Инструмент поиска Spotlight на Mac и iPhone. Ты даже не представляешь, на что он способен


С момента создания компании Apple, ее целью было облегчение жизни пользователей. Купертиновцы тщательно продумывают каждый свой продукт. И это касается не только техники, но и сервисов и приложений.

Даже встроенные базовые программы в каждом устройстве играют очень большую роль для комфортного использования. Сегодня мы поговорим об инструменте поиска Spotlight на Mac и iPhone, и о скрытых возможностях функции.


Spotlight – что это такое и как этим пользоваться

Это базовый сервис от Купертино для поиска программ, документов и прочих файлов на компьютерах Apple. Но не только. С его помощью можно также искать свежие новости, фильмы, видео и прочее.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Чтобы воспользоваться Spotlight в верхнем правом углу щелкни на значок лупы или зажми клавиши Command-Пробел (*настройки горячих клавиш могут меняться) и в появившейся строке вбей запрос поиска. Например «app store» или «сообщения от Кати».

Нажми на enter и перед тобой сразу же появится список результатов, среди которого ты сможешь выбрать необходимый вариант. Для этого просто дважды щелкни мышкой на нужный элемент.


Скрытые возможности Spotlight

Начнем с такой полезной функции, как поиск по типу данных. В Spotlight пользователь может указать какая именно категория ему нужна: папка, музыка или документ. Для этого необходимо в запросе забить «тип: изображение».


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Кроме этого, приложение можно использовать для поиска прогноза погоды, расписания киносеансов и заведений поблизости. Сделать это очень просто. В зависимости от того, что тебе нужно, введи ключевое слово «киносеансы», «погода» или «где поесть».

Также в Spotlight встроен словарь. Чтобы его найти, нужно ввести запрашиваемое слово и перейти в категорию под названием «Определения» в списке результатов. Терминов в этом словаре не так много, тем не менее эта функция может пригодится для проверки ударения или правописания.

Но и это еще не все. Сервис, ко всему прочему, может еще и конвертировать валюту и проводить арифметические операции. Чтобы что-то посчитать, достаточно в строке Spotlight ввести выражение, после чего ты сервис сразу выдаст результат.


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Чтобы узнать курс валют, введи команду в формате «число, название валюты», примером «250 долларов». Но для этой функции необходимо обязательно быть подключенным к интернету.

И это тоже далеко не все возможности программы. Больше функций ты сможешь узнать в самом приложении. А о самых востребованных и интересных тебе теперь известно.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий