iOS 15. Детальный обзор главных нововведений

Самой ожидаемой новинкой конференции для разработчиков WWDC 2021 стала конечно же iOS 15. Все ждали новую прошивку для iPhone хотя бы потому, что это самое популярное и распространенное устройство от Apple. Так что же изменилось в iOS 15 и чего нам ждать от будущей операционной системы?

FaceTime: Пространственное аудио и другие фишки

Очень много внимания Apple уделила переработанному сервису FaceTime. Приложение получило технологию пространственного звука, которая создает ощущение реального присутствия собеседника.

Как это работает: в зависимости от расположения абонента на экране, будет меняться и звук. Таким образом слова будут долетать сбоку, если собеседник отвернется и т.д. Проще говоря, аудио станет более естественным и живым.



ezh|864х452-1.jpg

Появилась опция, которая поможет заглушить лишние звуки и шумы вроде гула автомобилей за окном или грохота ремонта у соседей. Разработчики также добавили ссылки-приглашения для создания конференций. Ими можно обмениваться с другими пользователями и даже владельцами НЕ яблочных устройств.

С обновлением можно будет вместе слушать музыку, смотреть кино и одновременно обсуждать все через iMessage с друзьями. Это то, чего нам так не хватало во времена жесткой самоизоляции. При этом, можно транслировать контент даже из сторонних сервисов вроде TikTok.


Кажется, купертиновцы рассчитывают, что FaceTime станет заменой очень популярного сегодня среди школьников и студентов сервиса Zoom. Вероятно, у них получится это воплотить в реальность, ведь переработанная яблочная программа может предложить намного больше полезных возможностей.

iMessage: Теперь не устарелый мессенджер

Если раньше iMessage очень сильно отставал от других приложений такого рода, то в iOS 15 яблочный мессенджер получит вторую жизнь. И даже может потягаться с гигантами вроде Telegram, Viber или WhatsApp.



ezh|864х452.-2jpg.jpg

Сервис от Apple получил много фишек, которые позволяют вместе с друзьями смотреть фильмы, слушать музыку, серфить в интернете и многое другое. В условиях продолжающейся пандемии, эти нововведения станут находкой для домашних развлечений.

Focus: Новый режим работы уведомлений

Эта фишка будет группировать уведомления с помощью искусственного интеллекта. Яблочный смартфон начнет анализировать местонахождение пользователя (дома, на работе, на прогулке). В зависимости от этого, смартфон будет выбирать какими уведомлениями можно потревожить владельца: рабочими в офисе, или семейной перепиской дома.

iPhone и AirPods получат больше совместных фич

Яблочные беспроводные наушники начнут отправлять сообщение о том, что пользователь их где-то забыл. Такие оповещения будут приходить в случае, если владелец в незнакомом месте слишком далеко отойдет от AirPods. Фишка работает вместе с сервисом Локатор.



ezh|864х452-3.jpg

Некоторые модели гарнитуры можно будет использовать в качестве слухового аппарата. Они будут улавливать голос собеседника, усиливать звук и передавать его пользователю напрямую в уши. Через AirPods можно будет услышать некоторые уведомления, но только самые важные. Их будет зачитывать Siri.

Приложение “Здоровье”: Еще больше спорта

Функциональность спортивного сервиса от Apple постоянно расширяется. В новой версии прошивки появится больше рекомендаций по активности пользователя. Программа будет подстегивать владельца держать себя в форме, если решит, что он был малоактивен в последнее время.

MGJ93/MGHA3
24 999 ₴
27 299 ₴
681 $

Приложение научится следить за тем, чтобы человек не падал в обморок. Если это случится, то iPhone сообщит об этом доверенным абонентам. Некоторые свои физиологические данные и риски со здоровьем можно будет отправлять членам семьи. Это поможет поддерживать связь с пожилыми родственниками.



ezh|864х452-4.jpg

Другие нововведения:

  • • Spotlight научится искать контент из Apple TV и Apple Music, а также фото в галерее
  • • “Фото” обзаведется редактором воспоминаний (видеоколлаж фото и видео под музыку)
  • • Безопасность личной информации повысится. Во многих приложениях появится встроенный VPN и другие фичи конфиденциальности
  • • Новый (или переработанный) сервис iCloud+ получит еще больше возможностей по безопасности

И напоследок поделимся приятной новостью. iOS 15 будет доступна на всех устройствах, которые поддерживают iOS 14. Так что даже владельцы iPhone 6s смогут установить новую прошивку на свой смартфон. Первую бету для разработчиков можно скачать уже сейчас. Тестовую версию для публичного доступа выпустят в июле, а официальную готовую операционку запустят осенью.

Напоминаем, все манипуляции с бета-версиями операционных систем Apple каждый пользователь делает на свой страх и риск. Мы советуем дождаться публичного релиза iOS 15 в сентябре или, хотя бы, публичной бета-версии в июле.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Комментарии
Добавить комментарий