Click, Tap, Swipe: более 30 малоизвестных функций вашего iPhone


В преддверии презентации новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus, которая состоится 7-го (че там скрывать ха-ха-ха) сентября, мы решили немного поговорить о наших любимых "пятерках" и "шестерках". А точнее об их "скрытых" и малоизвестных функциях, которые помогут сделать эти iPhone конкурентноспособными грядущим новичкам. О некоторых вы могли ранее слышать, но многие новые — это находка. И так поехали!


_IPHONETRCIKS_003.jpg


При поступлении оповещения iPhone моргнет вспышкой

Функция, изначально предназначенная для людей с ограниченными возможностями, может принести пользу абсолютно всем. Довольно часто происходит ситуация, что телефон стоит на беззвучном режиме, из-за чего оповещения остаются незамеченными. Активировав функцию LED-вспышки для предупреждений об уведомлениях, вы значительно снизите шансы на пропуск важного звонка или оповещения от любимого приложения. Для того что это сделать, проделайте следующее:

  • зайдите в Настройки -> Основные -> Универсальный доступ;
  • включите опцию «Вспышка предупреждений».

Теперь при каждом входящем уведомлении или звонке вспышка будет весело мигать, уведомляя вас даже в бесшумном режиме.


Индивидуальная вибрация

iPhone умеет вибрировать по-разному. Вы можете легко настроить тип вибрации для уведомлений или входящих вызовов. Все довольно просто:

  • откройте Настройки -> Звуки;
  • выберете нужный вид звуков, например «Рингтон». В самом верху можно выбрать тип вибрации из предустановленных или создать собственный вариант вибрации. Кроме этого, есть возможность настроить индивидуальную вибрацию для каждого из контактов. Достаточно зайти в свои «Контакты», выбрать любой и нажать на кнопку «Изменить», после чего чуть пролистать вниз. Вы можете изменить схему вибрации как для рингтона, так и для сообщения, выбрав из десятка доступных вариантов или создав свой собственный.


Отключить вибрацию

Вы можете полностью отключить вибрацию на iPhone для всех оповещений.

  • откройте Настройки -> Универсальный доступ;
  • найдите пункт «Вибрация» и выключите с помощью переключателя.

Следует не забывать о том, что эта настройка выключает всю вибрацию, в том числе при землетрясении, цунами и для других чрезвычайных предупреждений.

-5%
MLLE3
53 999 ₴
51 399 ₴
1 301 $
MLLG3
57 999 ₴
58 099 ₴
1 471 $

Помощник Wi-Fi

Удобная функция, которая переключает вас на 3G, если соединение Wi-Fi нестабильно. В iOS она включена по умолчанию. Иногда, для экономии трафика мобильного интернета, следует пользоваться только сетью Wi-Fi. Для того, чтобы изменить эту опцию, необходимо:

  • зайти в Настройки -> Настройки Сети;
  • прокрутить список в самый низ до пункта Wi-Fi и отключить.

Кроме этого, в iPhone есть возможность и вовсе ограничить трафик 3G. Для этого:

  • откройте Настройки -> Сотовая Связь;
  • выключите опцию «Сотовые Данные»


Установка таймера на воспроизведение музыки

Еще одна очень удобная опция, о которой мало кто знает. Если вы любите засыпать под музыку, то данная функция точно придётся вам по вкусу. В iOS есть возможность включения режима сна во время проигрывания музыки.

  • запустите приложение «Часы» -> вкладка «Таймер»;
  • далее нужно указать необходимый промежуток времени, затем перейти в пункт под названием «По окончании» и выбрать "Остановить".

Через указанный промежуток времени таймер остановит воспроизведение музыки.


Переключение и перемотка песен с помощью гарнитуры

Наверняка многие регулярно пользуются родной гарнитурой от Apple, но вовсе не знали, что при помощи кнопки ответа на звонок можно переключать песни во время прослушивания. Все элементарно — двойной щелчок включает следующий трек, а тройной предыдущий. Для перемотки песни удерживайте кнопку.


_IPHONETRCIKS_007.jpg


Временное переключение раскладок

Иногда необходимо ввести смешанный текст, состоящий из чередующихся букв и цифр. Далеко не все пользователи iOS знают, что не нужно постоянно переключаться из буквенной раскладки в цифровую. Чтобы ввести одну цифру, просто удерживайте кнопку «123» одним пальцем, а другим нажмите на нужную цифру. Есть и второй способ: зажмите на клавиатуре «123» и не отрывая палец от экрана выберете нужный символ. Этот приём работает и со знаками препинания и прочими символами, расположенными на цифровой клавиатуре.


.com, .ua и буквы Ё и Ъ на клавиатуре

Когда вы вводите web-адрес, просто удержите клавишу "." и в нижней части клавиатуры появится меню, содержащее список доменов (.ua, .org, .com, .net и т.д.). Также многих пользователей iOS озадачивает куда подевались такие буквы как Ё и Ъ. Они вовсе не прятались, просто стоит зажать кнопки Е или Ь соответственно. Есть еще одна опция клавиатуры: когда набираете текст, нажмите на тире и удерживайте его, и Вы получите на выбор целую коллекцию тире.


Посмотреть точное время отправки сообщения

Одна из вещей в iPhone, которая настолько очевидна, что Apple не стала информировать о ней своих пользователей. Чтобы узнать время отправки/получения, зайдите в любую переписку в сообщениях и проведите пальцем справа налево. Сбоку появится точное время, когда было получено или отправлено то или иное сообщение.

MLVY3
53 595 ₴
56 099 ₴
1 420 $
-2%
MLVE3
48 999 ₴
48 199 ₴
1 220 $

Фильтрация сообщений от неизвестных контактов

Фактически, этот список в приложении «Сообщения» нужен для складирования спама. С другой стороны, он пригодится всем, кто использует iPhone для работы и не хочет тратить время на чтение не очень важной информации.

  • запустите приложение Настройки -> Сообщения;
  • найдите пункт «Фильтрация по отправителю» и активируйте его.

Этот пункт позволяет отключить уведомления о сообщениях iMessage от отправителей, которые отсутствуют в списке контактов. Сами сообщения будут перемещаться в отдельный список. Теперь сверху в сообщениях вы увидите две новые вкладки «Контакты и SMS» и «Неизвестные отправители». На последней будут автоматически отображаться сообщения от неизвестных контактов. Стоит отметить, что данный фильтр работает только для стандартной программы «Сообщения» и только для сообщений iMessage. Обычные SMS будут отображаться в разделе Контакты и SMS.


Звонки и сообщения из строки поиска

В iPhone есть возможность писать SMS и совершать вызовы прямо из поиска Spotlight. Достаточно перейти к поиску и написать имя контакта. После чего телефон предложит нужную опцию на выбор. Это пожалуй самый быстрый способ, позволяющий в считанные секунды связаться с необходимым абонентом.


Строка поиска теперь работает как калькулятор

Нужно быстро что-то подсчитать? Проведите пальцем по экрану iPhone вниз, чтобы появилось меню с поисковой строкой. Там же составляйте любые уравнения. Результат расчетов появляется прямо на экране. Кроме этого, Spotlight работает еще и как калькулятор валют. Например, напишите «12usd» и iPhone моментально переведет доллары в местную валюту. Эта функция наверняка пригодится вам, если вы часто путешествуете.


Фотосъемка с помощью кнопки громкости

Иногда трудно сфотографировать, коснувшись кнопки на экране iPhone, особенно, если на руках перчатки. Ничего страшного, можно воспользоваться кнопками увеличения или уменьшения громкости. Кроме этого если у вас по-прежнему установлена iOS 8, такой способ управления камерой позволяет вести шпионскую фото/видео съемку. Достаточно запустить приложение «Камера» и оставить его в фоне, управляя камерой с помощью кнопок громкости. В iOS 9 компания решила отказаться от этой функции, а жаль...


_IPHONETRCIKS_001.jpg


Фото во время съемки видео

Очередная стандартная опция в iPhone, о которой знают не все. Все очень просто: для того, чтобы сохранить кадр в формате фотографии, нажмите на круглую белую кнопку, которая появляется слева от кнопки записи в режиме видеосъемки.


Серийная съемка

Для того, что бы получить серию фотографий, в процессе фотографирования с применением стандартного приложения «Камера» нажмите на кнопку съемки и не отпускайте ее — телефон начнет строчить снимки как пулемет. После этого во встроенном интерфейсе можно быстро выбрать лучшие кадры и удалить неудачные. Функция полезна во время съемки какого-то захватывающего движения, например, игра любимого животного или трюк экстремала.


Блокировка фокусировки и экспозиции

Когда камера включена, нажатие на экран устанавливает фокус и экспозицию, но после движения iPhone эти настройки сбрасываются. Чтобы заблокировать их на конкретной точке, нажмите на экран и удерживайте палец до тех пор, пока не появится уведомление о фиксации экспозиции и фокуса.


Автопортрет с помощью кнопки на наушниках

На кабеле наушников Apple есть кнопки, которые можно использовать для фото/видео съёмки . Нажмите на кнопку увеличения громкости в режиме фотокамеры или среднюю кнопку («Пуск/Пауза») в режиме записи видео. Такой способ пригодится в первую очередь для селфи, но может быть полезен и для обычной съемки.


Быстрое выделение нескольких фотографий свайпами

При выделении фотографий в галереи пользователям нет нужды нажимать на клавишу выделения, а затем тыкать на каждую миниатюру фотографии по-отдельности. Просто выбираете «Изменить» в Фотоплёнке, давите на первую картинку и, не отрывая пальца, скользящим движением ведёте его до конечного изображения.


Масштабируйте видео во время просмотра

В iOS при просмотре видео можно приближать, то есть «зумить» изображение. Просто воспользуйтесь привычным жестом разведения пальцев.


_IPHONETRCIKS_006.jpg


TouchID может работать гораздо быстрее

Биометрический датчик Touch ID может работать быстрее, достаточно обучить его полному рисунку вашего отпечатка. Поскольку в iPhone есть возможность добавить несколько пальцев для распознания сенсором, вы можете отсканировать один отпечаток в разных положениях.

  • зайдите в меню Настройки –> Touch ID и пароль;
  • введите пароль для изменения настройки. Теперь сохраните один и тот же отпечаток пальца несколько раз в различных записях и после этого Touch ID будет работать намного быстрее. Это особенно полезно на более старых моделях телефонов, таких как iPhone 5s или iPhone 6 и существенно сэкономит вам время и нервы :)


Создавайте напоминания по месту

Если вам приходится делать много дел в различных местах каждый день, в iPhone есть возможность создания напоминаний, работающих по прибытию или убытию из определенного места. Да, прийдется мириться с постоянно включенной геолокацией, но ради такой потрясающей функции можно немного и пожертвовать зарядкой. Для того чтобы установить напоминания по месту, проделайте следующее:

  • запустите приложение Напоминания;
  • создайте новое напоминание и перед тем как нажимать готово нажмите на иконку «i», которая приведет вас к расширенным настройкам;
  • активируйте переключатель Напомнить по месту и укажите необходимые параметры геолокации для напоминания.

Теперь напоминание сработает в указанном месте.


Темная тема

Если вы используете iPhone для чтения книг, то вам наверняка пригодится эта функция. В основных настройках смартфона в разделе «Универсальный доступ» появилась опция «Оттенки серого», с помощью которой вы превратите iPhone или iPad в читалку. Ну, почти :)


Быстро отмотать страницы на самый верх

В любом приложении iOS, чтобы мгновенно попасть в самый верх страницы, нужно сделать тап по верхней панели-заголовку (там, где информация об операторе, времени и заряде батареи) и вы моментально вернетесь на самый верх.


_IPHONETRCIKS_004.jpg


Дотянись до верхней панели экрана

Одна из лучших особенностей iPhone, о которой знают далеко не все владельцы яблочных телефонов. Функция доступна по умолчанию для iPhone с диагональю экрана 4,7 и 5,5 дюймов. Дважды коснитесь (но не нажимайте) кнопки Home и весь экран переместится вниз, так что вы сможете достать до верхней панели не меняя положения телефона в руке.


Удаление цифр в калькуляторе при помощи свайпов

В приложении Калькулятор можно удалять последние введенные цифры. Делается это простым свайпом вправо или влево по полю с символами. Таким образом удаляется одна цифра, а не все, что удобно при ошибочном вводе символа.


Раскройте все возможности приложения Компас

Нужно повесить картину или замерять угол наклона? Не вопрос! В стандартном приложении Компас есть встроенный уровень. Для того, чтобы воспользоваться этим незаменимым в работе инструментом перейдите в приложение Компас и сделайте «свайп» вправо.

MLQC3
36 999 ₴
40 299 ₴
1 020 $
-7%
MLK73
35 999 ₴
33 599 ₴
851 $

Закрыть сразу несколько программы

Нужно закрыть несколько приложений? Чтобы не свайпить вверх каждую карточку по-отдельности, можно использовать три пальца, тогда вы сможете закрывать по три задачи за один раз.


Защита приватности

Эта фишка позволит не только обеспечить большую приватность, но и немного продлить время работы от аккумулятора. Дело в том, что iPhone отправляет данные о своем местонахождении в Apple. Для того, чтобы отключить такую опцию:

  • откройте Настройки -> Конфиденциальность -> Службы геолокации -> Системные службы;
  • отключите службы, которые вам не нужны.


Сканирование кредитной карты

При выборе сохраненной карты в Safari активируется камера для сканирования данных вашей карты. Связка ключей iCloud может запоминать все данные кредитных карт пользователя. Для загрузки информации достаточно сфотографировать банковскую карту и вставить данные в необходимые к заполнению поля.


Управляйте iPhone с помощью движений головой

Данная функция также была разработана для людей с ограниченными возможностями, но может использовать всеми. Благодаря гибким настройкам использовать ее можно по-разному. Например, вы можете указать поворот головы влево для перехода на предыдущий экран, а вправо — на следующий. В данном случае как никогда лучше попробовать все самому, поэтому следуем инструкции:

  • перейдите в Настройки -> Основные -> Универсальный доступ -> Switch Control -> Переключатели;
  • нажмите Добавить новый, выберите пункт Камера и настройте все виды движения головой;
  • как только все будет настроено выйдите из меню Переключатели и активируйте Switch Control, расположенный в самом верху.

Можете проверить только что сделанные вами настройки, просто поворачивая голову перед камерой в различные стороны.


Проговаривание любого текста

Еще одна стандартная функция iOS, которая может пригодится. Чтобы воспользоваться функцией озвучки текстов, вам нужно:

  • зайти в меню Настройки –> Основные –> Универсальный доступ –> Речь;
  • перевести тумблеры Проговаривание и Экран вслух в положение Включено.

Настройте скорость речи по своему усмотрению, потянув бегунок в одну или другую сторону. - вернитесь на рабочий стол и запустите любое приложение, например iBooks или Safari. Сделайте свайп двумя пальцами от верхнего края экрана вниз. iPhone начнет читать текст. С помощью панели в верхней части экрана вы можете управлять чтением – ставить на паузу, менять скорость воспроизведения и т.д. Очень удобно.

Вот пожалуй все на сегодня. Надеемся, вы узнали для себя что-то новое и интересное!


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий