Итоги нашего 2021 и ожидания от 2022. Гаджеты, события, инновации

В этом году IT-компании начали постепенно выходить из кризиса. Гаджеты и технологии огромным прыжком продвинулись вперед. Марк Цукерберг анонсировал создание метавселенной, мы получили первые дозы эффективных вакцин и увидели крутые iPhone 13.

Несмотря на последствия пандемии, 2021-й был очень насыщенным для мира техники. Сегодня мы подведем итоги уходящего года и составим сразу несколько ТОП-ов по версии команды Техно Ёж. Начинаем!

ТОП-5 инноваций 2021

Все списки в этом материале мы составили самостоятельно, опираясь на свое субъективное мнение. Мы постарались выделить все самые важные тенденции уходящего года. Если тебе показалось, что мы упустили какую-то важную тему, напиши об этом в комментариях ниже.



1.jpg

РНК-вакцины

Две самые эффективные вакцины, которыми мы могли привиться в 2021-м были созданы на основе технологии матричной РНК. Удивительно, что она разрабатывалась около 20 лет – еще задолго до пандемии. Ранее медики никогда не использовали ее в терапии.

Мы не станем вдаваться в подробности матричной РНК, ведь для этого пришлось бы подготовить отдельный материал. Самая главная особенность данной технологии состоит в том, что ее можно быстро и просто изменить в случае мутации вируса. В будущем ее хотят использовать для борьбы с раком. Надеемся, что это получится.

Электронные документы: “Дия”

Пока корпорация Apple только начала добавлять документы американцев в фирменное приложение Wallet, украинцы уже несколько лет пользуются программой “Дия” на своих iPhone и Android-устройствах.



2.jpg

Благодаря сервису государственной разработки мы можем не носить с собой физическую версию паспорта, водительского удостоверения и даже сертификатов вакцинации. В других странах люди могут только мечтать о такой привилегии. Мы считаем, что “Дия” – это удобно и современно. Гордимся нашими специалистами!

Метавселенная

Осенью Марк Цукерберг объявил о переименовании своего детища Facebook в Meta. Вместе с тем он рассказал, что теперь главной целью корпорации является создания метавселенной. Это новая виртуальная реальность, где пользователи смогут ходить на работу, общаться с друзьями и развлекаться – все, как в обычной жизни.

Нам кажется, что метавселенная должна была появиться еще в прошлом году. Только представь, все это время вместо того, чтобы выходить на связь с коллегами по Skype или FaceTime, ты мог надеть шлем виртуальной реальности и отправится в компьютерный офис!

-4%
MLLD3
53 999 ₴
52 099 ₴
1 299 $
Специальная цена-12%
MLPF3
26 999 ₴
23 649 ₴
590 $

А студенты и школьники могли бы посещать виртуальные пары. Многим пользователям было бы гораздо удобнее сосредоточиться в такой атмосфере, нежели дома на диване.

Алгоритмы рекомендаций TikTok

Китайская социальная сеть “выстрелила” на родине еще в 2016 году. По состоянию на сегодня, ее установили на свои гаджеты миллиарды людей. Ученые исследовали программу и пришли к выводу, что главной заслугой такой невероятной популярности являются алгоритмы рекомендаций.

В то время как YouTube, Netflix и другие платформы выделяют контент и обращают внимание на популярность автора, TikTok может сделать известным даже домашнего питомца.



3.jpg

Именно эта возможность быстро “раскрутиться” и продвинуть свои необычные темы в массы стали главными причинами популярности приложения. Секрет раскрыт!

Удаленная жизнь

За два года мы научились работать, учиться и саморазвиваться в домашней атмосфере. В этом нам помогли специальные приложения, вроде Zoom, Snapask и Byju. Программы для обучения новым профессиям и умениям стали трендом 2021-го. Уверены, что в будущем они не утратят своей популярности.

ТОП-5 устройств 2021

5. Xiaomi Mi Band 6

Фитнес-браслеты от китайского гиганта пользуются очень большим спросом. И мы знаем почему – они доступные в цене, продвинутые и полезные. Трекеры до сих пор не могут заменить смарт-часы. Но им нет равных в проведении тренировок.


Xiaomi Mi Band 6 получили увеличенный экран и больше фишек для здоровья, среди них функция измерения кислорода в крови. Очень полезно в современных реалиях.

4. Apple Watch 7

Однако умные часы могут похвастаться еще большим набором возможностей, в сравнении с браслетами. Они более удобные для повседневного использования. Apple Watch 7 удивили нас увеличенным дисплеем, очень быстрой зарядкой и продвинутой начинкой.

3. AirTag

Этой весной Apple наконец представила нам свой геобрелок, который мы ждали несколько последних лет. AirTag помогают отыскать потерянные вещи, на которых они закреплены, через приложение Локатор на iPhone. Несмотря на то, что подобные маячки появились на рынке уже давно, яблочные работают на практике лучше всех других.

2. Пульсоксиметр на палец

Если тебе до сих пор ни разу не пришлось примерять на себе пульсоксиметр, то ты счастливчик! Желаем тебе крепкого здоровья. Мы считаем, что это устройство достойно оказаться как минимум на второй строчке. Ведь оно помогает спасать жизни людей по всей планете.



4.jpg

1. iPhone 13

В сентябре Apple традиционно представила нам новое поколение смартфона собственного производства. iPhone 13 получили уменьшенную челку, крутые характеристики камер и 120-герцовые дисплеи в Pro-версиях. Мы посчитали, что это очень достойное обновление линейки.

Событие года

Этот почетный титул мы отдадим октябрьской презентации MacBook Pro 2021. Эти лэптопы получили фирменные чипы Apple M1 Pro и Apple M1 Max. В работе эти кристаллы показали себя невероятно мощными.

Но самое главное, что компания из Купертино уже почти завершила переход на процессоры собственного производства. Последним компьютером на Intel остался Mac Pro. Поговаривают, он обновится уже весной.

Каким мы в Техно Еже видим 2022?

Мы прогнозируем, что в 2022-м разработчики продолжат добавлять в свои устройства все больше функций для мониторинга за здоровьем. Они будут помогать пользователям измерять уровень сахара в крови и ее насыщенность кислородом.


К концу года мы можем увидеть первые действительно массовые шлемы виртуальной и дополненной реальности, которые запустят работу метавселенных. Многим специалистам больше не придется ходить в офис. Достаточно будет надеть очки.

Чего бы мы хотели от 2022?

Увидеть много крутых гаджетов! А если подробнее, то опробовать шлемы виртуальной реальности от Apple. А также получить еще более эффективные вакцины, которые помогут человечеству победить вирус. А чего еще можно пожелать?


Читать наш блог в Telegram
Популярные в 2021:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий