iPhone вскоре сможет диагностировать депрессию

На днях стало известно, что компания Apple работает над технологиями, которые смогут распознать проблемы с душевным здоровьем у пользователей яблочных гаджетов. iPhone научится диагностировать такие состояния, как депрессия, тревога и ухудшение умственных способностей.

И мы считаем, что это хорошо. Ведь гаджеты созданы именно для того, чтобы делать нашу жизнь проще и лучше. Как над этим работает самая богатая публичная компания в мире – сейчас расскажем.

Apple делает жизнь своих пользователей лучше

Для того, чтобы внедрить новые функции мониторинга здоровья, корпорация из Купертино создала большой исследовательский проект совместно с Калифорнийским университетом по изучению стресса. К нему привлекут более трех тысяч волонтеров.

#TEXT_ELEMENTS_1#

Они согласились делиться с учеными своим самочувствием и медицинскими показателями. Интересно, что еще в 2020 году этот университет делал первое пробное исследования, в котором поучаствовало всего 150 человек. Наверное, яблочники уже тогда что-то планировали.

Для мониторинга их ментального здоровья будут использоваться всего два гаджета – iPhone и Apple Watch. Данные с этих устройств специалисты будут сравнивать с самочувствием участников, которым они делятся в специальных анкетах. На протяжении исследования ученые собираются также измерять уровень гормона стресса, чтобы довести технологию до идеала.

Прямо сейчас проходит еще один полезный яблочный проект вместе с одной фармацевтической компанией. Он продлится два года. За это время команда медиков хочет научить продукты от Apple мониторить когнитивные функции. К таким относится снижение памяти и ухудшение работы мозга.



864х452_02.jpg

Организаторы этого исследования собираются разработать простую и рабочую технологию, которая сможет выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Это очень важно, ведь на начальных этапах у этого недуга малозаметные симптомы. Если успеть распознать болезнь в самом начале, то можно приостановить ее развитие.

Когда появятся новые фишки для здоровья

Apple пока находится на ранних этапах разработки. Поэтому до появления новых функций для анализа душевного здоровья, вероятно, пройдет еще несколько лет. Впрочем, нет гарантии, что исследование окажется удачным и такие фишки вообще появятся.

Но дыма без огня не бывает. Купертиновцы делают огромную ставку на свои медицинские фичи. Поэтому все эти попытки создать новые технологии для мониторинга не пропадут даром. Со временем могут появиться многие другие опции, основанные на этих исследованиях.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий