Что такое Neuralink? Или, как подключить iPhone к мозгу. Дополнено 22.02.24

Содержание

Что если я скажу тебе, что в недалеком будущем ты сможешь послушать музыку без AirPods и колонки? При этом ты будешь слышать ее прямо в своей голове. Более того, ты сможешь посмотреть свой любимый сериал из Netflix без iPhone, все также, напрямую в мозгу. Или же, скажем, включить кофемашину силой мысли. В этом же будущем люди, которые потеряли зрение смогут видеть, немые — говорить через динамики, а парализованные — двигаться в экзоскелетах.

Все это не сюжет очередного фантастического фильма, а реальность. Первый пациент после имплантации чипа Neuralink Илона Маска полностью восстановился. И даже смог управлять компьютерной мышью не касаясь ее. Что несет собой вживление чипов в мозг человека и какие перспективы развития этого направления мы разберемся в этой статье.


Возможно ли усовершенствовать мозг?

В 2016 году основана компания Neuralink, которая разработала устройство, способное имплантировать ультратонкие нити внутрь мозга. Нити крепятся к чипу в мозге человека, который, в свою очередь, считывает информацию с группы нейронов. Эта технология уже десятилетней давности. В чем же инновация? Компания Neuralink сделала чипы беспроводными и увеличила количество вживляемых электродов.



ezh|864х452-1.jpg

Все, что мы видим, слышим, делаем, думаем или даже вспоминаем зависит от работы нейронных сетей, которые представляют собой клетки (нейроны), соединенные отростками (аксонами и дендритами). Различные заболевания могут вызывать сбои в проведении нервного сигнала. Чип может решить эту проблему.

В мае компания Neuralink получила разрешение FDA на проведение клинических испытание на людях. Ранее заявка была отклонена.

В январе 2024 года компания имплантировала чип своему первому пациенту. Для хирургической операции использовался робот. Чип установлен в ту часть мозга, которая контролирует намерение двигаться, чтобы человек мог управлять компьютерной мышью и клавиатурой с помощью мыслей.

Если технология увенчается успехом, она сможет улучшить качество жизни миллионов людей. По официальным данным в Украине около 750 тысяч людей страдают ДЦП. В США различные виды паралича поразили 5,4 миллиона человек.

Однако, Илон Маск не ставит за основную цель помочь парализованным людям. Он ставит перед собой задачу достичь симбиоза между ИИ и мозгом человека. То есть Маск хочет разработать технологию, которая поможет ему «слиться» с искусственным интеллектом. Но не стоит пугаться. Это позволит мозгу работать намного эффективнее. В пример, Маск, приводит Стивена Хокинга, какие возможности открыл бы чип для него?


На какой стадии разработка Neuralink

Летом 2020 года прошла презентация того самого чипа Link с участием Илона Маска. На ней нам показали трех подопытных свинок: одна обычная, другая с чипом в мозгу и третья – в которой был раньше чип, а потом его достали.Самое удивительное в этом мероприятии было то, что с помощью чипа в голове одной свиньи и компьютерной обработки сигналов нейронов, ученые смогли предугадать наперед куда будет двигаться животное, какие суставы и мышцы будет задействовать ее мозг. Проще говоря, они знали какое движение она сделает еще до того, как ее тело пошевелится.



ezh|864х452-2.jpg

После той самой презентации в США официально разрешили компании Neuralink начать тестировать свои чипы на реальных пациентах. И как мы писали выше, результат у этого теста положительный.

Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем люди, которые страдают неизлечимыми болезнями, такими как рассеянный склероз, нейронные нарушения слуха, зрения и не только, смогут впервые в человеческой истории излечится.

Сейчас, на момент февраля 2024 чип представляет собой имплантат, который может заряжаться без проводов, записывать и передавать сигналы мозга по беспроводной связи в приложение, которое декодирует намерение человека двигаться.

Понадобиться несколько лет для вживления чипов в мозг человека для нейрохирургических целей.


Neuralink для каждого

Вместе с тем, вне рамок медицины люди также смогут получить новые сверх возможности. Примером, в декабре 2020 года ученые смогли через электроды передать изображение прямо в мозг обезьяне. Точно так же передавать напрямую в нейроны можно музыку, фильмы или даже компьютерную игру. Появление таких чипов станет следующем шагом в эволюции от «человека разумного» до «человека компьютеризированного». А iPhone может превратиться в некий хаб, на котором будет обрабатываться информация с чипа. Мы не можем утверждать, что это произойдет в ближайшие годы. Но учитывая активность компании Neuralink, всеобщая доступность таких чипов может наступить уже в ближайшие десятилетия.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий