Лучшие фильмы под оливье


Новогодние праздники — это не только возможность хорошо оторваться, а потом выспаться. В первую очередь Новый год — это череда традиций: ёлка, гирлянды, праздничные игрушки, подарки, шампанское, мандарины... И, конечно же, ежегодная подборка лучших Фильмов под оливье, по версии сотрудников Техно Ёж! 

Мы хорошенько потрудились над списком этого года, наслаждайся)

1. Легенда о пианисте

La leggenda del pianista sull'oceano, 1998, реж. Джузеппе Торнаторе | IMDB 8.1




Это фильм-эпопея, ибо на одном-единственном корабле уместилась целая эпоха, целый мир. Удивительный мир музыки, дружбы, любви, страдания, проходящих перед глазами героев в течение многих лет.

Это история гениального пианиста, родившегося и всю жизнь прожившего на корабле, где он прославился игрой на рояле.

В первый день 1900 года на трансатлантическом пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов был найден младенец. Мальчик вырос и провел всю свою жизнь на громадном океанском лайнере, курсирующем между Америкой и Европой, ни разу не сойдя на берег.


2. Мери и Макс

Mary and Max, 2009, реж. А. Эллиот | IMDB 8.1




Действие фильма происходит с 1976 по 1994 год и рассказывает о переписке двух друзей в течение 18 лет — Мэри, одинокой 8-летней девочки, живущей в Маунт-Вэйверли, пригороде Мельбурна (Австралия), и Макса, 44-летнего нью-йоркца, страдающего ожирением еврея-атеиста с синдромом Аспергера.

В центре внимания фильма — письма, которые пишут Мэри и Макс, и истории их жизни, а также жизни людей, которые их окружают. Фильм основан на реальных событиях.


3. Идеальные незнакомцы

Perfetti sconosciuti, 2016, реж. Паоло Дженовезе | IMDB 7.8




Семеро закадычных друзей собираются на ужин. В ходе посиделки хозяйка вечера — психоаналитик Ева — предлагает сыграть в игру: зачитывать вслух все приходящие SMS и сообщения в социальных сетях, а звонки ставить на громкую связь.

Постепенно игра принимает более резкие и мрачные обороты, когда начинают открываться тайны её участников…


4. Он и Она

Mr & Mme Adelman, 2017, реж. Николя Бедос | IMDB 7.3




Отношения между Виктором и Сарой завязались случайно. Тогда в парижском баре они ещё не знали, что их жизненные интересы настолько близки.

Виктор — начинающий писатель, а Сара — магистр классической литературы. Познакомившись ближе, они уже не смогли жить друг без друга. И несмотря на 45-летний опыт отношений, их чувства не угасли.


5. Первый человек

First Man, 2018, реж. Дэмьен Шазелл | IMDB 7.5




Лето 1969 года. Нил прощается с семьёй и уезжает, обещая вернуться. Начинается полет «Аполлона-11». Корабль выходит на околоземную орбиту, устремляется к Луне. Через несколько дней он выходит на окололунную орбиту.

Нил Армстронг и Эдвин "Базз" Олдрин переходят в спускаемый аппарат, Майкл Коллинз остается на орбите. Армстронг пилотирует спускаемый модуль. Вскоре он приземляется на поверхность и астронавты ступают на Луну.

"Это маленький шаг одного человека и гигантский скачок для человечества"


6. Поймай меня, если сможешь

Catch Me If You Can, 2002, реж. Стивен Спилберг | IMDB 8.1




Фрэнк Абигнейл успел поработать и врачом, и помощником прокурора, и пилотом на пассажирской авиалинии — и все это до достижения полного совершеннолетия в 21 год. Мастер в обмане и жульничестве, он также обладал искусством подделки документов, что в конечном счете принесло ему миллионы долларов, которые он получил по фальшивым чекам.

Агент ФБР Карл Хэнрэтти отдал бы все, чтобы схватить Фрэнка и привлечь к ответственности за его деяния, но Фрэнк всегда опережает его на шаг, заставляя продолжать погоню.


7. В джазе только девушки

Some Like It Hot, 1959, реж. Билли Уайлдер | IMDB 8.2




Чикаго, зима 1929 года, времена сухого закона. Детектив Маллиган по наводке информатора закрывает подпольное распивочное заведение, принадлежащее криминальному авторитету Коломбо «Белые Гетры». Двое выступавших в этом заведении музыкантов — саксофонист Джо и контрабасист Джерри — в одночасье оказываются без денег и работы. Самого же информатора полиции Чарли «Зубочистку» Коломбо находит и расстреливает в гараже.

Музыканты, случайно оказавшиеся там, становятся ненужными свидетелями. Чудом скрывшись, Джо и Джерри решают переменить внешность и устроиться в гастролирующий дамский джазовый оркестр: переодевшись в женскую одежду, они выдают себя за Джозефину и Дафну, бывших студенток несуществующей шебойгенской консерватории.


8. Поиск

Searching, 2018, реж. Аниш Чаганти | IMDB 7.7




В Сан-Хосе живёт Дэвид Ким со своей дочерью Марго. Их жена и мать Памела за два года до этого умерла от лимфомы. Вечером в четверг Дэвид звонит Марго, чтобы узнать где та, и та сообщает ему, что она у подруги и они готовятся к экзамену. В итоге Дэвид ложится спать, не дожидаясь прихода дочери.

Ночью Марго дважды звонит ему, но Дэвид не слышит. Утром он пытается ей перезвонить, но она не берёт трубку.


9. Тайна в его глазах

The Secret in Their Eyes, 2009, реж. Хуан Хосе Кампанелья | IMDB 8.2




Более двадцати пяти лет назад, 21 июня 1974 года, почётный профессор университета и судебный служащий Бенхамин Эспосито начал расследовать дело двадцатитрёхлетней женщины по имени Лилиана Колото де Моралес, жестоко изнасилованной и убитой в своём доме в одном из районов Буэнос-Айреса.

Эспосито пообещал шокированному трагедией вдовцу Рикардо Моралесу найти преступников. С помощью своего подчинённого, старшего по возрасту коллеги и друга Пабло Сандоваля, судебного следователя, страдающего алкоголизмом, и только что назначенного нового секретаря 42-го судебного департамента Ирене Менендес Хейстингс он приступает к делу.


10. Большая рыба

Big Fish, 2003, реж. Тим Бёртон | IMDB 8.0




Бывший странствующий торговец Эдвард Блум имеет невероятный талант рассказчика, и использует его, чтобы рассказывать истории из своей жизни, которые любит приукрасить. Однако его сын, прагматичный клерк Уилл, считает отца лишь очередным лжецом в стиле барона Мюнхгаузена, из-за чего их отношения очень сильно испорчены.

Но когда у Эдварда внезапно диагностируют рак, Уилл и его беременная жена Жозефина приезжают к его родителям, чтобы быть рядом с больным Эдвардом.


11. Прислуга

The Help, 2011, реж. Тейт Тейлор | IMDB 8.1




События происходят в штате Миссисипи в 1960-е годы во время Движения за гражданские права чернокожих в США. Девушка по имени Скитер Филан, закончив обучение в университете, возвращается домой, в небольшой город Джэксон, столицу штата Миссисипи.

Она мечтает стать журналисткой или писательницей, вырваться в бурную жизнь больших городов. Но приличная девушка с Юга не должна даже думать о подобном. По мнению её матери Шарлотты, девушке следует выйти замуж и родить детей.

За время отсутствия Скитер их дом покинула чернокожая горничная Константин, которая работала там уже почти 30 лет и помогала воспитывать маленькую Скитер. Шарлотта говорит, что Константин ушла по собственному желанию. Но Скитер в это не верит.


12. Залечь на дно в Брюгге

In Bruges, 2008, реж. Мартин Макдонах | IMDB 7.9




Во время своего первого задания наёмный убийца Рэй случайно убивает мальчика. Из-за этого нервный и постоянно сквернословящий босс Гарри срочно отсылает Рэя вместе с его старшим коллегой Кеном в Брюгге и велит там дожидаться дальнейших инструкций.

Кен, как старший по паре и ответственный за ошибку Рэя, получает от Гарри приказ убить напарника. Но в парке, за момент до выстрела Кена, он узнает, что Рэй собирается застрелиться.


Если ты уже видел какой-то из этих фильмов, переходи к следующему. В этой подборке только беспроигрышные варианты. Ну, а когда пройдешь весь список, — переходи к фильмам под оливье 2018 или аналогичной подборке 2017.

С Новым годом и Рождеством! Приятного просмотра!

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий