iPhone выключается на холоде. Что с этим можно сделать?

Содержание

Любой, кто хоть раз переписывался на холоде, сталкивался с проблемой быстрого разряда аккумулятора. Или в худшем варианте iPhone вообще выключался. В этой статье мы собрали для тебя ответы на популярные вопросы, рекомендации по сохранению заряда батареи. А также, что делать если айфон вовсе выключился.


Почему iPhone выключается на холоде?

Основная причина кроется в литий-йонном аккумуляторе, который используется в гаджете. При низких температурах батарея теряет свою емкость. Разберем процесс с химической точки зрения:

  1. Замедляются химические процессы в аккумуляторе. Это снижает эффективность работы батареи.
  2. Далее уменьшается проводимость электролита, который является связующим звеном между катодом и анодом лития.
  3. Повышается внутреннее сопротивление батареи, что приводит к нарушению свободного движения заряженных частиц. Как следствие нарушается передача энергии.

Все эти процессы приводят к быстрой разрядке батареи айфона.

Чтобы этого избежать нужно хранить телефон и кабель питания в теплых местах.


При какой температуре айфон выключается?

По словам производителя бренда Apple, iPhone корректно работает при температуре от 0 до 35 градусов по Цельсию. При морозе, когда отметка на термометре достигает ниже 0, смартфон может нестабильно работать. А при температуре -20 – вовсе выключается.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Почему айфон разряжается на морозе?

Причина кроется в аккумуляторе. Батарея не может эффективно работать в условиях мороза. Подробнее механизм про механизм читай вначале статьи.


Все ли айфоны выключаются на морозе?

Не все. А только более старые модели. Производители утверждают, что айфоны, выпущенные после 2016 года более устойчивы к низким температурам.

Еще один важный момент – срок эксплуатации. Если у айфона аккумулятор поврежден или изношен, то он более подвержен действию мороза. В целом, литий-ионная батарея плохо работает при сильном охлаждении, а если есть дефект, тогда шанс, что телефон отключится в разы выше, чем при использовании нового айфона.

Чтобы в мороз продлить работу аккумулятора стоит:

  1. Уменьшить яркость экрана.
  2. Отключить лишние функции (Bluetooth, Wi-Fi и т.д.).
  3. Включить режим энергосбережения.

Эти советы помогут уменьшить потерю заряда.


Что делать если айфон выключается на холоде?

Начнем с того, что смартфон должен быть в чехле. Не только с точки зрения безопасности, но и защиты от переохлаждения. В принципе может использоваться любой чехол, но лучше зарекомендовал себя силиконовый или пластмассовый. Эти материалы считаются термостойкими и защищают не только от холода, но и жары.

Следующий вариант чехла – это чехол со встроенным аккумулятором. Он будет подзаряжать смартфон на протяжении дня и немного греть его. Также можно приобрести повербанк, если такового еще нет.

IPhone нужно тепло. Поэтому при морозах его лучше держать поближе к телу, в сумочке их термостойких материалов, кармане куртки и т.д. Стоит помнить, что джинсы пропускает холод, поэтому лучше не носить в их карманах телефон.

По возможности для звонков и общения лучше использовать гарнитуру. Это поможет лишний раз не доставать телефон.

Многие водители используют айфон в качестве навигатора. Удобно, только не в случае, когда садишься в замерзшую машину. В таком случае стоит сразу подключить прикуриватель к телефону.


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Это все профилактические меры, а что делать, если уже выключился телефон? Специально на этот случай, мы подготовили инструкцию:

  1. Постарайся отогреть айфон. Положи его в сумку, если в ней сохранилась плюсовая температура. Но нельзя класть телефон на горячие предметы, потому что перепад температуры плохо скажется на аккумуляторе.
  2. Через некоторое время попробуй включить.
  3. Поставь на зарядку. Если тепло не помогло и айфон не включается, есть шанс, что он просто разрядился до 0%.
  4. Обязательно обновляй ПО. Производители каждый раз стараются устранить ошибки.

Лучше конечно придерживаться правил до отключения смартфона. Но если не вышло, тогда у тебя есть этот простой пошаговый гайд.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий