Можно ли купать iPhone? О влагозащита и гарантию от Apple

На самом деле все актуальные модели iPhone обладают неплохой защитой от попадания воды. Многие не подозревают, что даже шестилетний iPhone 6s не боится влаги. Apple не анонсировала эту фишку смартфона официально, но специалисты нашли ее присутствие.

Все более новые поколения были защищены от воды официально. Модели начиная с седьмой и вплоть до XR соответствуют стандарту IP67. А вот iPhone XS и новее – получили более усовершенствованный IP68. Но можно ли купаться с яблочным телефоном в море, ванне, бассейне или реке?

Можно ли надеяться на влагозащиту?

Официально, стандарт IP67 говорит нам о том, что устройство не боится брызг, влаги, недолгих погружений под воду (неглубоко). Более продвинутый IP68 позволяет мочить гаджет даже больше, с ним можно нырять аж до 4 метров. Так ли это на самом деле?



1ezh|864х452.jpg

Разберемся откуда берется те самые характеристики. Это интересно.

Компания, которая специализируется на проверке гаджетов получает девайс от производителя и тестирует его по всем показателям. Если устройство прошло все испытания, то получает награду “IP…” + какое-то значение соответственно защите.

Та самая проверка проходит в идеальных лабораторных условиях, которые не похожи на реальный мир. Примером, смартфоны проверяют в чистой воде и температуре +20 градусов Цельсия. То есть, зимой или осенью тот самый IP68, даже теоретически, не позволяет окунуть гаджет на 4-метровую глубину.

MHDN3
23 499 ₴
25 699 ₴
644 $

Но даже если ты найдешь море и реку с идеальной лабораторной температурой, то фотографировать рыбок не стоит. Как всем известно, в море есть соль. А значит, такая жидкость легче проходит через любую защиту. В реке имеется много земли и грязи, она тоже может пробраться сквозь защиту.

Даже в ванной и бассейне организовать подводную фотосессию не получится. Ведь часто в них есть химические элементы – мыло и прочие вещества. Все это может пройти сквозь стандартную влагозащиту.

-9%
MGJC3/MGHD3
27 499 ₴
24 899 ₴
624 $

Ну а если твоему iPhone уже 3-4 года или больше, то про всякие “IP” и вовсе стоит забыть. Со временем резиновые уплотнители внутри корпуса, которые не позволяют просочиться влаге, физически устаревают и теряют свои свойства. В них появляются трещинки, они могут деформироваться и портиться, даже если ты очень аккуратный владелец.

Так зачем же тогда влагозащита?

Как ты уже понял, яблочный смартфон лучше держать от воды подальше, так он дольше прослужит. Но тогда зачем все эти “IP”? По задумке разработчиков, они пригодятся в экстренных ситуациях. Например, когда ты внезапно попадешь под дождь, или случайно уронишь устройство в воду. В таких случаях та самая влагозащита сохранит тебе кругленькую сумму.



2ezh|864х452.jpg

Ну а специально “топить” гаджет точно не следует. Хотя Apple и заявляет, что он не пропускает влагу, в случае поломки от воды ты не получишь гарантийного ремонта или замены “утопленника”. Гарантия Apple не распространяется на такие случаи, что описано на официальном сайте компании. И даже ремонтировать его за свои деньги будет бессмысленно, придется купить новый.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Комментарии
Добавить комментарий