Google закрывает социальную сеть Google+


Социальная сеть Google+ была запущена в 2011 году в надежде навязать конкуренцию Facebook. В итоге о проекте заговорили как об одном из главных провалов компании, на что представители дали в ноябре 2018 года емкий комментарий, ознаменовав закрытие некоммерческой части сервиса:

“… хотя наши инженеры вложили в создание Google+ много усилий, сеть не получила широкого распространения среди пользователей или разработчиков, пользователи достаточно мало взаимодействовали в ней с приложениями. Пользовательская версия Google+ на данный момент демонстрирует низкие показатели вовлеченности: 90% сессий в Google+ длятся менее 5 секунд”.

Официально именно этот факт стал поводом закрытия соцсети, но вовсе не обошлось и без других веских причин.


Скандалы, предшествовавшие закрытию

О закрытии социальной сети главного поисковика мира впервые заговорили в 2014, когда ряды сотрудников покинул разработчик сети Вик Гандотра. Спустя года происходили события, которые только приближали неминуемый уход в прошлое Google+.


Google закрывает соцсеть Google+ - Техно Еж.jpg

Первым таким сигналом для пользователей было отделения соцсети от сервисов компании, таких как YouTube. Следующим важным событием стала найденная уязвимость в ходе аудита кода «проект Стробоскоп» (Project Strobe) в API Google+, по вине которой другие установленные приложения на устройстве пользователя могли получать доступ к чтению непубличной информации его друзей: имя, возраст, пол, адрес электронной почты и место работы.

Никакие другие данные, включая посты, сообщения, содержимое G Suite (Google Apps for Work) и телефонные номера не подвержены этой уязвимости. Уязвимость успешно просуществовала три года: с 2015 по 2018, заявлялось о примерно 500 000 аккаунтов, которые находились в зоне риска утечки информации.

Установить воспользовался ли кто-то уязвимостью невозможно. Но владельцы iOS-устройств компании Apple могут спать покойно — приложения для iPhone были и остаются закрыто от подобных уязвимостей.

После этого скандала было заявлено об официальном прекращении работы некоммерческой части сервиса в апреле 2019 и очистки всех данных.


Как уберечь все или определенные данные из Google+

Главный поисковик сети заранее позаботился о пользователях и выслал письма с извинениями и инструкцией как сохранить свои данные из Google+, в том числе контент, связанный с вашими кругами, сообществами, лентой и отметками +1.


Google закрывает социальную сеть Google+ - Техно Еж.jpg

Загрузка всех данных:

  • Открой страницу «Сохранение данных». При необходимости войди в аккаунт Google
  • Рядом с данными Google+, которые скачивать не нужно, установите переключатель в положение "Выключить" и нажми «Далее»
  • Укажи тип файла, выберите способ получения данных и нажми «Создать архив»

Загрузка определенных данных:

  • Открой страницу «Сохранение данных». При необходимости войди в аккаунт Google
  • Рядом с типом контента, который хочешь скачать, например "Google+ Лента", нажми на стрелку вниз
  • Далее — «Выбрать определенные данные», выбираешь эти самые данные и нажимаешь «ОК»
  • Затем нажми на «Далее», укажи тип файла
  • Укажи тип файла, выберите способ получения данных и нажми «Создать архив»

Быстрый вход на сайты через кнопку «Google+» и комментарии

То, что волновало большинство пользователей по всему миру: как же кнопка быстрого входа с Google+? Тут не все так однозначно: вход через данную соцсеть прекращает свое существование, но взамен главный поисковик сети, на некоторых ресурсах, добавляет вход непосредственно через Google.

Что касается комментирования через социальную сеть, то тут все бесповоротно решено: этой функции больше нет, а с 2 апреля все комментарии будут постепенно удаляться.

Слух: Есть вероятность, что последними удаленными будут комментарии, отправленные с девайсов Google Pixel.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий