Что известно про iPhone 14 – рендеры, слухи, утечки

Корпорация Apple традиционно выпускает новенький iPhone один раз в год. Релиза свежего яблочного смартфона ждут во всем мире. Поэтому вовсе не странно, что уже сейчас эксперты и прогнозисты во всю спорят о том, какой получится будущая серия гаджета. Все, что известно про iPhone 14 на данный момент – рассказываем в этом материале.

Название и модельный ряд

Поговаривают, что компания из Купертино решила навсегда отказаться от приставок “S” в названии смартфонов. Яблочники наняли команду социологов, которые разузнали, что эта буква плохо влияет на продажи. Так что в следующем году с вероятностью в 99.9% нам представят iPhone 14.

-5%
MLLA3
53 999 ₴
51 399 ₴
1 301 $
MLLJ3
57 999 ₴
58 699 ₴
1 486 $

Возможно, Apple даже откажется от цифр и начнет презентовать смартфоны по аналогии с их размерами. Проще говоря, каждая новинка вне зависимости от поколения, будет называться просто iPhone, iPhone Pro или Max. Для того чтобы их можно было легче отличать друг от друга добавят год выпуска. Точно как в случае с iPhone SE.

Ранее многие инсайдеры говорили о том, что четырнадцатое семейство выйдет без вариации mini. Ходят слухи, что купертиновцы остались недовольными результатами продаж “миника”. Поэтому могут прекратить его производство. Место mini должен занять iPhone Max – не путать с Pro Max.

По характеристикам новинка будет точно такой же, что и стандартная модель за исключением размеров. “Прошки” по-прежнему будут отличаться более продвинутой начинкой. На выбор пользователю предоставят все те же четыре устройства. Два из них получат экран с диагональю 6.1 дюйма (iPhone 14 и 14 Pro), другая половина – 6.7 дюйма (Мах).

Дизайн iPhone 14

Главным внешним нововведением будущего гаджета должно стать отсутствие челки. Фронтальная камера и модуль сканера лица Face ID по-прежнему останутся на передней панели, однако они будут спрятаны в небольшое черное отверстие на дисплее.



111ezh|864х452.jpg

Разработчики теоретически могли бы засунуть модуль камеры под экран. Но в таком случае заметно ухудшилось бы качество селфи. Яблочные смартфоны часто используют блогеры, которым очень важна съемка на фронталку. Поэтому в компании отказались от такой технологии.

Кроме того, в будущей модели не будут выступать модули основной камеры. Проще говоря, задняя панель станет идеально гладкой и ровной, как это было в iPhone 4s. Для этого купертиновцы значительно увеличат толщину корпуса.

Производительность

Инсайдеры утверждают, что главный поставщик процессоров TSMC для Купертино столкнулся с проблемами в производстве нового чипа A16 Bionic. Поэтому яблочные специалисты не успевают выкатить свеженький чипсет вовремя.

MLVP3
46 872 ₴
48 599 ₴
1 230 $
MLVQ3
52 499 ₴
54 699 ₴
1 385 $

Впервые в истории компании будущее поколение iPhone может получить процессор от предшественников A15 Bionic. Хотя разработчики наверняка придумают как его прокачать, чтобы превзойти по производительности тринадцатое семейство.

Камеры

Известный китайский эксперт Минг Чи-Куо рассказал, что в новинке будет значительно улучшена фронталка. В первую очередь она научится точнее фокусироваться.

Основные модули камер в “прошках” обзаведутся объективами на 48 Мп, которые Apple будет собирать самостоятельно. Главным нововведением в съемке станет возможность записывать видео в высочайшем качестве 8К.

Touch ID вернется?

С началом пандемии владельцы iPhone начали критиковать сканер лица Face ID из-за того, что им невозможно пользоваться в маске. Купертиновцы вроде как решили исправить это, внедрив сканер отпечатка пальца Touch ID под экран.



11ezh|864х452.jpg

Слухи об этом новшестве ходят уже не один год. И вот сейчас этот датчик стал нужным, как никогда. Поговаривают, инженеры давно работают над Touch ID, но все никак не могут довести технологию до идеала. Поэтому сканер выйдет не раньше 2023 года.

Если закончить разработку не получится, то Touch ID появится не под экраном, а в кнопке включения. Точно такой же способ размещения используется в последних iPad Air и iPad mini.

Зарядка

Вероятнее всего, смартфон получит новый порт для питания и передачи данных. Компания может пойти сразу двумя путями. Первый – совсем убрать из корпуса iPhone 14 Pro и Pro Max разъем. Заряжаться они смогут по беспроводному аксессуару MagSafe, он будет идти в комплекте.

-2%
MLQA3
31 999 ₴
31 399 ₴
795 $
-2%
MLQ63
31 999 ₴
31 399 ₴
795 $

Второй – вместо Lightning внедрить порт USB-C. Более правдоподобным кажется именно второй вариант. В этом году европейская комиссия обязала яблочную компанию перейти на Type-C, чтобы уменьшить количество электронного мусора на планете. Если купертиновцы не сделают этого, то не смогут продавать устройства в Европе.

Характеристики iPhone 14:

  • Экран – Liquid Retina XDR mini-LED с частотой обновления 120 Гц;
  • Процессор – Apple А16 Bionic;
  • Накопитель – от 128 Гб до 1 Тб;
  • Разъем для зарядки – USB-C;
  • Дата выхода – сентябрь 2022 года.

Это все, что известно про будущий смартфон от Apple. Но не стоит принимать все эти детали за правду. До релиза iPhone 14 остается чуть меньше одного года, поэтому разработчики еще могут успеть кардинально изменить свои планы.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Max, 28.11.2021 17:28:18
Очень хочется чтобы touch ID добавили в кнопку включения/выключения а не под экран
Ответ консультанта «Техно Ёж» 29.11.2021 17:14:40
Нам кажется интересным и первый, и второй вариант :)
Добавить комментарий