Итоги всемирной выставки инноваций CES 2017


С 5 по 8 января в Лас-Вегасе проходила ежегодная выставка Consumer Electronics Show 2017 — одно из главных событий в хайтек-индустрии, задающее тон на весь год. Здесь традиционно показывают самые передовые гаджеты, устройства, приборы и технологии.

В этом году основными трендами стали нейронные сети и машинное обучение, а также технологии дополненной и виртуальной реальности. Из других новинок: несколько концептуальных автомобилей, игровые ноутбуки, умные очки и портативный десктоп со встроенным экраном.

Обо всем подробнее и по порядку.


Компьютер размером с кредитку от Intel


Intel_Compute_Card_1.jpg

Компания Intel принимает участие в выставке CES уже очень давно и демонстрирует свои новейшие разработки. В этом году технологический гигант показал миру Compute Card — полноценный компьютер размером с кредитку. Тончайший корпус вмещает в себя однокристальную систему Intel, оперативную память, ПЗУ, модуль Wi-Fi и Bluetooth.


Intel_Compute_Card_2.jpg

Миниатюрный размер платформы позволит интегрировать её в различные устройства, например, в холодильники, телевизоры, системы видеонаблюдения и многое другое оборудование. На основе Compute Card можно также создавать полноценные системы умного дома. Новинка потребляет очень мало электроэнергии и оснащена встроенной системой охлаждения. Сейчас Intel активно занимается стандартизаций нового оборудования и интерфейсов для подключения к различным устройствам других производителей.


Яркое обновление JBL


JBL_1.jpg

Компания привезла на выставку новое поколение беспроводной колонки Pulse 3, которая получила яркий акриловый корпус и стала похожа на футуристическую лампу. Помимо этого, новинка оснащена более громкими динамиками, а звук теперь распространяется точно вокруг колонки. Корпус гаджета разделен на две части: внизу расположили три мощных динамика и два мини-сабвуфера, а верху находятся «эмоциональные» светодиоды.


JBL_2.jpg

Встроенная батарея новой колонки обеспечивает до 12 часов музыки, защита от пыли и влаги по технологии IPX7 позволит использовать девайс практически в любых условиях. Если купить несколько таких колонок, то благодаря технологии JBL Connect+ можно соединить их в единую стереосистему.


Хранитель паролей Hideez Key


Hideez_Key_1.jpg

Украинская компания Hideez Technology показала на выставке гаджет с одноименным названием Hideez Key, который является «хранителем паролей». Его разработчики называют «цифровым ключом», поскольку он может не только хранить уже имеющиеся пароли, но также выступать в качестве ключа для замков в домашних и офисных системах авторизированного доступа. Это возможно благодаря двухфакторной аутентификации и RFID-метке.


Hideez_Key_2.jpg

Кроме этого, устройство имеет водонепроницаемый корпус выполненный по технологии IP67 и несколько силиконовых чехлов, которые можно носить гаджет в виде брелока для ключей, кулона, браслета или клипсы для одежды. Внутри устройства 64 килобайта памяти, а также модули Bluetooth 4.2 и NFC/RFID. Гаджет поддерживает обновление прошивки «по воздуху» и работает в связке с сервером для авторизации, но пароли при этом хранятся на самом устройстве.


Ооочень широкоформатный ноутбук Razer


Razer_1.jpg

Многие производители в рамках выставки представляют совершенно сумасшедшие устройства. В этом году отличилась американская компания Razer и привезла концепт нового ноутбука Project Valerie, который может похвастать наличием целых трёх 17-дюймовых дисплеев. После того, как вы открываете ноутбук, можно раздвинуть два дополнительных дисплея в стороны и зафиксировать их при помощи специальных защёлок, тем самым получая широкий экран, состоящий из трёх мониторов и обеспечивающий обзор на 180 градусов.


Razer_2.jpg

Каждый дисплей поддерживает разрешение 4K, а изображение на них будет синхронизироваться при помощи технологии NVIDIA G-Sync. Поскольку лэптоп рассчитан на заядлых геймеров, характеристики машины по настоящему впечатляют: видеокарта с 8 гигабайтами видеопамяти, 32 гигабайта оперативной памяти и продвинутая система охлаждения. Размер «ноутбука» тоже впечатляет, особенно толщина, а его вес более 5 кг… Поскольку стоимость на такой гаджет вообще сложно представить, не факт, что компания выпустит устройство на рынок, но ноутбук определенно заслуживает внимания.


Alexa в каждый гаджет!


Alexa_1.jpg

Голосовые помощники все больше входят в нашу повседневную жизнь и на ежегодной выставке CES 2017 Amazon анонсировала поддержку Alexa для домашних приборов. Теперь с помощью голоса можно управлять выключателями света, холодильником, роутером, очистителем воздуха и всеми прочими устройствами умного дома.


Alexa_2.jpg

Кроме этого, Alexa также проникла в салоны автомобилей и умеет запускать двигатель, блокировать двери и проверять запасы топлива в баке. А LG, например, представила полноценного домашнего робота с помощником от Amazon на борту. Впервые поддержка голосового ассистента появилась и в нескольких смартфонах и для того чтобы активировать бота достаточно одеть наушники.


Электрокроссовер Faraday Future


FF91_1.jpg

Похоже, что компания Faraday Future готова составить серьёзную конкуренцию Tesla Motors, ведь на CES 2017 они привезли новый кроссовер с автопилотом и внушительными характеристиками. В автомобиль FF 91 установлен электромотор на 1 000 лошадиных сил и большой аккумулятор, одного заряда которого хватит примерно на 600 километров, а его полная зарядка занимает 45 минут. Кроме этого электрокар разгоняется до ста километров в час за 3 секунды, чуть-чуть быстрее аналогичного автомобиля от Tesla. Также автомобиль будет оснащен функциями автоматической парковки и распознавания водителя по лицу.


FF91_2.jpg

Производитель утверждает, что скорость новинки будет около 300 км/час. На передней и задней части авто установлены лидары, которые убираются внутрь корпуса, когда не используются, а также по десять камер, двенадцать ультразвуковых сенсоров и тринадцать радаров, работающих на разные дистанции. Никто пока не знает сколько будет стоить FF 91, но производитель уже открыл предзаказ на новинку на своем сайте за «скромных» $5000 и планирует выпустить партию из трехсот автомобилей к 2018 году.


Портативный алкотестер Proof


Proof_1.jpg

Смарт-устройствами сейчас уже сложно кого-то удивить, однако компании Milo Sensors удалось это сделать. Гаджет под названием Proof выглядит как обычный браслет и умеет очень точно определять уровень алкоголя в крови. Помимо этого, устройство работает как шагомер и оснащается электрохимическим сенсором, который и определяет промилле в крови. Полученные результаты отображаются в приложении на смартфоне и выводятся в качестве уведомлений, если уровень увеличивается.


Proof_2.jpg

Пользователь может настроить браслет таким образом, чтобы он вибрировал при достижении определённого процента алкоголя, а с помощью приложения-компаньона легко определить, следует ли утром садиться за руль. Для определения уровня алкогольного опьянения используется специальный картридж, которого хватает на 12 часов беспрерывной работы, а сам браслет придётся заряжать раз в четыре дня.


Сандалии Taclim для виртуальной реальности


Taclim_1.jpg

В прошлом году многие производители представили собственные гарнитуры виртуальной реальности и теперь настало время для VR-аксессуаров. Японская компания Cerevo показала публике ботинки для виртуальной реальности под названием Taclim. Гаджет предлагает осязаемую обратную связь, которая осуществляется при помощи множества датчиков движения и системы тактильных приводов.


Taclim_2.jpg

Например, когда пользователь идёт по снегу или лесной поляне, его ноги ощущают разную текстуру поверхностей, на которые он наступает. Компания предлагает использовать новинку в сфере рекламных услуг, а также для домашних развлечений. Правда стоимость девайса будет не меньше 1 000 долларов, а в продаже устройство появится уже осенью 2017 года.


Умные часы Misfit с круглым экраном


Misfit_1.jpg

Компания наконец-то показала умные наручные часы Misfit Vapor, особенностью которых является круглый дисплей 1,39 дюйма с пиксельной плотностью 326 PPI. Гаджет обладает встроенной памятью размером 4ГБ и беспроводными адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, благодаря чему во время утренней пробежки можно слушать музыку с часов без использования смартфона.


Misfit_2.jpg

В числе датчиков следует отметить высотомер, датчик частоты сердечных сокращений, акселерометр, гироскоп и приёмник спутниковой навигационной системы GPS. То есть новинка может выполнять функции фитнес-трекера. При этом, смарт-часы имеют герметичный корпус и выдерживают погружение в воду на глубину до 50 метров. От одного заряда они могут работать до двух дней.


Портативный компьютер Sirius A Pro


Sirius_1.jpg

Пример устройства, максимально приближенного к ноутбуку, но при этом более портативного — Sirius A Pro от известной компании Ockel. По сути, гаджет — это очень толстый планшет с 6-ти дюймовым сенсорным экраном и с широкой сферой применения. Девайс оснащен процессором Intel Atom x7, 8 гигабайтами оперативной памяти, накопителем SSD на 128 ГБ и работает на Windows 10 Pro.


Sirius_2.jpg

Кроме этого, устройство может похвастаться USB-портом Type-C и классическим 3.0, слотом для карт microSD, полноразмерными портами HDMI, DisplayPort и Ethernet, а также аудиоразъёмом 3,5 мм. Разработчики дополнили девайс 5-мегапиксельной камерой, протоколами Wi-Fi и Bluetooth и даже нашли место для акселерометра, гироскопа и магнитометра, а за автономность устройства отвечает батарея на 3 500 мАч. Гаджет можно просто носить с собой в качестве портативного ПК и при необходимости подсоединять к полноценному монитору.


Дополненная реальность Lenovo


Lenovo_1.jpg

В этом году Lenovo привезла на выставку несколько интересных устройств, но особого внимания заслуживают умные очки New Glass C200 и программное обеспечение для дополненной реальности. Гаджет состоит из двух модулей: сами очки и основной блок Pocket Unit, который крепится на поясе или кладётся в карман. После скачивания приложения New Glass на смартфон можно подключить к нему устройство и таким образом увеличить мощность, а также добавить к очкам поддержку 4G.


Lenovo_2.jpg

В работе устройства используется фирменная система искусственного интеллекта, которая с помощью камер и сенсоров распознаёт объекты — например, детали под капотом автомобиля. Такой девайс определенно пригодится для ремонта техники на Международной Космической Станции. Очки позиционируются как промышленный гаджет и пригодятся во многих сферах.


Многофункциональный девайс GraalPhone


GraalPhone_1.jpg

Интересный гаджет привезла на выставку малоизвестная французская компания: необычный прототип под названием GraalPhone — устройство класса «4-в-1», которое можно использовать как смартфон, планшет, компактный ноутбук и даже как камеру с пятикратным оптическим зумом. Девайс будет работать на Windows 10 и Android, хотя на презентации разработчики показали лишь макет устройства.


GraalPhone_2.jpg

Идея концепта проста: у пользователя есть Android-смартфон и компьютер на Windows, которые могут работать независимо. Если же аппарат вставить в корпус, GraalPhone превращается в 7-дюймовый планшет на Android. В этом режиме новинке доступно целых две камеры, что позволяет делать 3D-снимки. Конечно, такое устройство уступает отдельным девайсам по удобству, но определенный шарм в нём всё же присутствует.


ces2017_fin.jpg

Выставка CES в Лас-Вегасе проводится с 1967 года и в этом году мероприятию исполнилось ровно 50 лет. Здесь производители всегда стремились представлять свои самые последние разработки. В свое время на CES были показаны первые лазерные диски, игровые консоли Nintendo и всем известный Tetris, цифровая спутниковая антена, а также технология IMAX. CES является самым масштабным мероприятием в мире технологий и задает вектор и развития на год вперед. За выставкой интересно наблюдать, а новинки обсуждаются еще очень долго.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий