iPhone 15 Ultra? Все, что известно о линейке iPhone 2023

Содержание

Каждый год компания Apple представляет новую линейку своих смартфонов iPhone. И их выпуск после презентации на большом осеннем ивенте, пожалуй, самое важное событие в календаре Тима Кука и команды.

Несмотря на то, что продажи Mac постоянно растут, а Apple расширяет спектр сферы услуг, в свою очередь продажи iPhone составляют основу ассортимента компании и служат движущей силой для продвижения таких аксессуаров, как Apple Watch и AirPods.

Модельный ряд iPhone 14 вышел недавно, но уже вспыхивают слухи о том, чего ожидать от новой линейки iPhone 15 в 2023 году.

Собрали все слухи и сплетни от проверенных журналистов из уважаемых агентств и инсайдеров о дате выхода, новом дизайне и фишках, а также об особенностях и некоторых характеристиках будущего релиза iPhone 15. Поэтому давай посмотрим немного в будущее. Поехали!


Дата выхода линейки iPhone 15

Купертиновцы обычно представляют новую линейку своих культовых смартфонов во вторник или среду во второй половине сентября. Поэтому логично предположить, что iPhone 15 будет представлен 12 или 13 сентября 2023 года.

-9%
MQ9Q3
52 499 ₴
47 699 ₴
1 195 $
Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 321 $

По крайней мере, некоторые из моделей, вероятно, поступят в продажу для предварительного заказа в пятницу 15 сентября и будут доступны в магазинах ровно через неделю в следующую пятницу 22 сентября. Это в США. А в Европе, частью которой является Украина, продавать новенькие айфоны начнут немного позже.


Цена iPhone 15. И упадет и вырастет одновременно

На линейку iPhone 14 компания Apple сохранила цены на прежнем уровне в США, но из-за обменного курса и инфляции ей пришлось поднять стоимость смартфонов в Великобритании и многих других странах.

Если Apple действительно переименует iPhone 15 Pro Max в iPhone 15 Ultra и предоставит ему некоторые эксклюзивные новые функции, скорее всего, это станет достаточным поводом для повышения цен на эту модель, возможно, на $100.



1ezh|864х452.png

В твите LeaksApplePro в ноябре 2022 года говорится, что iPhone 15 Ultra будет стоить значительно дороже, чем iPhone 14 Pro Max. Это не обязательно будет так, но вполне возможно. Посмотрим.

Кстати, в декабре ходили слухи, что Apple серьезно рассматривает возможность снижения цен на iPhone 15 Plus после разочаровывающих темпов продаж iPhone 14 Plus в 2022 году.


iPhone 15 Ultra – флагман флагманов 2023

Теперь, когда Apple представила новые Apple Watch Ultra, все больше слухов о том, что компания распространит этот брендинг и на линейку iPhone. В этом году нас может ждать новый смартфон от Apple – iPhone 15 Ultra.

И это все, что известно сейчас. Предполагается, что iPhone 15 Ultra будет являться брендом, который заменит линейку Pro Max, впитав в себе новые отличные функции от Pro iPhone. Apple уже прокручивала нечто подобное в своей истории с iPhone 12 Pro Max, у которого была получше камера по сравнению с iPhone 12 Pro.

Несмотря на то, что абсолютное большинство наблюдателей считают, что камера снова станет отличием нового iPhone 15 Ultra (улучшенный телеобъектив с перископом, например), есть и многие другие идеи, как Apple может выделить модификацию Ultra. Более быстрой зарядкой или большим объемом памяти, почему бы и нет? Но пока это только слухи, никаких доказательств нет. Хотя до презентации их и не будет.

-22%
MQ2N3
72 499 ₴
56 699 ₴
1 421 $
-3%
MQ0T3
52 172 ₴
50 699 ₴
1 271 $

Об iPhone 15 Ultra я уже рассказывал ранее в статье « Apple в 2023. Что приготовила для нас компания в следующем году? Меры, действия, инновации ». Здесь же отмечу только главные возможные и фишки будущей новинки:

  • Титановая задняя панель с загнутыми краями.
  • Перископный телеобъектив обеспечивает 10-кратный зум.
  • Улучшенная селфи-камера.
  • Процессор Apple A17 Bionic.
  • ОЗУ на 8 Гб.
  • Более продолжительное время автономной работы.
  • Быстрый порт для зарядки USB Type C.

Чисто теоретически iPhone 15 Ultra можно еще рассматривать по аналогии с четырнадцатым, как iPhone 15 Pro Max. Предположим, в нем будет использоваться тот же процессор, экран и дизайн, что и iPhone 15 Pro. Хотя уже больше инсайдеров, в частности LeaksApplePro, сообщают, что новый флагман может иметь титановый корпус, как у Apple Watch Ultra.

Если с возможными нововведениями в iPhone 15 Ultra все более или менее понятно, как насчет линейки iPhone 15 в целом, начиная с дизайна и заканчивая начинкой? Разбираемся дальше.


Дизайн линейки iPhone 15

Хотя на сегодняшний день Apple сохранила тот же общий дизайн, что у iPhone 12, слухи предполагают, что новые iPhone 15 могут иметь некоторые изменения. Об этом подробнее.


Корпус iPhone 15

Согласно сообщению ShrimpApplePro в твиттере, iPhone 15 будет иметь новый дизайн рамки. А именно, края углов будут закругленными, а не квадратными, как у iPhone 14. Это больше всего похоже на обновленную версию iPhone X.



2ezh|864х452.png

Ожидается те же четыре размера диагонали дисплея:

  1. iPhone 15 с 6,1-дюймовым экраном.
  2. iPhone 15 с 6,7-дюймовым экраном.
  3. iPhone 15 Pro с 6,1-дюймовым экраном.
  4. iPhone 15 Pro Max (или iPhone 15 Ultra) с 6,7-дюймовым экраном.

По поводу многочисленных слухов о титановом корпусе для iPhone 15 Ultra, некоторые из которых разгоняются в течение последних нескольких лет, я уже говорил выше, поэтому не буду повторяться.


Кнопки iPhone 15

Согласно слухам от знаменитого инсайдера Минг-Чи Куо, Apple может применить имитацию твердотельных кнопок для моделей iPhone 15 Pro и iPhone 15 Ultra, как кнопка «Домой» на бюджетных iPhone SE серий.

Куо утверждает, что купертиновцы добавят пару движков Taptic с обеих сторон смартфона, чтобы имитировать ощущение нажимаемой кнопки.


USB-C в iPhone 15

Европейский Союз предписывает, чтобы большая часть портативной электроники, включая смартфоны, была стандартизирована вокруг USB-C для портов зарядки, если таковые имеются, начиная с 2024 года (гаджеты, заряжаемые только по беспроводному принципу, такие как Apple Watch, не нуждаются в добавлении порта USB-C).

Специальная цена-16%
MPVN3
31 999 ₴
26 899 ₴
674 $
-14%
MQ4Y3
36 999 ₴
31 999 ₴
802 $

Да очевидно, что Apple придется впоследствии перевести свои проводные продукты на этот стандарт, вместо того чтобы выпускать специальные версии с USB-C для Европы. Ожидается, что новые модели iPhone 15 станут первыми iPhone, которые будут оснащены портом USB-C.

Читай также: USB-C на iPhone? В Европе станет обязательным к концу 2024 года

Текущие модели iPhone используют адаптеры USB-C, здесь все останется без изменений. Заменят только кабель USB-C – Lightning и порт на самом iPhone. Какой в этом плюс? Потенциально более быстрая зарядка и более высокая скорость передачи данных для тех, кто подключает свой айфон к Mac или ПК.


Dynamic Island в iPhone 15

Одно существенное изменение на iPhone не про-версий состоит в том, что Dynamic Island – вырез для камеры и датчиков в форме капсулы, который служит важным элементом интерфейса на iPhone 14 Pro, скорее всего появится на всех «пятнашках» . Это означает, что даже базовый айфон в линейке будет иметь внешний вид и интерфейс более продвинутых моделей.

Но это совсем не значит, что iPhone 15 базовой версии получит Always On Display или ProMotion. По слухам, эти функции сейчас остаются эксклюзивными исключительно для Pro-версий.


Вероятные нововведения линейки iPhone 15

Компания Apple тестирует множество новых технологий, внедряя гораздо больше возможностей, чем мы видим в финальных iPhone, и впоследствии небольшие истоки иногда могут дать нам представление о том, что будет в следующем поколении яблочных смартфонов.



3ezh|864х452.png

Эти утечки не всегда верны, часто неправильно поняты и, как правило, упускают из виду инновации программного обеспечения, которые сопровождают новый гаджет. Итак, с учетом всех слухов, что мы ожидаем от свежего iPhone?


Перископный телеобъектив

Ходят слухи, что Apple работает над перископической линзой, которая имеет гораздо более дальний оптический зум в диапазоне от 5х до 10х. Это та самая технология, которая позволяет Samsung Galaxy S22 Ultra достигать такого большого диапазона увеличения. В последнее время по этому слуху не было особых сдвигов, но, по нашим данным, предполагается, что это может быть эксклюзивная функция iPhone 15 Pro Max.

Неясно, требует ли это другой компоновки или размера массива камер, те же камеры S22 Ultra гораздо больше, чем у других моделей. По другим камерам iPhone 15, обновления будут обязательно, как и каждый год. Хотя бы одна из набора передней и трех задних камер получит улучшенный датчик или объектив.


Процессор A17 Bionic

Чип A16 Bionic от TSMC – компании, производящей большую часть чипов Apple, показал очень скромный прирост производительности. Тем не менее, вероятно, что следующий процессор A17 Bionic станет одним из первых чипов Apple для iPhone, использующих 3-х нанометровый техпроцесс. Это должно позволить разместить больше транзисторов на той же площади, позволив разработчикам Apple втиснуть больше функций и повысить производительность.



4ezh|864х452.png

В линейке iPhone 14 купертиновцы зарезервировали свой новый чип A16 Bionic для моделей Pro и снова использовали процессор A15 Bionic для базовых версий. Скорее всего, этот тренд продолжится и в 2023 году – стандартный iPhone 15 будет иметь чип A16 Bionic, а iPhone 15 Pro – A17 Bionic соответственно.


Объем памяти iPhone

Trendforce сообщает, что после того, как iPhone 14 Pro сохранил те же 6 ГБ памяти, что и iPhone 13 Pro, модели iPhone 15 Pro и 15 Ultra получат 8 ГБ ОЗУ. Однако базовые будут иметь те же 6 ГБ, что и в 2022 году.


Модем Apple 5G

Купертиновцы уже много лет работают над собственным сотовым модемом, купив модем Intel в 2019 году за 1 миллиард долларов. Хотя изначально ходили слухи, что у Apple может быть конкурентоспособный сотовый модем с поддержкой 5G, готовый вовремя стать частью iPhone 15. По последним данным это не так.

Еще в мае Минг-Чи Куо сообщил, что разработка модема столкнулась с «препятствием». А Марк Гурман из Bloomberg сообщил в ноябре, что Qualcomm, как ожидается, поставит большинство новых модемов для iPhone 15.

Скорее всего, следует ожидать как минимум еще один модем Qualcomm Snapdragon, например, Snapdragon X70.


А на этом пока все. Да, по мере приближения большой презентации утечек будет все больше. Ну а мы, в свою очередь, будем следить за новой информацией о самой ожидаемой новинке от Apple в 2023 году.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий