iPhone избавится от Lightning – его заменит USB-C. Еврокомиссия вводит новый закон

На одном из своих последних заседаний Еврокомиссия показала миру новый спорный законопроект. Он обязывает всех производителей смартфонов, планшетов, камер, игровых приставок, наушников и колонок перейти на один единственный разъем для зарядки.

В качестве единого для всех порта эксперты выбрали USB-C. Все потому, что на сегодняшний день, это самый распространенный тип кабеля в мире. Компаниям также не разрешат класть в коробку с новеньким гаджетом блочек.

Lightning в iPhone больше не будет

Инициатива комиссии добилась успеха. Теперь ее рассмотрит Европарламент, и скорее всего, окончательно утвердит этот закон. А что дальше? Производителям устройств придется перейти на USB-C на протяжении 24 месяцев.



864х452_01.jpg

То есть, Apple еще может успеть выпустить iPhone 14 с Lightning. Но следующее поколение смартфона обзаведется другим разъемом. Если она откажется исполнять это правило, то не сможет через два года продавать iPhone на территории Европы.

Что интересно, этот закон ничем не ограничивает беспроводные зарядки. Так что фирмы могут и дальше выпускать разные док-станции без всяких проблем.

Как говорят инициаторы закона, это сделано ради того, чтобы облегчить жизнь пользователям и уменьшить количество техно-мусора на планете. Вся эта история началась очень давно, еще в 2018 году. Тогда Еврокомиссия впервые сообщила о том, что разнообразие проводов вредит нашей атмосфере.


Специалисты подсчитали, что три года тому назад практически половина всех девайсов в ЕС была оснащена стареньким кабелем microUSB, 29% – с USB-C, 21% устройств использовал Lightning. С тех пор microUSB уже практически вымер, тогда как USB-C стал просто мегапопулярным. Наверняка, даже у тебя найдется один такой провод.

Недовольство Apple

В яблочной корпорации не оценили решение комиссии. Купертиновцы сказали, что это “мешает инновациям, а не способствует им”. Apple является одной из самых экологичных корпорация в мире. Она делает свои гаджеты из переработанных материалов, помимо этого перестала класть зарядный адаптер в комплект iPhone 12 и 13.

Пусть за последнее решение ее осудили многие пользователи, но уже вскоре такому примеру последовали Samsung, Xiaomi и Google. Ну а в недалеком будущем все производители будут вынуждены убрать блочек из коробки.



864х452_03.jpg

Да и вообще, не совсем понятно, как эти нововведения помогут экологии. После принятия закона на мусорках окажутся около миллиарда проводов Lightning по всей планете. Что делать с ними?

Но стоит признать, что USB-C очень даже неплох. Пользоваться им точно так же удобно, как и яблочным разъемом. Его можно вставлять любой стороной, он поддерживает быструю передачу данных и ускоренную зарядку. Возможно, пользователи действительно выиграют от такого решения.


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий