iOS 16: почему стоит обновиться прямо сейчас

Дождались! Вчера, наконец, Apple выкатила для пользователей свое большое обновление – iOS 16. Операционная система была представлена еще в июне, было много бета-версий, но теперь можно смело обновляться, ведь теперь все официально и безопасно.


Кому подойдет iOS 16?

С появлением новой операционной системы каждый год обновляется и список смартфонов, которые, к сожалению, уже ее не потянут. Проверь, поддерживает ли твой iPhone iOS 16. Если так – го обновляться и тестировать! Только не забудьте перед этим зарядить телефон не менее чем на 50%, чтобы все прошло как по маслу.

iPhone, поддерживающие iOS 16:

  • iPhone 8, 8 Plus
  • iPhone X
  • iPhone XR
  • iPhone XS, XS Max
  • iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max
  • iPhone SE 2020
  • iPhone 12, 12 mini, 12 Pro, 12 Pro Max
  • iPhone 13, 13 mini, 13 Pro, 12 Pro Max
  • iPhone SE 2022
  • iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro, 14 Pro Max

Все версии новеньких iPhone 14, конечно же, будут сразу работать на iOS 16. Но чтобы протестировать новую операционку на этих гаджетах нужно будет немного подождать. Поэтому предлагаем не оттягивать и обновить свой существующий iPhone, а потом уже и до 14-го доберемся.


Фишки новой iOS

iOS16 – это действительно большое обновление от Apple, ведь она содержит 65 новых функций. Но учитывая, что с июня выходило 5 бета-версий, мы рассмотрим только основные и интересные фишки новой операционки.


Экран блокировки в iOS 16

Здесь изменилось все! Теперь можно добавлять и настраивать под себя несколько шаблонов экрана блокировки с виджетами, стилизованными под Apple Watch , анимацией и другими крутыми функциями, не доступными ранее. Еще шрифт и цвет текста можно настраивать! А переключаться между шаблонами одним только свайпом — это очень удобно.



!3-1-ezh|864х452.png

Создавай разные шаблоны под свои предпочтения. К примеру, нам понравились анимированные виды Земли, Луны и Солнечной системы. Можно настроить экран блокировки в меню Параметры – Обои . Кстати, экран блокировки теперь реагирует на положение телефона и может быть горизонтальным.


Уведомления в iOS 16

Теперь все сообщения и уведомления расположены в нижней части экрана, так что дотянуться до них пальцем станет еще удобнее. Появилась возможность просматривать их в виде расширенного списка – очень удобно, ведь сразу видишь самое важное. А еще – в ночном режиме оповещения также будут затемнены, поэтому не будут мешать.


Функция Live Activities в iOS 16

Эта функция отслеживает и запоминает все, что произошло за день, в режиме реального времени. Например, тренировки, прогулки, поездки или даже заказы на доставку пищи прямо с экрана блокировки. Live Activities отображаются отдельным блоком в нижней части экрана и сохраняются, пока действие не завершится.


Улучшенная фокусировка в iOS 16

Фокусируйся только на важном! Например, если активировать в режиме фокусировки статус работы, Safari будет показывать только открытые вкладки, связанные с работой. Или можно настроить отображение сообщений на электронную почту только от рабочих контактов. Создавайте собственные списки приложений и контактов и переключайся между ними в зависимости от того, чем занимаешься.


Общение в iOS 16

В iOS16 можно редактировать и удалять сообщения iMessage в течение 15 минут с момента отправки. А еще Apple добавили возможность работы над совместными документами и функцию SharePlay для отображения синхронизированного контента.



!3-2-ezh|864х452.png

В приложении "Почта" появилась возможность отправлять отложенные сообщения, а также есть 10 секунд на то, чтобы отменить отправку, если оно ошибочно.


Фото в iOS 16

Больше никаких повторов! Теперь приложение умеет самостоятельно обнаруживать дубликаты фото в альбомах и удалять их, чтобы не занимали место зря. Альбомы «Скрытые» и «Недавно удаленные» заблокированы по умолчанию и могут быть разблокированы с помощью Face ID, Touch ID или пароля, а люди в альбоме «Люди» могут быть отсортированы по алфавиту.


Дом в iOS 16

iOS 16 подарила приложению «Дом» упрощенную и более эффективную навигацию, организацию и управление аксессуарами и умным домом. Новые виджеты на экране блокировки iPhone позволяют следить за домом в режиме реального времени и получать доступ ко всем своим устройствам в любой момент.

Итак, вердикт таков: нам обновление понравилось! iOS 16 стала гораздо более персонализированной операционной системой, чем ее предшественницы. Так что если ты до сих пор не обновился – вперед! Мы даем ей свой однозначный рекомендатель.



Читать наш блог в Telegram
Популярные iPhone, поддерживающие iOS 16:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий