Facebook выплатит $ 5 000 000 000. Один из самых больших штрафов в истории


В июле закончилось длительное расследование, связанное с утечкой личных данных пользователей FaceBook. Как сообщили представители Федеральной комиссии по торговле США, социальная сеть смирилась с обвинением и готова выплатить довольно высокий штраф.


Facebook. Преступление и наказание

Суд обязал компанию FaceBook выплатить штраф в размере 5 миллиардов долларов. Помимо этого, Марк Цукерберг обязан изменить политику защиты конфиденциальных данных.

Именно такую цену представители Фемиды назначили за утечку личных данных 80 миллионов аккаунтов, которые соцсеть слила частной компании Cambridge Analytica без согласия владельцев страниц.

Эти данные были использованы для того, чтобы скорректировать исход голосования граждан США во время выборов президента 2016 года.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Взыскание в 5 миллиардов долларов стало одним из самых больших за всю историю судебных разбирательств и самым большим штрафом за нарушение в области безопасности данных.

Тем не менее, адвокаты довольно легко согласились с таким обвинением. Изначально Федеральная комиссия по торговле США хотела получить куда большую сумму и привлечь к ответственности главу компании Цукерберга.

Еще до результатов суда один из сооснователей Apple, Стив Возняк, призвал пользователей удалить свои аккаунты из соцсети. Возняк подчеркнул, что для кого-то слабая безопасность и утечка данных может и не стать поводом для отказа от использования платформы. Но для Стива такие уязвимости являются недопустимыми.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Недавно на Netflix вышел отличный документальный фильм The Great Hack который способен пролить свет на эту историю и объяснить, что же все таки произошло. Кстати, платформа Netflix выпускает множество собственных крутых фильмов и сериалов и становится все популярнее в нашей стране.

Лично мы уже давно пользуемся семейной подпиской и наслаждаемся новинками. И, опираясь на собственный опыт, с удовольствием можем порекомендовать этот сервис. К слову, очень удобно смотреть на iPad.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий