GoPro Hero 10. Детальный обзор новинки

Содержание

Экшн-камера GoPro Hero 10 Black – это флагманская модель 2022 года. Девайс получил множество улучшений по сравнению с предыдущим поколением. Основное новшество – встроенный чип GP2. Процессор обеспечивает лучшую производительность и качество изображения, более плавную стабилизацию видео.

Мы подготовили подробный обзор на GoPro Hero 10 Black, список характеристик и сравнение с 8-й моделью.


Обзор камеры GoPro Hero 10

Перейдем к обзору экшн-камеры. Для начала надо разобраться, что осталось от предыдущих поколений, а что нового принесли производители. Размеры устройства практически не изменились. Вес GoPro 10 на 3% меньше, чем у 9-й версии – 153 г. Разница в 5 граммов особо не ощущается.

Дизайн остался прежним, соответствующим стилю бренда. Крышка объектива устойчива к царапинам, лучше отталкивает воду.

Дисплей заимствован от девятого поколения. Но в 10-й модели отставание фронтального экрана стало намного меньше. Поэтому пользоваться экшн-камерой стало удобнее.



1ezh|864х452 копия.jpg

Что нового GoPro Hero 10?

И если внешних отличий от предыдущих поколений практически нет, то внутри это уже абсолютно новая экшн-камера. В первую очередь, следует упомянуть о процессоре GP2. Впервые с 2017 года компания решила изменить модельный ряд своих чипов. И это решение принесло очень много преимуществ в новое поколение устройств.

Прежде всего, чип GP2 позволяет на треть быстрее перебросить отснятый контент на телефон или в облако. Фронтальный экранчик получил намного увеличенную частоту кадров, в большинстве режимов это около 30 FPS.

Благодаря новому процессору система работает быстрее во всех задачах. К примеру, в режиме фотосъемки Hero 10 одновременно делает и сохраняет фото в разы шустрее, нежели Hero 9. Видеозапись тоже заметно ускорилась, особенно сохранение записанных роликов. GoPro Hero 10 способен снимать видео в качестве 5.3К с частотой 60 кадров в секунду, 4K 120 FPS и 2,7K 240 FPS.

Хотя это все тот же 23,6-мегапиксельный модуль камеры, который использовался в девятом поколении. К слову, предшественник записывал видео с максимальным разрешением до 5К и частотой 30 кадров. Отличие просто огромное, и все это благодаря чипу GP2.

Процессор нового поколения позволяет выжать из камеры намного больше. Он работает по очень похожей технологии, что и Apple Bionic в iPhone. Чипсет улучшает качество фото и видео с помощью программных алгоритмов и нейросетей. GoPro не зря начала активно изучать программное видео и фото. Она видит в смартфонах главных конкурентов экшн-камер.

Магия чипа GP2 действительно заметна. Разрешение 5.3К и 60 кадров в секунду отлично подойдет для съемки пейзажей заснеженных гор, или бушующего океана. А вот экстремальный спорт лучше всего будет смотреться на 4К (120 FPS), либо же 2,7K (240 FPS). Все-таки частота кадров важна для классной динамичной картинки.

Отметим функцию выравнивания горизонта вместе с обновленной системой стабилизации HyperSmooth 4.0. Камера десятого поколения позволяет наклонить ее на 45 градусов, до того как горизонт пошатнется. В девятой же модели небо сдвигалось уже на уклоне в 27 градусов. К сожалению, фича не работает в разрешении 5.3К, но присутствует в 4К и 2.7К.


Супер цена-11%
CHDHX-101-RW/CHDHX-102-RT
14 023 ₴
12 499 ₴
316 $
-11%
CHDHX-901-RW
14 023 ₴
12 499 ₴
316 $

GoPro Hero 10: характеристики

А теперь про экшн-камеру в цифрах:

  • матрица: 23,6 Мп (1/2,3 дюйма);
  • частота кадров видео: 5,3K со скоростью 60 кадров в секунду, 4K со скоростью 120 кадров в секунду, 2,7K со скоростью 240 кадров в секунду;
  • стабилизация видео: HyperSmooth 4.0;
  • водонепроницаемость: до 10 метров без защитного бокса.

Также GoPro Hero 10 имеет дополнительные функции:

  • TimeWarp 4.0: режим ускоренной съемки.
  • Live Burst: делает 90 снимков за 3 секунды.
  • SuperPhoto: автоматическое улучшение качества фотографии.
  • Nightlapse: съемка ночных таймлапс-видео.

Экшн-камера GoPro Hero – мощный и универсальный девайс, который подойдет для создателей качественного контента.



2ezh|864х452 копия.jpg

GoPro Hero 10: комплектация

В коробке с камерой поставляются:

  • футляр для переноски;
  • аккумулятор;
  • крепления;
  • кабель USB-C.

Также дополнительно можно приобрести защитный бокс, в том числе водонепроницаемый, различные стативы и т.д.


Сравнение GoPro Hero 10 vs GoPro Hero 8

Параметры камеры GoPro мы рассмотрели в разделах выше. Теперь рассмотрим: чем отличается 8-я модель:

  • процессор более старого поколения – GP1;
  • камера 12 МП позволяет снимать видео в разрешении 4К и со скоростью 60 кадров в секунду;
  • технология HyperSmooth более старой версии – 2.0.;
  • дисплей меньше и отсутствует сенсор;
  • камера более медленная, сложнее справляется с требовательными задачами;
  • есть базовые режимы TimeWarp и Nightlapse;
  • 8-я модель ниже в цене.

У обоих устройств примерно одинаковое время автономной работы. GoPro Hero 10 при использовании высоких разрешений съемки видео может разряжаться быстрее.


Стоит ли обновляться на GoPro Hero 10?

Если ты ценишь качественную картинку, ведешь трансляции, профессионально занимаешься блогом – тогда необходимо постоянно обновлять аппаратуру.

Но в любом случае ориентироваться нужно на свои потребности и бюджет. Экшн-камера GoPro Hero 8 все еще является достойным видеоустройством.

Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
CHDHX-901-RW
12 499 ₴
316 $
CHDHX-101-RW/CHDHX-102-RT
12 499 ₴
316 $
Комментарии
Добавить комментарий