Что слышно про AR-очки Apple Glass

Слухи про Apple Glass ходят уже не один год. Многие компании, такие как Google, HTC и прочие, уже давно представили свои варианты очков дополненной и виртуальной реальности. Но в повседневной жизни пользы от них особой нет.

Apple же славится особенным подходом ко всем своим гаджетам: согласно идеям компании любое выпущенное устройство должно отвечать высоким стандартам корпорации. Купертино никогда не выпустит в продажу ненужный или недоработанный гаджет. Поэтому большинство экспертов считают, что именно Яблочная компания сделает первые по настоящему юзабельные очки. Но когда?

Последние слухи про дополненную реальность и Apple Glass

Согласно информации от нескольких известных инсайдеров, даже в тяжелом 2020 году Apple не прекратила работать над умными линзами. Именитый информатор Джон Проссер рассказал, что уже существует несколько прототипов очков.



ezh|864х452-1.jpg

Компания даже разработала маркетинговое название Apple Glass и согласовала стоимость. Очки дополненной реальности будут стоить от 499 долларов. При этом, можно будет купить на выбор линзы без и с коррекцией зрения. За уникальные линзы по рецепту врача придется доплатить.

В обоих стеклышках будут установлены дисплеи. Управлять гаджетом можно будет жестами и касаниями по корпусу. Работать они будут только в паре с iPhone. Смартфон будет выполнять всю сложную вычислительную работу и передавать информацию на линзы.

Проссер утверждает, что у раннего прототипа был сканер LiDAR и функция беспроводной зарядки. Еще в мае этого года Джон рассказал, что какой-то подобный гаджет представят на презентации с названием «One More Thing». Но ивент уже состоялся и на нем мы увидели только новые компьютеры Mac.



ezh|864х452-2.jpg

Скорее всего из-за пандемии анонс перенесли на июнь 2021 года или начало 2022. В продажу устройство точно поступит не раньше конца 2021 года.

Что с виртуальной реальностью?

Вместе с гарнитурой для дополненной реальности, по слухам, Apple готовит еще и полноценные AR/VR очки. Отличаются они тем, что в дополненной реальности (AR) виртуальная картинка накладывается поверх реального мира. А VR подразумевает полную виртуальную реальность без сохранения настоящего мира.

Второй девайс будет иметь сразу две функции — создание AR и VR. Поговаривают, что эта гарнитура выйдет раньше очков. Ведь ранее программисты нашли в утечке iOS 14 новое приложение под кодовым названием Gobi. Разработчики из Купертино уже сейчас используют его для тестирования новых устройств дополненной и виртуальной реальности.



ezh|864х452-3.jpg

Ранее авторитетное издание MacRumors опубликовало фотографию контроллера для этого устройства. Джойстик похож на устройство от VR-очков HTC. Поэтому можно смело предположить, что Купертиновцы работают над VR-очками вместе с бывшей командой HTC.

Помимо этого, уже известно об одном приложении специально для этой гарнитуры. Это боулинг на пешеходном переходе. Звучит немного смешно, но в этом точно есть почерк Яблочной компании. По задумке, игрок должен сбивать виртуальным шаром игровые кегли, пока стоит на красном сигнале светофора.

Программисты-пользователи портала Reddit утверждают, что игрушку уже можно запустить на перекрестке рядом с офисом Apple в штате Калифорния. Скорее всего, там Купертино и создает свои проекты виртуальной и дополненной реальности.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий