Кручу-верчу, успокоиться хочу!


Это птица? Это самолет? Это Супер-мен? Это новый айфон? Что это??? Что это за девайс, который мы все чаще и чаще замечаем в руках у всех и каждого? Фиджет спиннер — это новейший необъяснимый феномен. В век несущихся со скоростью света технологий, интернета, беспроводных подключений в моде оказалась чистая механика. Единственное, что умеет делать фиджет спиннер — это крутится у вас в руках и тем самым доставлять необъяснимое удовольствие. Пробуем разобраться что с ним не так. Или что с нами не так ;)


SPINNER_002.jpg

Индустрия развлечений постоянно расширяется. Регулярно появляются новые и новые игрушки, высокотехнологичные или абсолютно простые. Новым хитом, стал спиннер или fidget spinner — гаджет для пальцев, в центре которого расположен подшипник, а по краям кольца. Английский глагол to spin переводится как «крутиться, вращаться», так что spinner это «крутилка» Чтобы привести игрушку в действие, необходимо двумя пальцами держать её за внутреннюю часть и раскручивать внешнюю. Спиннер вращается вокруг своей оси. Данные игрушки бывают абсолютно разными и каждый сможет подобрать себе персональную.


SPINNER_003.jpg

Удивительно, что в современное время, такая простоя механическая игрушка, как спиннер, смогла буквально захватить мир. Игрушка была придумана еще 24 года назад американкой Кэтриной Хэттингер, но тогда она никого не заинтересовала. Спиннер придумали для непоседливых детей, которые вечно хотят что-то покрутить в руках или сломать. Широкое распространение спиннер получил весной 2017 года. Только за апрель-май по всему миру было продано более 50 миллионов этих гаджетов.


SPINNER_004.jpg

Популярными спиннеры сделал журнал Forbes, когда в декабре 2016 года объявил спиннер лучшей офисной игрушкой наступающего 2017 года, отметив, что страдающие от стресса менеджеры, которые грызут ногти до крови, начали менять свои стресс-мячики на спиннеры, которые тогда стоили от 130 до 400 долларов. Немного позже, в марте этого года, YouTube был уже переполнен видео с обзорами спиннеров, трюками, которые можно выполнять с помощью спиннеров, и хитростями, которые заставят спиннер делать потрясающие вещи.


SPINNER_005.jpg

Сейчас спиннеры бывают разных размеров и цветов, цена может варьироваться от пары до сотни долларов, а самый дорогой спиннер массового производства стоит $600 и сделан он из серебра. Спиннеры можно встретить везде и у многих, начиная от скучающего ребенка во дворе и заканчивая людьми в дорогих костюмах с необычными, светящимися гаджетами в руках. Основное назначение устройства — развлечение и развитие мелкой моторики рук. Устройство оказывает антистрессовое воздействие и помогает сосредоточиться, устранить волнение, снимает раздражительность.


SPINNER_006.jpg

Нервные люди или просто непоседы, которые все время ёрзают, кликают шариковой ручкой, стучат по столу пальцами, постукивают ногой по полу, кусают ногти и т.д. Знакомо? Список можно продолжать бесконечно, все знают таких людей, а многие и сами страдают подобными привычками, которые раздражает окружающих. Спиннеры предназначены направлять эту странную энергию и потребность что-то делать в совершенно безобидное русло. Хотя и люди, которые не имеют подобных привычек, говорят, что спиннеры помогают им сосредоточиться.


SPINNER_007.jpg

Самое интересное в этом гаджете то, что он не требуют аккумуляторов для вращения, только механическое действие. Многие специалисты сходятся во мнении, что спиннер с легкостью заменяет смартфон. Сообщается, что спиннеры помогают людям с аутизмом и синдром дефицита внимания и гиперактивности, сфокусироваться. Есть мнение, что вибрации и звук от крутящегося спиннера, создают терапевтический эффект. В любом случае каждый находит в спиннерах что-то свое. При этом, эксперты разделились в оценках пользы спиннера для здоровья, некоторые считают, что он может помочь в этих случаях, другие отрицают эту возможность и считают, что игрушка скорее отвлекает, чем помогает сконцентрироваться.


SPINNER_008.jpg

Считается, что спиннер выступает в роли спускового механизма для нервной энергии или стресса. Научных исследований, подтверждающих это, нет. Впрочем, известно, что многим проще успокоиться, если что-то теребить в руках, будь то модная техническая новинка или мягкая игрушка, набитая шариками. Интересно, что многие даже приравнивают желание покрутить спиннер с психологической зависимостью и утверждают, что организм человека крутящего спиннер подпитывает мозг дофамином — «гормоном счастья».


SPINNER_010.jpg

В итоге он окажется и у вас в руках. Поверьте нам. Просто выберите тот, который вам по душе. Не задавайте вопросов. Просто крутите ;)


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий