iOS 12



Мы этого ждали и Apple услышала нас!

Первое, и главное, с чего стоит начать — это то, что абсолютно на всех поддерживаемых устройствах iOS 12 работает практически в два раза быстрее, чем iOS 11! "Это невероятно!!! Это то, что нам было нужно все эти годы!" — первое, что приходит в голову, когда обновляешь свой iPhone.

Мы уже писали о том, что прямо со сцены на презентации WWDC 2018 нам объявили, что даже iPhone 6 Plus с 1 Гб оперативной памяти на 40% быстрее запускает приложения, на 50% быстрее работает с клавиатурой и на 70% быстрее работает с приложением "Камера".

Безусловно, это самая быстрая в истории iOS!


01.jpg

Вторым немаловажным фактом стало то, что новая операционная система будет доступна абсолютно всем, кто может сейчас установить себе iOS 11! Это, далеко незаурядное решение, компания Apple дарит всем владельцам даже iPhone 5s, который презентовали в далёком 2013 году. Таким образом, Apple заботится не только о владельцах гаджетов последних моделей, но и о тех, кто еще не обновил устройство.


Полный список поддерживаемых устройств выглядит так:

iPhone                  iPhone X      iPhone 8 Plus iPhone 7 Plus     iPhone 6s Plus     iPhone 6 Plus     iPhone SE         
iPhone 8 iPhone 7 iPhone 6s iPhone 6 iPhone 5s
iPad iPad Pro 12,9"     iPad (2018) iPad Air 2 iPad (5) iPad mini 4  
iPad Pro 10,5" iPad (2017) iPad Air iPad mini 3
iPad Pro 9,7" iPad mini 2
iPod iPod touch (6)


02.jpg



iOS 12


Ну а теперь давай отметим 12 главных нововведений в iOS 12.
Поехали!


Animoji и Memoji


Пожалуй, главное, что для нас приготовили разработчики Apple в новой операционной системе — это ещё 4 новых Animoji: Динозавр, Коала, Тигр и Приведение. А ещё добавили функцию отслеживания языка. Теперь ты можешь просто отправить Animoji, скажем Обезьянки, показав язык в ответ на неприятное сообщение, вместо расписывания эмоций в длинных скучных предложениях…

А если серьезно, то кроме Animoji в iOS 12 появятся еще и Memoji. И это функция, до которой не дотягивает ни один из конкурентов, несмотря на то, что аналоги всё же есть. Memoji — это твой мультяшный анимированный профиль, который можно создать так же, как и персонажа в большинстве игр, и который так же, как и Animoji, повторяет все движения лица человека, благодаря технологии Face ID.


03.jpg


FaceTime


Мы решили выделить FaceTime в отдельный пункт. Ведь приложение получило настолько масштабное обновление, что это просто нельзя проигнорировать. Аналог Skype от Apple получил поддержку групповых видеозвонков. До 32-х человек в одновременной конференции и возможность подставить вместо своего лица личный Memoji!


04.jpg



Приложения. Новые и обновлённые


В стандартных приложениях системы продолжают появляться дополнительные возможности. Так, кроме Animoji и Memoji, используя камеру в iMessage, появилась возможность сразу же применять фильтры. А sms с проверочным кодом для входа в приложения теперь автоматически распознаются клавиатурой и вводятся в нужное поле.

Появилось новое приложение с виртуальной линейкой. Apple решила встроить его в свою операционную систему, несмотря на множество аналогов у сторонних разработчиков. А ещё, в это же приложение переехал уровень и горизонт.


05.jpg


Приложение Фото тоже получило своё обновление. Появилась новая вкладка "Для Вас" и улучшился поиск. Теперь можно просто ввести в поиск слово Цветы и программа самостоятельно отберёт именно те фотографии, на которой эти самые цветы изображены.

Стоит также упомянуть и об обновлении приложений Диктофон, Акции, Новости и Книги, но для тех, кто ими все же пользуется, интереснее будет разобраться со всем самостоятельно. Пусть это будет сюрпризом ;)


06.jpg



ARKit 2


Дополненная реальность продолжает своё активное развитие после релиза в прошлом году вместе с iOS 11. С выходом новой операционной системы у тебя появится возможность одновременно фокусироваться на одном объекте с разных устройств.

К примеру, на презентации нам показали как можно играть в Angry Birds с двух разных iPad, используя в качестве поля боя большой стол. И выглядело это весьма и весьма футуристично, несмотря на то, что на дворе 2018 год ;)


07.jpg


Siri


Ещё до презентации ходило много слухов о том, что в этом году Apple просто обязаны пересмотреть свой подход к развитию голосового помощника. Появившись первой тогда, Siri будоражила сознание и удивляла своими возможностями. Сегодня на фоне конкурентов Siri, к сожалению, отстаёт.

Нет, она тоже может вызвать такси или рассказать о погоде. Но с немного завышенными требованиями потребителей к продуктам компании Apple, этого уже недостаточно. И разработчики обратили внимание на ситуацию. Их ответом стали "Быстрые команды" Siri.


08.jpg


Это решение стало не только элегантным, но и многообещающим. Вместо того, чтобы акцентировать внимание на углублённом обучении искусственного интеллекта (хотя он тоже активно используется в голосовом помощнике), компания решила обучить Siri тем навыкам, которые нужны пользователю.

Теперь ты можешь самостоятельно в меню Быстрые команды задать реакцию Siri на те фразы, которыми пользуешься. Например можно запрограммировать её после слов "Siri, я домой" автоматически включать кондиционер у тебя в квартире, закрывать шторы в офисе и отправлять sms жене. И это только один пример из миллионов сценариев использования…


09.jpg


Уведомления


Они наконец-то группируются по приложениям! Теперь не будет каши из перемешанных уведомлений с Instagram, SMS, Facebook и так далее, а будет несколько строк с уведомлениями по приложениям. Кроме того, ты сможешь взаимодействовать с ними прямо на заблокированном экране. Это ОООЧЕНЬ удобно! :)


10.jpg


Не беспокоить


В этом году режим также получил обновление и теперь ложась спать ты можешь активировать функцию, которая не позволит iPhone принимать сообщения пока она включена. Экран при этом станет тёмным и больше не будет слепить, даже если ты захочешь посмотреть время ночью. По сути, это новый режим “Не беспокоить”


11.jpg


Скринтайм


Эта новая функция не только подробно рассказывает какими приложениями и сколько ты пользуешься, но и предоставляет различные инструменты для всяческих ограничений. Да, да! В 2018-м году производители смартфонов начали задумываться о том, что мы слишком много времени тратим на виртуальную жизнь.

Так вот, с помощью функции Экранное время, ты можешь устанавливать ограничения по времени на определённые приложения. Скажем, ты подолгу не можешь уснуть из-за фоточек в Instagram и ленты Facebook. Теперь можно ограничить себя таймером и лечь спать вовремя.


12.jpg


3D-touch


Речь пойдёт скорее не о самой функции, а о её аналоге на устройствах, которые 3D-touch не поддерживают. Теперь практически все возможности этой функции будут доступны владельцам iPhone начиная с 5s и до iPhone 6s, где 3D-touch появился впервые. А реализовано это более длительной задержкой касания на одном объекте.

Кстати, работает даже перенос курсора при наборе текста. Задержи палец на одном месте и, когда появится курсор, перенеси его туда, куда тебе было необходимо. Этой функции раньше очень не хватало. Особенно когда ты брал в руки, скажем, iPhone SE и начинал неистово продавливать дисплей. А у тебя было такое?


13.jpg


Face ID


На iPhone X и на новых iPhone, которые нам покажут в сентябре, как раз тогда, когда выйдет публичная версия iOS 12, реализована наконец возможность добавить второе лицо для разблокировки гаджета и оплаты устройством. Она будет полезна как людям со вторым Альтерэго, которое кардинально отличается от первого, так и семьям, в которых супруги доверяют друг другу настолько, чтобы дать открытый доступ к своему iPhone ;)


14.jpg


Альтернативные карты


И вот ещё, что важно. В iOS 12 появилась возможность интегрировать сторонние сервисы для навигации. Теперь используя CarPlay, ты можешь отказаться от стандартного приложения "Карты" и установить то приложение, которым удобнее пользоваться именно тебе!


16.jpg


Live Listen в AirPods


А об этой функции мы не только не слышали никаких утечек, мы даже не ожидали, что она может быть доступна.

Идея заключается в том, что твои AirPods превращаются в слуховой аппарат, где используются микрофоны встроенные в iPhone. Смартфон должен очищать постороннее звуки и доносить до слушателя только то, что ему говорит собеседник.

И это хорошая идея, но наши умы сразу же рисуют альтернативные решения для функции. К примеру, теперь у тебя появляется возможность использовать iPhone для прослушки. Нужно просто случайно "забыть" его рядом с теми, кого ты собираешься подслушать.

Как думаешь, эта функция доживёт до публичного выхода iOS 12?


15.jpg


Ну вот и всё, о чём мы готовы тебе рассказать на этот момент. С нетерпением ждём публичную версию системы в сентябре и моментально устанавливаем её на все свои iOS устройства! В этот раз Apple по-видимому решила поразить нас производительностью и в который раз задать наивысший уровень для конкурентов.

iOS 12 Кстати, что там насчёт тёмной темы интерфейса, о которой было так много разговоров и до презентации, но которой нет в iOS 12 beta 1? На наш взгляд она обязательно появится к сентябрю. Это логично, учитывая то, что Apple переходит на OLED-экраны и то, как часто появляются намёки на её существование хотя бы в версии для разработчиков компании.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий