iPhone 13 влагозащита

Как по мне, одной из самых полезных фишек многих современных гаджетов является защита от воды. За свою жизнь я успел утопить несколько кнопочных телефонов и даже один старенький iPhone. Когда Apple добавила в свои смартфоны влагозащиту, я был на седьмом небе от счастья. Однако позже оказалось, что это очень коварная фишка.

С одной стороны, защита от воды действительно может спасти твой гаджет от гибели. С другой же, производители не могут гарантировать, что устройство не выйдет из строя даже после небольшого заплыва. В этом материале разберемся как обстоят дела с влагозащитой у iPhone 13 и можно ли с ним купаться.

Какая влагозащита установлена в iPhone 13

Мало кому известно, что первые попытки обезопасить яблочный смартфон от жидкостей разработчики предпринимали еще в iPhone 6s. В этой модели эксперты смогли отыскать первые резиновые уплотнители и герметические соединения между деталями корпуса.



864х452_01.jpg

Но официально влагозащита появилась только в iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Она соответствовала стандарту IP67. Это позволяло девайсу погружаться на 30 минут в воду на глубину до 1 метра. Точно такой же фишкой обладало восьмое поколение смартфона от Купертино, модели X, XR и даже SE 2020.

Следующие iPhone XS и XS Max обзавелись более совершенной технологией IP68. Они могут нырять на 2 метра длительностью до 30 минут. Более новые iPhone 11 Pro и 11 Pro Max научились погружаться до 4 метров на 30 минут.

Последние семейства яблочных телефонов iPhone 12 и iPhone 13 продвинулись еще дальше. Они способны выдерживать глубину в 6 метров продолжительностью до получаса.

Из года в год, от модели к модели, купертиновцы старались улучшать влагозащиту. Без изменений осталось только одно правило – на утопшие смартфоны гарантия не действует. Ведь в случае поломки сервисный центр не сможет распознать, как долго и на сколько метров ты погружал свой аппарат.

-4%
MLLE3
53 999 ₴
52 099 ₴
1 299 $
-5%
MLVH3
57 999 ₴
54 899 ₴
1 369 $

Благодаря этому разработчики смогли сэкономить миллионы долларов. Ремонтировать “утопленников” практически невозможно. А если бы они принялись заменять каждый гаджет после контакта с водой на новый, то уже разорились бы.

Защита от попадания воды и вправду кажется очень странной характеристикой. В описании она есть, а вот в реальной жизни за нее никто не отвечает. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять особенности тестирования защиты.

Как проверяют iPhone на влагозащиту

Чтобы проверить свои устройства на защищенность от воды, производители отправляют их в лабораторию. Там специалисты присваивают им сертификат соответствующей категории со значением “IP”.



864х452_02.jpg

Как проходит тестирование. Сотрудники лабораторий аккуратно опускают гаджеты до нужной глубины на 30 минут. А затем достают на поверхность и проверяют, все ли с техникой хорошо. Такой эксперимент не имеет ничего общего с реальными условиями пользования.

Температура внутри помещения не поднимается выше 20-22 градусов. Влажность не превышает 50%, а смартфоны окунают только в пресную воду. Наконец, девайс погружается и достается очень медленно. В действительности он окунается и выныривает намного быстрее. Поэтому на гаджет действует большее давление жидкости.

В реальной жизни мы можем бросить устройство в мыльную воду. К примеру, в ванну или раковину. Либо же закинуть его в соленое море, или полный химикатов бассейн. При таких условиях смартфону намного сложнее остаться сухим внутри.



864х452_03.jpg

Возможно, ты встречал на просторах сети видеоролики экспертов, в которых они проверяют защиту iPhone от воды. Блогеры заливают телефон сладкой газировкой, засовывают его в холодильник, а он и дальше работает. Но как так?

Что не так с защитой в iPhone 13

Твой гаджет от Купертино вполне способен выдержать один заплыв даже не в идеальных лабораторных условиях. Именно это первое погружение является самым вредным для девайса. Ведь химия, мыло или соль, которая попала на прокладки, мгновенно начнет портить защиту.

Следующий прыжок может стать для устройства уже последним. Даже если это будет небольшая пресная лужа. Ведь уплотнители могли уже испортится. Они представляют собой резиновые, либо же силиконовые прокладки между деталями. Ты можешь отыскать их в лотке для SIM-карты, Lightning-разъеме и даже в отверстии для динамика.

MLQE3
36 999 ₴
42 499 ₴
1 060 $
-9%
MLK63
39 999 ₴
36 599 ₴
913 $

Со временем уплотнители могут засохнуть, сместится или отклеится. Это очень ненадежный элемент, точно как расходные прокладки в автомобилях. Разница только в том, что на машинах они легко заменяются. А в смартфонах их никогда не переклеивают.

Можно ли мочить iPhone 13

Даже если ты создашь у себя дома идеальные лабораторные условия с ванной пресной воды, то мы все равно не советовали бы погружать туда свой смартфон. Ведь в случае поломки на него не будет действовать гарантия. В более жестких условиях устройство тем более не стоит тестировать.

Влагозащита в iPhone 13 нужна для того, чтобы пережить хотя бы одно падение в воду. Это уже сэкономит тебе немаленькую сумму. А на большее рассчитывать не стоит.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий