расходами на содержание жилья.



2ezh|864х452.png

Если правильно настроить систему умного дома, она проявит себя как максимально автономная, ведь большинство датчиков работает от батареек. И с ней удастся неплохо сэкономить, установив, например, термодатчики на батарее отопления.

С помощью реле, регуляторов теплого пола, термоголовок и термостата можно экономить на энергоносителях. Благодаря тому же реле можно включать и выключать электрокотел или газовый котел по заданному сценарию или удаленно со смартфона. Идешь на работу – твой умный дом прикручивает отопление на минимум и не греет пустое помещение. Возвращаешься с работы – за час до этого система включает отопление и доводит температуру в помещении до комфортной.

Дистанционное управление особенно уместно, когда дом приходится оставлять внезапно, например во время воздушной тревоги. Всего в пару кликов ты можешь выключить свет, перекрыть воду или газ. Ну а если возникнет проблема в доме в твое отсутствие, датчики ее быстро устранят.

Датчик протекания защитит жилье от затопления, датчик дыма убережет от угарного газа, а датчик открытия вместе с датчиком вибрации обеспечат надежную защиту от несанкционированного проникновения.


Обустройство умного дома

Существует два варианта решения этой задачи. Первый – это беспроводное соединение. Полностью обустроить смарт дом можно только с помощью беспроводных технологий. Достаточно купить шлюз и набор датчиков, работающих от батареек.


Но ведущее соединение также уместно. Ведь оно обеспечивает более стабильную работу и широкие настройки, вплоть до расширения сети.

Например, если шлюз установлен в доме недалеко от роутера, а умное реле в гараже, сигнал может просто не доставать. Но если установить проводной смарт выключатель в прихожей и использовать его в качестве ретранслятора для расширения сигнала сети к реле в гараже, уже будет более четкий сигнал. Благодаря таким ретрансляторам можно создать большую локальную сеть на несколько десятков метров с сотней подключенных устройств.

Систем умных домов на рынке достаточно. Мы рассмотрим две из них, по моему мнению, вполне перспективные и доступные: Xiaomi и Ajax.


Концепция умного дома от Xiaomi

Наряду с экосистемами от Google или Amazon, развитием умного дома занимается и Xiaomi. Хотя набор девайсов пока и не столь велик по сравнению с гигантами индустрии, однако темпы роста впечатляют. Этому способствует и открытый тип системы и взаимодействие с многочисленными субпроизводителями.

Фирменный шлюз Xiaomi Gateway позволяет достичь максимальных возможностей экосистемы умного дома. Хаб поддерживает протокол Zigbee, позволяющий дополнять умный дом совместимыми со стандартом устройствами, такими как защитные датчики, замки, реле и т.д. Без шлюза в систему можно добавить аксессуары с поддержкой Wi-Fi. Это могут быть умные розетки, лампочки, видеокамеры и различные бытовые приборы.

Чтобы управлять системой умного дома со смартфона, предусмотрено приложение Mi Home. В нем для отдельных устройств есть свои плагины или окна управления. И, что важно, Ma Home имеет интеграцию с Apple Home Kit, а значит, будет работать без вопросов на iPhone. Кстати, на сайте Техно Ежа есть некоторые гаджеты для экосистемы Xiaomi. Заходи и присматривайся, как говорится.


Концепция умного дома от Ajax

Ajax – это одна из самых популярных систем безопасности, которая завоевала Украину и сейчас становится все более популярной в Европе. Она закрыта и беспроводна. И, что важно, создана украинскими разработчиками, поэтому среди ее преимуществ можно выделить безупречную локализацию, простоту и интуитивно понятное приложение Ajax Security System и его веб-версии.

Ajax способна противостоять опытным преступникам со специальным оборудованием, защищает окна, двери и другие пути вторжения, подходит как для квартиры или частного дома, так и для офиса.

Базой системы является интеллектуальный хаб Ajax Hub или его продвинутая версия Ajax Hub Plus, поддерживающая больше каналов связи. К ним осуществляется подключение фирменных беспроводных датчиков защиты от вторжения, обнаружение затопления, дымо-тепловые сенсоры, отвечающие за противопожарную безопасность, сирены и пульты управления.

В дополнение к охранной системе можно приобрести фирменные приборы автоматизации: умные розетки и реле, позволяющие дистанционно управлять питанием. А в приложении Ajax Security System возможен просмотр видео с камер и видеорегистраторов. Кроме того, если приобрести специальный модуль интеграции, можно добавлять в систему датчики сторонних производителей.



3ezh|864х452.png

А теперь о главном – о преимуществах экосистемы Ajax:

  • Автономность до 15 часов при отключении электроэнергии.
  • Одновременное подключение до 150 устройств.
  • Поддержка управления сигнализацией несколькими пользователями до 50 аккаунтов.
  • Датчики работают до 7 лет без замены батареек, защищены от потери связи и глушения сигнала.

И еще, в случае срабатывания тревоги кроме включения сирены и прихода сообщений на смартфон владельца, возможна автоматическая отправка оповещения на пульт охраны специализированной службы.


Выводы

Правильное распределение электроэнергии и других ресурсов с наличием экосистемы разумного дома приведет не только к улучшению показателей автономности твоего жилья, но и вовремя предупредит о поломках или несанкционированном проникновении.

В условиях войны, отключенный котел, когда ты спускаешься в укрытие, а напряжение в энергосети прыгает, может изрядно сэкономить твои средства, время и нервы. А выключенная лишняя лампочка, в масштабах города, может позволить энергетикам лишний раз не отключать от сети спальный район.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары для автономности:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий