Google Photo против iCloud Photo. Что лучше?

Сегодня смартфоны могут хранить в себе огромное количество данных. Но сколько бы памяти на нем не было, 16 ГБ или 512 ГБ, все фото и видео мы чаще всего храним в облаке. Ведь встроенное хранилище можно заполнить более важными программами, музыкой и игрушками.

Загрузку всех твоих фото из iPhone в облако могут предложить только самые крупные корпорации. А самыми популярными сервисами уже много лет остаются iCloud и Google Фото. Какой из них лучше? Сейчас разберемся.

Преимущества iCloud

Главный плюс в использовании облачного сервиса iCloud: это всесторонняя поддержка техники от Apple. Твоя камера на iPhone подключается напрямую к медиа в облаке. Если ты вдруг хочешь немного подредактировать снимок на своем iPad, то он автоматически изменится и на твоем MacBook или любом другом яблочном устройстве.



ezh|864х452-1.jpg

iCloud изначально создавался для использования исключительно на яблочных продуктах. А поэтому с ними он работает просто великолепно. Доступ к своей библиотеке можно получить с любого устройства, привязанного к твоей учетной записи. Нет долгих обновлений и загрузок.

Сколько стоит место в iCloud

Корпорация Apple дает 5 ГБ в облачном хранилище бесплатно. Но далеко не каждому активному пользователю этого места хватит. Очень хорошо, если у тебя есть подписка Apple One, потому что в нее входит целых 50 ГБ памяти в iCloud.


Популярные модели iPhone

MGMQ3/MGLU3
45 565 грн
42 185 грн
$1 480
MWHC2
45 395 грн
42 035 грн
$1 475
MXD22
15 085 грн
13 965 грн
$490

Но если ее нет, то дополнительные 50 ГБ будут стоить 1 доллар в месяц. 200 ГБ обойдутся в 3 доллара, а за 2 ТБ нужно выложить 10 долларов.

Преимущества Google Фото

Раньше у облака от Google было очень большое преимущество перед iCloud. В нем не было ограничений на хранение своих видео и снимков. Пользователи могли хранить сколько угодно фото без дополнительной платы за место.

Но уже после июня 2021 года поисковик даст каждому пользователю только 15 ГБ бесплатного хранилища, не учитывая те файлы, которые уже есть. А значит два облака будут диктовать примерно одинаковые условия: несколько ГБ бесплатно, а дальше – плати.



ezh|864х452-2.jpg

Кстати, приложение Google Фото отлично работает на iPad и iPhone. А вот для компьютеров Мас такой программы нет, поэтому для доступа к своим фото придется искать облачное хранилище через браузер. И это огромный минус сервиса.

Из плюсов — функция обмена снимками. В облаке от Google можно поделится всей библиотекой или какими-то определенными фото или видео с другими пользователями прямо в облаке. Это очень удобно, когда хочешь отправить кому-то фотографию не скачивая ее.

Сколько стоит место в Google Фото

За 100 ГБ хранилища в Google нужно заплатить около 57 гривен. 200 Гб будут стоить почти 85 гривен. Ну а за 2 ТБ придется выложить около 285 гривен. В целом, цена за место в облаке поисковика примерно такая же, как и в iCloud.



ezh|864х452-3.jpg

Какое хранилище выбрать?

У обоих сервисов есть свои плюсы и минусы. Примером, iCloud дает больше разнообразных функций на iPhone, iPad и Mac. Сторонние и встроенные приложения для редактирования снимков могут напрямую подключаться к облаку.

Google предлагает втрое больше бесплатных ГБ: 15 у поисковика против 5 в облаке от Apple. Помимо этого, в нем есть классная фишка обмена файлами с другими пользователями. Но что же выбрать?

Если ты пользуешься яблочными гаджетами и давно уже привык к iCloud, то я не советую переходить на Google Фото. В нем нет такой качественной оптимизации под iOS, iPadOS и macOS. Ну а если же у тебя всего один iPhone, то попробовать Google Фото все же стоит. Ведь до июня ты получишь безграничное место для своих фото и видео.

А вообще – дело в привычке :) Лично мне больше нравятся сервисы Apple.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий