eSIM – почему это лучше, чем обычная SIM-карта?

Слышал ли ты что-то про eSIM? Это виртуальный вид карты для сотовой связи, такой же, как и более привычная нам SIM-карта. Но есть отличие. Приставка “е” в названии означает “embedded” — встроенная. Выглядит такая симка как маленький чип, который производители устанавливают в смартфоны еще на заводе.

Поэтому вынуть ее из гаджета или отдельно купить у оператора нельзя. А чтобы начать ей пользоваться, нужно всего лишь добавить нужные данные через приложение “Настройки”. И это намного удобнее старых пластиковых SIM-ок.

Как подключить eSIM?

Как и обычную физическую карточку, встроенный вариант нужно подключать через оператора. Только вот вместо обычной процедуры, когда покупаешь пластиковую карточку и устанавливаешь маленький чип в смартфон, достаточно получить небольшой документ с учетными данными для активации.



ezh|864х452-1.jpg

В этом документе будет QR-код, который нужно отсканировать с помощью смартфона. Далее необходимо ввести шестизначный пароль и eSIM начнет свою работу.

Сломать и потерять ее невозможно, ведь она вшита напрямую в телефон. Работает eSIM по тому же принципу, что и обычная. Только вот занимает меньше места и дает пользователю больше возможностей. Но об этом расскажу дальше.

Какие устройства Apple поддерживают eSIM

Перед тем, как ее подключаться, необходимо проверить поддерживает ли eSIM твой iPhone. Apple уже несколько лет развивает интерес к встроенным чипам сотовой связи. Поэтому все актуальные сегодня модели iPhone и iPad поддерживают эту технологию.



ezh|864х452-2.jpg

Список моделей. поддерживающих eSIM:

  • iPhone 12 mini, iPhone 12, 12 Pro, 12 Pro Max

  • iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max, SE (2020)

  • iPhone XS, XS Max, XR на базе iOS 12.1 и более новых версий ОС

  • iPad 2019, iPad Pro 11 и 12,9, iPad Air 2019, Air 2020, iPad Mini 5 с iOS 12.1 и более новыми версиями прошивки


ezh|864х452-3.jpg

Чтобы активировать встроенную карточку на Яблочных устройствах, нужно перейти в приложение “Настройки”. Затем Сотовая связь – Сотовые тарифы – Добавить сотовый тариф.

Какие операторы позволяют подключить eSIM в Украине

Первым отечественным оператором, который запустил eSim еще в ноябре 2019 года, стал малоизвестный ТриМоб. После него поддержку начали Lifecell и Vodafone. В конце октября своих конкурентов догнал еще и Киевстар.

Плюсы eSIM

Самая полезная фишка встроенной симки – это возможность подключить до 5 номеров одновременно. В настройках можно выбрать какой из них будет активен сейчас. При этом, можно подключить сразу 5 разных операторов.

Это особенно полезно тем пользователям, кто часто ездит за границу. Переставлять симки разных стран и операторов в аэропорту больше не придется.



ezh|864х452-4.jpg

eSIM экономит место внутри корпуса смартфона. Разработчикам в будущем это поможет сделать гаджеты еще более тонкими. Кроме того, они смогут устанавливать батарею побольше или увеличить память в устройстве.

Благодаря этой технологии можно подключить сразу несколько устройств к одному номеру. Примером, твой смартфон, планшет, умные часы и другие гаджеты будут пользоваться одним номером. Соответственно, платить нужно всего за один тарифный план.

Минусы встроенной eSIM карты

Неудобства от такой симки возникают только для самих операторов и властей тех стран, в которых карту можно получить только по паспорту. В Украине SIM-ку может купить абсолютно каждый, без предъявления паспорта. Поэтому у нас все развивается довольно быстро и никаких проблем с контролем не возникает.



ezh|864х452-5.jpg

Что касается операторов, то им приходится полностью пересматривать свою систему продаж и поддержки. Пользователям перестают ходить в салоны связи, чтобы поменять размагниченную симку или купить новую. Теперь достаточно нажать пару кнопок на смартфоне и все готово.

От внедрения eSIM выигрывают только пользователи и производители гаджетов. Такую карточку уже давно используют в США и Китае. Это удобная технология, которая облегчает много задач. Чтобы поменять оператора или добавить новый номер достаточно несколько раз тапнуть на экране. Поэтому уже вскоре мы все перейдем на встроенные симки. Это всего лишь дело времени. А ты пользуешься eSIM?



Без назви-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий