Беспилотные такси Tesla


В недавнем времени голова космической компании SpaceX и руководитель Tesla, Илон Маск, объявил о планах запустить новый сервис беспилотных такси. В проекте будут использованы автомобили компании Tesla и разработанный ее кунструкторами модуль автопилота Autopilot Hardware 3.0

Запуск планируется сразу после того, как компания получит все необходимые разрешения. Прокатился бы на таком? Мы – точно да.


Как работает автопилот Tesla

Судя из названия, можно понять, что это третья версия автопилота Autopilot Hardware. Последняя версия способна прокладывать маршруты по городским улицам и шоссе. Главное условие для полноценной работы – разметка на асфальте.

Кстати, Маск заявил, что лидары, которые использует в том числе и Apple в своем тайном проекте автопилота – это дорогостоящий и никому не нужный груз, без которого можно и нужно обойтись. Система его компании основывается на данных с обычных камер, чип собственной разработки и продвинутом искусственном интеллекте. И в этом Tesla впереди планеты всей.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Модуль автоматически распознает полосы на дороге, дорожные знаки, людей, животных и другие объекты. Кроме того, он способен узнать об аварии неподалеку. Автопилот анализирует ситуацию на дороге и пересчитанные объекты за считанные секунды. При движении он учитывает абсолютно все факторы.


Безопасно ли ездить на автопилоте Tesla?

Автопилот Tesla – это не простое устройство. Оно напичкано разными программами и датчиками, сканерами, камерами и прочим. Это комплекс, в котором все взаимосвязано. Как заявил Илон Маск, начиная с этого месяца, модуль будет устанавливаться во все новые автомобили от Tesla.

“Железный человек” также подчеркнул, что они учитывают опасность, которую несет их изобретение. Поэтому каждый сканер, датчик и плата продублированы в автомобилях. Все для того, чтобы в случае внезапной поломки, автомобиль не вышел из строя.


Когда ждать запуск беспилотных такси Tesla?

Подобная программа, по заявлению Илона, стартует уже в 2020 году. При этом, запуск сервиса в той или иной стране будет зависеть от наличия подходящих автомобилей в государстве. Все это потому, что в беспилотном такси Илона смогут работать абсолютно все машины, в которых есть такая функция. И в первую очередь речь идет о новом чипе компании.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Как ты уже скорее всего догадался, владельцы автомобилей Tesla смогут сдавать своих коней «на благо сервиса» и ежегодно получать с одной машины до 30 тыс. долларов. Так говорит сам Маск. А все, что нужно для вызова экологически чистого такси без водителя – это установить соответствующее приложение на свой iPhone, Android-смартфон или iPad.

По заявлению Илона Маска, до конца 2020 года во всем мире запустяться около миллиона подобных такси без водителя. Будущее уже здесь...


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий