iPad M1 vs MacBook M1. iPad — уже замена MacBook?

Корпорация Apple несколько последних лет активно продвигает свои планшеты iPad как настоящий рабочий гаджет – замену ноутбука. В первую очередь, таким мультизадачным профессиональным устройством должен был стать iPad Pro.

И вроде, он еще два года назад получился мощным и даже очень даже “рабочим”. Но пользователи массово на него переходить так и не стали. И вот, в апреле 2021 года Купертино выпускает iPad Pro с системой-на-чипе M1. Точно такой же процессор используется и в последних MacBook и iMac. Неужели яблочные планшеты действительно можно использовать для любых задач?

iPad — уже замена MacBook?

В плане производительности — нам все понятно. И в лэптопах, и моноблоках, и в планшете используется один и тот же чип М1. А значит – все они более-менее равны по мощности и одинаковы по большинству характеристик.



ezh|864х452-1.jpg

Только вот компьютеры легко поглощают всю эту силу. А для iPad, откровенно говоря, такая сила будет избыточная. Просто в App Store нет таких программ, которые могли бы загрузить планшет до предела.

В остальных параметрах гаджет состоящий из огромного сенсорного экрана выиграет. Дисплей у него будет получше, все-таки это mini-LED. Есть камеры и всякие фишки, вроде LiDAR.

На счет удобства в работе у нас нет единого мнения. Кому-то из пользователей iPad будет удобен именно тем, что он компактный и легкий. Что его можно использовать и как ноутбук (поставив на чехол-клавиатуру), и как планшет.

С другой стороны, этот чехол-клавиатура не дает ощущения цельного гаджета, или какой-то стойкости. На коленки такого “трансформера” точно не поставишь, ведь конструкция будет сильно двигаться. Хотя стоит признать, что на столе работать за такой конструкцией очень удобно.

ezh|864х452-2.jpg

И еще одну немаловажную роль играет операционная система и ее возможности. iPadOS — это главный минус яблочных портативных гаджетов. На нее нет стольких разнообразных программ для профессиональных задач, как на Мас. Мы имеем ввиду хорошие фоторедакторы, видеоредакторы и прочий софт.

Естественно, все это поправимо. Таких приложений до сих пор не было только потому, что никто из разработчиков не воспринимал планшеты всерьез. Ну а теперь, с внедрением процессора М1 в последний iPad Pro, такой софт обязательно появится.

И главная проблема исчезнет. К тому же, Adobe уже выкатила полноценный Photoshop для iPad – а это уже решает огромную часть вопроса.



ezh|864х452-3.jpg

Тем не менее, наш вердикт таков: Рассматривать яблочный планшет в качестве универсального рабочего гаджета пока рановато. На нем пока еще не хватает всех тех профессиональных программ, которые могут понадобится каждому пользователю. Но уже скоро они обязательно начнут выходить. Скорее всего, это займет не больше года. Плодородная почва, в виде чипсета М1, уже подготовлена.

Последнее слово осталось за сторонними разработчиками. А пока, iPad Pro 2021 – это просто превосходный инструмент для нишевых задач! дизайнеры, архитекторы, художники, конструктора, строители, механики и множетсво других специальностей уже не первый год могут оценить это.
Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий