Илон Маск – он это сделал!


Как его только не называют: Железный человек, миллиардер, гениальный инженер, изобретатель, предприниматель, инвестор, филантроп… То, что Илон Маск делает сегодня, кажется просто невероятным. Но он действительно это делает.

Да, это не совсем то, о чем мы чаще всего пишем. Но мы просто не можем игнорировать последние достижения компаний Железного человека. На прошлой неделе SpaseX запустила свой первый космический корабль Crew Dragon, который сможет доставлять людей и грузы к МКС, а в дальнейшем — использоваться для систематических полетов людей на Луну и в качестве транспорта для межконтинентальных космических перелетов.

Второй громкой и, в этот раз очень, очень неожиданной новостью стал выпуск долгожданной версии самой бюджетной Model 3 за 35 000 $. Маск обещал нам недорогой электрокар и Маск выполнил свое обещание. Tesla Model 3 доступна для заказа на официальном сайте компании.

Кстати, ты же помнишь, что теперь можно Заказать Model 3 с доставкой в Украину?

Маск без преувеличений уже с 2000-ых годов приносит огромный вклад в науку и развитие технологий. Кроме того, он ведет за собой современную молодежь, демонстрируя на собственном примере, что наука – это круто и этим можно зарабатывать хорошие деньги.


Илон Маск - Техно Еж.jpg

Мы и раньше писали об Илоне и его компаниях, но мы как-то ни разу не разбирали его историю успеха. Исправим же это досадное упущение.

Факт: Журнал Forbes в 2018 году оценил состояние Илона Маска более чем в 22,5 млрд $.


Программист-самоучка

Первые деньги будущему миллионеру удалось заработать уже в 12 лет, благодаря единолично разработанной игре Blastar, за которую он выручил 500$, за это ему дали прозвище программист-самоучка. Кстати, с 2015 года ее перекодировали и залили в глобальную сеть, так что и сам ты можешь поиграть в неё.

Факт: Во время учебы в Университете Пенсильвании Илон Маск организовал незаконный ночной клуб в доме, который он арендовал с другом. Выручки за одну вечеринку хватало, чтобы заплатить полную суму за месяц. По его словам, он всегда оставался трезвым, чтобы контролировать все происходящее.

Но первым успешным опытом Илона считается его стартап Zip2. Это было программное обеспечение для новостных компаний, которое он создал вместе со своим братом Кимбалом. Всего за четыре года они продали свое детище за 308 миллионов долларов, из которых Илону отошло 22 миллиона.

Но такой вид деятельности для Маска никогда не был интересен. Еще перед началом своей карьеры он поставил перед собой три цели: создать удобный интернет-банкинг, решить проблему с глобальным потеплением и переселить людей на другие планеты. Именно этим он сейчас активно и занимается.


PayPal

После продажи Zip2, Илон решил начать осуществлять задуманное и в том же году он стал одним из основателей компании X.com, которая занялась электронным переводом денег. Всего через год они влились в более известное подразделение PayPal, которое принадлежало корпорации Confinity.


Илон Маск - он это сделал! - Техно Еж.jpg

В 2002 году подразделение выкупила компания eBay за 1,5 миллиарда долларов, Илону тогда принадлежали 11.7% акций, за которые он получил, с учетом вычета налогов, 180 миллионов долларов.

Факт: Илон Маск был уволен с поста СЕО в PayPal неожиданно для него самого во время медового месяца.

Кстати, PayPal доступен и в Украине. Все, что тебе нужно — это скачать приложение на свой iPhone и пройти короткую авторизацию на сервисе.


Исследование космоса и проект SpaceX

После медового месяца Железный человек самостоятельно изучает инженерную составляющую проектирования космических ракет, переезжает в центр космической отрасли – Лос-Анджелес и даже делает безуспешные попытки купить ракету на черном рынке в России. Но продавец сильно завышает цену и уже через полгода Илон основывает SpaceX.

Маск утверждает, что на создание компании его вдохновили научно-фантастические романы «Основание» и мысли Айзека Азимова, согласно с которыми освоение космоса и переселение людей на другие планеты это единственная возможность сохранить человечество.

Факт: SpaceX первой в истории смогла посадить первую ступень ракеты на платформу, после её полета на околоземную орбиту.

Создавая компанию в 2002 году, Маск решился сделать практически невозможное – уменьшить затраты на космические полеты в 10 раз, что очень заинтересовало NASА. Кроме того, в планах изобретателя запустить коммерческие полеты на Марс, стоимостью всего 500 000$.


Илон Маск – Техно Еж.jpg

Через четыре года NASА и SpaceX подписывают совместный контракт на доставку грузов к Международной Космической Станции, а еще через два года — еще один на сумму 1,6 млрд долларов США на 12 запусков ракет от SpaceX к Международной космической станции.


Tesla и SolarCity

Как уже упоминалось, последней своей миссией Илон Маск считает улучшиение экологии и победа над глобальным потеплением. Именно поэтому одновременно с работой в SpaceX, в конце 2007 года наш герой входит в совет директоров Teslа, а также создает проект SolarCity.

Факт: Tesla Roadster – электромобиль производства компании Tesla американского предпринимателя Илона Маска, который первым в истории в 2018 году был запущен по направлению к орбите Марса другой компанией того же предпринимателя — SpaceX.

Стоит заметить, что на этот раз Илон не стоял у истоков компании, но его роль в компании на сегодня огромная. Автопроизводитель во главе с Маском пережил и взлеты, и падения, в декабре 2008 года компания была уже готова публично объявить о банкротстве, но за два часа до пресс-конференции получила финансирование.

Кроме того, осенью прошлого года его сместили с должности председателя совета директоров, но оставили за ним место генерального директора. С коллегами у него не ладится из-за его курьезных выходок, хотя с другой стороны это служит отличной рекламой для автопроизводителя.

Факт: В одном из прямых эфиров Илон Маск на предложение ведущего согласился покурить марихуану. На следующий день акции компании Tesla упали на 8%.

Что касается компании SolarCity, ее основателями считаются кузены Маска — Питер и Линдон Райв, хотя именно Илон настоял на основании проекта, стал главой и оказал финансовую помощь. Это дочернее предприятие Tesla, которое занимается установкой и поддержкой солнечных панелей.

С первого года работы компании, она стала самой востребованной в этом сегменте услуг в Калифорнии, а всего через два года сотрудничала с такими организациями как Walmart, Intel, а также армия США.


Илон Маск –- он это сделал - Техно Еж.jpg

Гений и мечтатель – Илон Маск определенно станет иконой нашей эпохи, и он этого действительно достоин. Изобретатель идет своим путем, успешно преодолевая все трудности. Для многих он стал лицом прогресса, которым в свое время являлся Стив Джобс — основатель компании Apple.

Маск готов идти на риск, работать до изнеможения, чтобы воплотить свои мечты в реальность и принести пользу этому миру. Ну что же, мы желаем ему только удачи и верим в то, что старость он, как и планировал, встретит на Марсе.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий