CES 2016: итоги главной выставки инноваций


CES – неизменное место встречи представителей технологий широкого потребления. Выставка служит своеобразным опытным полигоном для новаторов и новых технологий уже почти 50 лет – глобальная сцена, на которой новые разработчики вступают в мир коммерции. CES является самым масштабным мероприятием такого рода и охватывает различные аспекты индустрии. CES привлекает лидеров с разных стран и передовых разработчиков. В рамках выставки обсуждаются наиболее важные темы индустрии. В этом году на выставке удивило возвращение многих прочно забытых технологий. Sony и Pioneer показали новые модели виниловых проигрывателей, а Panasonic решил возродить легендарный Technics SL-1200 в модернизированном и улучшенном виде. Kodak показал новую 8-миллиметровую кинокамеру. О некоторых устройствах мы расскажем подробнее.


Oculus Rift


oculus.jpg

Одной из самых ожидаемых новинок стал гаджет, прошедший кикстартер и собравший более 2 миллионов долларов. Именно на CES 2016 производитель сказал о цене и сроках начала продаж. Стоимость шлема виртуальной реальности Oculus Rift в США составит 600$. Те, кто сделал заказ смогут получить устройство с марта 2016 года. В комплект поставки войдут датчик для отслеживания движений, геймпад для Xbox One, пульт Oculus Remote и две игры — EVE: Valkyrie и Lucky's Tale. Фирменные контроллеры Oculus Touch появятся немного позже.


Casio


casio.jpg

На выставке CES 2016 Casio провели презентацию своих первых умных часов. Модель Casio WSD-F10 работает на операционной системе Android Wear и является логическим продолжением знаменитой серии G-Shock. По заявлению производителя с часами можно нырять на глубину до 50 метров. Прочие спецификации WSD-F10 включают в себя TFT-дисплей с диагональю 1,32 дюйма и разрешением 320 × 300 пикселей, а также батарею на один день активного использования. Часы оборудованы датчиком давления, акселерометром, гироскопом и компасом. Синхронизировать новые Casio можно, используя встроенные модули Bluetooth 4.1 и Wi-Fi.


JBL


charge3.jpg

Компания JBL показала обновленную линейку портативных колонок. Акустическая система JBL Charge 3 с влагозащищенным корпусом рассчитана на 15 часов непрерывной работы и поддерживает беспроводное подключение до трёх мобильных источников с воспроизведением треков по очереди. Функция JBL Connect позволяет объединить в одну систему несколько спикеров (в том числе JBL Xtreme, JBL Flip 3 и JBL Pulse 2). Через встроенный USB-вход можно подключить и заряжать от аккумулятора на 6 000 мАч смартфоны и планшеты, не прерывая воспроизведения.


clip2.jpg

Так же компания представила обновленную JBL Clip 2, которая стала работать ещё дольше по сравнению с предыдущей версией и теперь поддерживает подключение к другим таким же колонкам или же к Charge 3. Корпус JBL Clip 2 защищён по стандарту IPX7. Благодаря компактному прорезиненному влагозащищенному корпусу с новым "умным" карабином JBL Clip 2 подходит для активных видов спорта или отдыха на природе. Аудиоисточники подключаются как по Bluetooth, так и с помощью встроенного 3,5-мм кабеля. Две акустические системы можно соединить друг с другом, чтобы увеличить мощность звучания. Встроенная батарея обеспечивает 8 часов непрерывного воспроизведения без подзарядки.


Fitbit


fitbit.jpg

Fitbit привезла на выставку новый фитнес-трекер в формате умных часов под названием Blaze. Новинка оборудована цветным сенсорным экраном и возможностью смены браслета. Здесь есть встроенный GPS, непрерывно работающий пульсометр, распознавание различных видов деятельности вплоть до йоги, а такде мониторинг сна с функцией умного будильника. Все функции доступны и без использования смартфона. В устройстве присутствует фирменная функция SmartTrack, которая помогает распознать конкретные упражнения и приложение FitStar — виртуальный тренер, предлагающий пошаговые тренировки. Аккумулятор устройства рассчитан на срок службы до 5 дней.


Parrot


parrot.jpg

Компания Parrot показала прототип дрона под названием DISCO, его особенностью является форм-фактор «летающее крыло» с размещением двигателя в хвостовой части. DISCO способен развивать скорость до 80 км/ч и находиться в воздухе 45 минут . У дрона приличный набор датчиков: акселерометр, гироскоп, магнитометр, барометр, датчик скорости и высоты, GPS. Разработчики говорят, что управлять дроном очень просто: есть функции предварительной прокладки маршрута, автоматического взлета и посадки.


Garmin


reconjet.jpg

Среди всех производителей спортивных аксессуаров отличилась компания Garmin, представившая очки дополненной реальности для велосипедистов, совмещённые с гарнитурой. Varia Vision выполнены в виде солнцезащитных очков с двумя дисплеями поверх линз и боковыми сенсорными панелями с поддержкой работы в перчатках. Гаджет умеет выводить статистику поездки, маршрут и входящие уведомления. Кроме самих очков, компания также показала радиолокационную систему для обзора задней полусферы, синхронизирующуюся с очками. Дальность действия системы — 140 метров. Гаджет весит всего 30 граммов и может работать непрерывно до 8 часов. Также устройство обладает пылевлагозащитой.


Razer


nabu.jpg

Производитель представил цифровые часы с умными функциями — Nabu Watch. Фактически это очень крутой цифровой хронограф, к которым добавлены отдельный модуль для вывода уведомлений со смартфона и функции фитнес-трекера. Дисплей Nabu Watch — одноцветный OLED с разрешением 128 × 16 пикселей. Из датчиков есть только трёхосный акселерометр. Для подключения к гаджетам на базе iOS и Android часы оборудованы Bluetooth-модулем. Предусмотрена защита от воды и ударов. Литий-полимерный аккумулятор обеспечивает до 7 дней автономной работы, при этом как часы устройство может функционировать до года за счёт стандартной сменной батарейки.


Nvidia


drivepx.jpg

NVIDIA привезла на выставку суперкомпьютер для автономных автомобилей с жидкостным охлаждением Drive PX 2. По утверждению компании производительность равена 150 ноутбукам MacBook Pro. Его вычислительная мощность составляет 8 терафлопс. При этом размеры Drive PX 2 не больше стандартной коробки для инструментов. Суперкомпьютер может отслеживать информацию, получаемую одновременно с 12 камер наблюдения, радара и ультразвуковых сенсоров. По утверждению разработчиков атомобиль учится избегать непредвиденных ситуаций на дороге и умеет распознавать объекты и дорожные знаки даже в плохую погоду. NVIDIA Drive PX 2 работают с платформой «глубокого обучения» DIGITS собственной разработки. Автономные автомобили смогут не только обучаться во время движения, но и делиться информацией с другими машинами в «облаке».


lcd.jpg

Именно на выставке CES производители всегда стремились представлять свои последние разработки. Именно здесь в свое время были показаны первые лазерные диски, игровые консоли Nintendo и всем известный Tetris, цифровая спутниковая антена,а также технология IMAX.


ces2.jpg

В этом году выставка показала нам главные тренды развития технологий. Стало очевидно, что мир компьютеров изменился уже навсегда. И компьютером сегодня может быть что угодно: автомобиль, наручные часы, дрон и даже холодильник.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий