Google переводчик. Все скрытые функции сервиса


Не стоит даже говорить о полезности переводчика компании Google – это сервис, которым пользуется абсолютное большинство сотрудников компании Техно Ёж и практически все наши знакомые.

Но о всех ли возможностях Google Translate мы знаем?


Google переводчик список функций, о которых ты не знал

Примечание: мы рассмотрим сервис на примере iOS-приложения Google Translate для iPhone. Но также затронем десктопную версию переводчика и некоторые возможности доступные только для Android-смартфонов.

Давай по-порядку. Первая и главная возможность переводчика – переводить, как бы комично это не звучало.


Переводчик

В приложении можно выбрать один из доступных языков – а их Google Translate знает не мало – или функцию "Определить язык", которая благодаря алгоритмам и искусственному интеллекту сама выяснит с каким языком сервис имеет дело.

Факт: Google Translate, на момент написаня статьи, поддерживает 103 языка/


Google-переводчик список функций, о которых ты не знал - Техно Еж.jpg

Дальше в списке возможностей Google Translate идет


Перевод с фото или камеры

Крайне полезная функция. Особенно если ты приезжаешь в незнакомую страну и не владеешь языком местных жителей. Улицы, как известно, подписаны не везде на английском. Чтобы воспользоваться – открой Google Translate, перейди на вкладку Камера и наведи смартфон на надпись, которую нужно перевести.

Примечание: для перевода с камеры автоматический выбор языка не работает

Здесь же можно открыть галерею смартфона и выбрать сделанную ранее фотографию, на которой сервис распознает текст и переведет его.


Режим разговора

Google Translate умеет не только распознавать и записывать твою речь, чтобы потом перевести ее (вкладка Голос в приложении), он может быть твоим личным синхронным переводчиком.


Google переводчик список функций, о которых ты не знал - Техно Еж.jpg

Перейди во вкладку Разговор, чтобы переводчик мог слушать тебя в режиме реального времени и выдавать перевод в текстовом и голосовом формате твоему собеседнику. Кстати, ему переключать ничего не придется — нужно просто ответить тебе на своем языке, чтобы Google Translate повторил процедуру в обратном порядке.

Факт: Часто Google Translate предлагает перевод не напрямую между двумя выбранными языками, а использует третий, близко-родственный одному из них. Например в случае с белорусским, Google Translate делает перевод через алгоритм белорусский – русский – английский – другой.


Ручной ввод

Вкладка, которая понравится тем, кто любит больше рисовать чем печатать. В ней Google предлагает тебе писать текст от руки или с помощью Apple Pencil, что кстати очень удобно на iPad Pro. Google Translate распознает текст и, по традиции, переведет его.


Google-переводчик. Все скрытые функции сервиса - Техно Еж.jpg

Что качается десктопной версии – которая одинаково работает в любом браузере и на Windows PC и на Apple Mac – в ней есть дополнительная функция, которая позволяет загружать полноценные документы в Google Translate для их перевода. Правда работает она пока не на 5 балов, но твердую 4 можно ставить смело.

Кстати, о возможности перевода страниц в браузере Chrome ты точно должен был слышать. Чтобы активировать перевод, нажми на значок Google Translate рядом с URL-адресом сайта.

А на Android Google Translate может даже переводить текст в сторонних приложениях и SMS. Все, что тебе нужно для этого — это выделить текст в приложении и нажать на "Перевод".


Словарь

В Google Translate встроен индивидуальный словарь, который ты можешь самостоятельно пополнять. Сервис "учит" эти слова и, при следующем обращении к ним, намного быстрее и точнее выдает результат. Чтобы добавить, нажми на звездочку рядом с нужным словом.


Google Translate продолжат развиваться и становиться лучше. Качество перевода с каждым годом улучшается, а новые функции пополняют сервис. И, после описанного выше списка возможностей переводчика, у нас к тебе есть один вопрос: скажи честно, ты знал обо всех этих функциях?

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий