Обзор HomePod mini. Характеристики «умной колонки» от Apple

Содержание

Внедрением так называемых «умных» колонок в ассортимент своих продуктов компания Apple занялась еще в 2018 году. Тогда была выпущена первая версия полноразмерной HomePod. Которая, впрочем, не снискала должной популярности у пользователей. Как говорится, первый блин комом, вернее хоумподом. Да и цена у гаджета на старте продаж была не очень демократичной по сравнению с конкурентами от от Amazon и Google, $349.

Свою политику в этом направлении купертиновцы вскоре пересмотрели. И вот в конце 2020 года публике представили бюджетный вариант умной акустики по названием HomePod mini, которая остается актуальной и по сей день. О том, что из себя представляет миниатюрный динамик, его возможностях, а также плюсах и минусах по сравнению со «старшими братьями» HomePod и HomePod 2, расскажу в этом материале. Поехали!


HomePod mini: что это?

Внешне колонка напоминает сферу со скошенными верхней и нижней частью. И хоть формой она отличается от обычной HomePod, материалы и дизайн HomePod mini идентичны и узнаваемы. Это прежде всего боковая поверхность из сетчатого материала и сенсорный дисплей с подсветкой сверху для управления динамиком.

После особенностей формы стоит сказать пару слов о габаритах и весе «малыша». Высота HomePod mini всего 84,3 мм, а ширина составляет 97,9 мм. Достаточно компактно относительно HomePod (172 мм на 142 мм) и HomePod 2 (168 мм на 142 мм). При этом масса гаджета 345 грамм. Напомню, что этот параметр у HomePod равен 2,5 кг, а у HomePod 2 – 2,3 кг.

Распродажа-25%
Распродажа-25%

Теперь о цветах. Для HomePod mini доступно целых пять вариантов:

  1. Синий.
  2. Желтый.
  3. Оранжевый.
  4. Белый.
  5. Космический серый.

Впечатляющая палитра! Например, у HomePod 2 лишь два цвета: белый и полуночный черный.

А что же у HomePod mini внутри? Начнем с «сердца» гаджета – чипа. Здесь это Apple S5, который установлен в Apple Watch 5-серии и Apple Watch SE. Процессор анализирует воспроизводимую музыку, оптимизирует громкость и звук динамиков, подстраиваясь под условия конкретного помещения. Для справки, в классическом HomePod используется чип от iPhone 6 – A8, а в HomePod 2 – чип S7 как у Apple Watch 7 Series. Уход от айфоновских процессоров можно объяснить стремлением к уменьшению размеров колонок.

За звук в HomePod mini отвечает полнодиапазонный драйвер в качестве вуфера и твитеры в виде двойных пассивных излучателей. И в целом звучание колонки построено на тех же акустических принципах, которые используются в старших моделях. Это особенно заметно по индивидуальному волноводу для распространения звукового поля на 360 градусов.

Кроме динамиков в колонке предусмотрены и микрофоны. Ведь HomePod mini плотно интегрирована с голосовым помощником Siri. Итак, всего их четыре, три из которых предназначены для взаимодействия с ассистентом. А четвертый направлен вовнутрь устройства и служит для того, чтобы распознавать голос, когда проигрывается музыка.



ti 864x452.png

И, наконец, HomePod mini имеет на борту ультраширокополосный чип Apple U1. Достаточно простого поднесения «яблочного» смартфона (iPhone 11 и выше) к динамику для мгновенной передачи музыки на колонку.

У всех умных колонок HomePod управление осуществляется схожим образом, с помощью сенсорной панели (дисплея). Удержание приводит в вызову Siri, одно нажатие – play/pause, двойное нажатие – следующий трек, тройное – предыдущий. Для изменения громкости в ту или иную сторону жмешь на «+» или «-». Почти все то же самое можно проворачивать смахиванием. Громкость меняешь, проводя пальцем к плюсу или к минусу, play/pause – вверх или вниз.

А если ни одно устройство не подключено, можно просто коснуться дисплея колонки, и она включит интернет-радио Apple Music One. Ты также можешь управлять колонкой с помощью других «яблочных» гаджетов, например с iPhone. Достаточно поднести его к HomePod и установить приложение «Дом».


Зачем нужен HomePod mini?

Главное предназначение «умной» колонки не столько для воспроизведения музыки, сколько для управления системой HomeKit и взаимодействия с голосовым ассистентом Siri.

Распродажа-25%

Вот только несколько примеров возможностей HomePod mini:

  • совершение и прием телефонных звонков;
  • чтение и ответы на сообщения;
  • установка таймеров и будильников;
  • актуальные данные о погоде;
  • информация из поиска в интернете;
  • голосовое управление освещением;
  • координация работы приборов в системе умного дома.

Причем настройка автоматизации позволяет за счет одной команды запускать целую серию событий. А последнее обновление для HomePod 2 и HomePod mini активировало встроенные датчики температуры и влажности для анализа микроклимата помещения, в котором они находятся. Кроме этого, обе колонки теперь способны распознавать звук, сигнализирующий о появлении дыма или угарного газа, и оповещать пользователя сообщением на iPhone.


Комплектация HomePod Mini

Комплект поставки гаджета достаточно скуден, и тем не менее, в нем есть все необходимое:

  • собственно, сам HomePod mini;
  • несъемный кабель USB-C;
  • блок питания на 20W;
  • макулатура с инструкцией и гарантийным талоном.

Интересно, что в качестве питающего блочка подойдет абсолютно любое зарядное устройство с мощностью 20W.


Цена и доступность HomePod mini

С тех пор, как стартовали продажи HomePod mini, ее цена осталась неизменной. Это $99 в США. В остальных же странах стоимость девайса традиционно отличается в большую сторону. Ценник того же HomePod 2 застыл на отметке $299. А это как целых три маленьких динамика.





Порівняння всіх HomePod. Унікальні фішки та сценарії використання у 2023 | Техно Їжак

Но тут уже нужно ориентироваться на собственные предпочтения. Не секрет, что качество и объем звука у «старшего брата» повыше. С другой стороны, из двух HomePod mini можно создать стереопару и сэкономить $100. Или, например, разнести три колонки по трем комнатам для функции внутренней связи Intercom.


Плюсы и минусы по сравнению с HomePod

Для общего представления о возможностях всех трех представителей «умных» динамиков, я занес их характеристики в таблицу. И вот, что у меня получилось.



HomePod mini / HomePod / HomePod 2
  HomePod mini HomePod HomePod 2
Вуферы Полнодиапазонный драйвер НЧ-динамик с высоким ходом НЧ-динамик с высоким ходом
Твитеры Двойные пассивные излучатели 7 ВЧ-динамиков с формированием луча 5 рупорных твитеров
Микрофоны 3 микрофона для Siri;
Один микрофон для распознавания голоса
6 микрофонов для Siri 4 микрофона для Siri;
1 НЧ калибровочный микрофон
Аудио Индивидуальный акустический волновод для звукового поля на 360 градусов Зондирование помещения;
Пространственный звук Dolby Atmos
Зондирование помещения;
Пространственный звук Dolby Atmos
Стереопара Совместим с HomePod mini Совместим с HomePod Совместим с HomePod 2
Датчики Температура и влажность;
Датчик звука
Температура и влажность;
Датчик звука
Цена* 4999 грн 15999 грн

*Цены взяты с сайта интернет-магазина «Техно Еж», актуальны на момент написания статьи и могут отличаться со временем. HomePod снят с продаж с 2021 года.

Что самое главное в любой колонке? Правильно! Это, конечно же, звук. В HomePod mini он хоть и читаем и всячески сбалансирован, тем не менее, в более крупных HomePod и HomePod 2 его качество, естественно, лучше. Да, после последнего обновления HomePod 2 и HomePod mini стали поддерживать технологию сжатия звука без потерь. И стало возможным воспроизводить музыку в формате от 16 бит / 44,1 кГц (формат компакт-диска) до 24 бит / 192 кГц.


Но аппаратная и программная части старших собратьев имеют более высокий уровень. Во-первых, это низкочастотный динамик (вуфер) с ходом до 20 мм. Во-вторых, огромное количество твитеров – семь у HomePod и пять у HomePod 2. И в-третьих, поддержка технологии пространственного звука Dolby Atmos и Spatial Audio, а также зондирование помещения. От этого и в три раза превышающая стоимость великанов по сравнению с HomePod mini.

Если рассматривать некое подобие звука для домашнего кинотеатра, то лучше настроиться на покупку двух HomePod для создания стереопары. Но и двух HomePod mini, учитывая их небольшие размеры, будет вполне достаточно для прослушивания музыки в стереозвучании. Для тех же подкастов и вовсе одной колонки хватит за глаза. Звук, по опыту пользователей, вполне достойный. По крайней мере, с этом ценовом сегменте.



ti 864x452 1.png

Кстати, насчет цены. По этому параметру «малютка» оставляет далеко позади обе версии HomePod, стоимость каждой из которых составляет $299 (в США). Причем, функционал HomePod mini превосходит оригинальную HomePod и идентичен HomePod 2. Я про Siri, умный дом и датчики. Остается только определиться с тем, подойдет ли именно тебе такое качество звука.


Почему стоит приобрести HomePod mini?

Покупка HomePod mini – отличный и недорогой старт для автоматизации своего жилища. За сравнительно небольшую сумму можно приобрести полноценный центр умного дома и средство связи с домочадцами, а также колонку с неплохим уровнем звучания для своей стоимости.

Освоив возможности одной HomePod mini можно купить еще одну и создать стереопару для еще более качественного прослушивания музыки или просмотра видеоконтента на телевизоре с помощью AirPlay. Как видишь, вариантов использования гаджета масса. Так почему бы не попробовать один из них или все сразу уже сегодня?


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий