Новая функция распознавания речи на іPhone в iOS 13.2. Зачем нужна и как работает?


Операционная система iOS для iPhone имеет очень простой и интуитивно понятный интерфейс. Это закрытая система, в которой обычному пользователю невозможно что-либо изменить без определенных навыков и знаний. Но все ее функции и возможности лежат на поверхности, нет никаких трудностей, чтобы найти и воспользоваться ими.

Тем не менее, купертиновцы периодически прячут глубоко в систему несколько секретов. К примеру, с выходом iOS 13 в ней нашли графические изображения тогда еще не вышедших AirPods Pro. А недавно мы отыскали еще один клад.


Перевод речи в текст в iOS 13

С обновлением iOS 13.2 компания Apple добавила в прошивку API распознавание речи. Перевод разговоров был и раньше, только для этого приложениям необходим был доступ к интернету. Теперь же, это можно сделать и без подключения к сети.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Встроить соответствующие АРI в свои сервисы может абсолютно любой создатель iOS-приложений. Первым таким стала студия Blueshift с программой под названием Dictation. Приложение способно в реальном времени распознавать и переводить в текст 13 языков мира, среди которых украинского пока к сожалению нет, но есть русский.

Но это далеко не предел возможностей новых АРI. Купертиновцы проработали систему так, что разработчики могут добавить абсолютно любой язык. Кроме того, скорость и качество транскрипции зависит также от создателей программы, а не от Apple.

Зачем нужна новая возможность оффлайн перевода

Расшифровка голосового общения пригодится большому кругу пользователей. Это не только журналисты, которые могут сэкономить время делая транскрипцию интервью. Такая функция пригодится также студентам на парах, сотрудникам компаний на совещаниях и во многих других сферах нашей жизни.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Главное преимущество API в том, что она позволяет это сделать без подключения к интернету, а значит разговор не будет отправлен на удаленные сервера для обработки. Вся работа будет проходить и сохраняться в памяти устройства. Таким образом получится обеспечить полную безопасность личных данных.

Мы уверены, что в скором будущем появятся новые приложении для распознавания речи, благодаря чему функция будет очень быстро развиваться и совершенствоваться. Также эта опция может принести новые возможности и в другие приложения – от игр до программ для создания и редактирования текста.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий