Итоги WWDC'20. Это был важнейший день в истории технологий

Ну что, разберём, что же нам всё-таки представили Тим Кук и его команда на традиционном ивент WWDC? Сразу скажу, гаджетов не показали. Ну почти не показали. Но обо всем по порядку.


WWDC 2020. Программные новинки Apple

Конечно же, Тим Кук начал с iOS 14. Ведь это самая ожидаемая операционная система на самых широко распространенных гаджетах компании. Ведь iPhone правда больше, чем iPad или Mac. И здесь все оказалось таким, каким мы хотели увидеть.


iOS 14

Во-первых – экран звонка теперь не экран, а всплывающий виджет, которое можно смахнуть вверх и продолжить работу над тем, чем ты сейчас занимался. Больше того, остальные функции, которым не нужен был большой экран, так же превратились в виджеты.

Сири теперь не перекрывает собой все и везде. А еще, говорят, она стала немного умнее и быстрее.



ezh|864х452 - 1 2.png

Виджеты. Да, они такие, какими их рисовали на рендерах дизайнеры. И это круто! Я вот боялся, что Apple захочет что-то переделать, чтобы не подтверждать утечки. Но нет, они не только оставили настраиваемые виджеты, но и добавили дополнительную функцию автоматической группировки приложений по папкам.

А еще, просматриваемое видео или звонок FaceTime можно теперь свернуть, чтобы воспользоваться функцией картинка в картинке. Но самое приятное – офлайн-переводчик, встроенный в систему, подтвердился.

Apple, смотрю я на все это и думаю: «Ну наконец-то!». Подробнее об iOS 14 мы еще поговорим в отдельном обзоре, а пока – поехали дальше.


App Clips

Apple запустила таки собственное приложение, которое разработано для того, чтобы мы могли воспользоваться услугами, которыми пользуемся не часто. Например арендовать электросамокат в стране, где ты проездом, теперь можно через App Clips, не устанавливая полноценное приложение на телефон, чтобы не засорять систему. Удобно.



ezh|864х452 - 2 2.png

Работают эти самые App Clips через обычные или специальные, созданные Apple, QR-коды, или же через NFC-метки. Что ж, посмотрим как подтянуться разработчики.


iPadOS 14

Здесь Apple также адаптировали виджеты и проработали уведомление о звонке через FaceTime. А еще проработали приложение Фото и сделали удобнейший поиск, как на Mac. И это правда то, чего не хватало.

Появилась функция Scribble, которая распознает рукописный текст и, при необходимости, может адаптировать его в печатный. Но и с рукописным текстом так же можно работать. Его можно выделять, копировать, переносить и делать все то же, что и с печатным текстом.



ezh|864х452 - 3 2.png

Ну и конечно же, разработчики доработали взаимодействие с Apple Pencil. Карандаш стал еще удобнее и научился распознавать кривые рукописные линии и переводить их в прямые.


AirPods

Нет, к сожалению Apple не представила AirPods Studio на WWDC 2020. Скорее всего полноразмерные наушники появятся чуть позже. Но инженеры компании научили AirPods и AirPods Pro мгновенно переключаться между устройствами пользователя, без дополнительных вмешательств.

Теперь, если ты смотришь кино на Apple TV, и тебе позвонили – наушники сами подключатся к iPhone, а тебе даже не придется искать его. Просто прими вызов двойным тапом по AirPods.

Но самое интересное – это новые возможности AirPods Pro. Apple добавила в Pro-наушники объемный звук и научила устройство отслеживать положение головы пользователя, чтобы подставить потоки звучания так, бут-то он находится в среде источников звуков.



ezh|864х452 - 4 2.png

На фоне этого разница в цене между AirPods и AirPods Pro выглядит еще незначительнее. Очень интересно протестить новые возможности системы.


tvOS 14

Добавили функцию картинка в картинке, поддержку контроллеров XBox и анонсировали выход сериала Основание, снятого на основе романов Айзека Азимова. И это выглядит действительно очень и очень захватывающе. Жаль, сериал выйдет только в 2021 году. Уже очень хочется посмотреть.


watchOS 7

В часах снова появились новые циферблаты, а приложение Активность теперь будет называться Фитнес. Но все это не так актуально, как новая функция отслеживания качества мытья рук. Часы сами поймут, когда ты откроешь кран и проследят за тем, чтобы руки были вымыты качественно.



ezh|864х452 - 5 2.png

И теперь к десктопной операционной системе. Небольшой спойлер: Apple не зря оставила macOS под конец презентации, самое интересное еще впереди. Но сначала о самой системе.


macOS Big Sur

Первое, что получила операционная система – новый дизайн. Теперь macOS выглядит очень похоже на iOS и iPadOS. Кнопки, прозрачность, центр управления, центр уведомлений, виджеты, звуки, интерфейс штатных программ – все это теперь в macOS Big Sur выглядит по новому.

Браузер Safari стал еще круче. В нем появился новый инструмент для отображения доступа к данным, которые запрашивает ресурс, посещаемый на данный момент. И еще больше расширений для браузера, где доступ к тому или иному сайту дает только пользователь. И конечно же переводчик. Он теперь есть и он встроенный в браузер.



ezh|864х452 - 6 2.png

А теперь к самому главному, что Apple показала на презентации WWDC 2020. Благодаря этому только моменту, летнюю презентацию этого года можно отмечать в календаре как поворотный момент в истории развития технологий.


Apple Silicon

Именно так называются процессоры Apple, которые компания будет самостоятельно разрабатывать и производить для собственных компьютеров. И это действительно то, чего мы давно ждали и то, что меняет правила игры.

Нет процессоры Intel пока никуда не денутся и будут устанавливаться на Mac, но уже через два-три года Apple планирует перевести на собственные процессоры все компьютеры Apple.



ezh|864х452 - 7 2.png

И тут можно было бы рассказать о деталях, но. Во-первых – в них разберутся только разработчики, а во-вторых – я думаю достаточно будет обьяснить значимость этого события всего одним примером.

Новые мобильные процессоры Apple будут заточены не только на невероятную производительность, но и на сниженное энергопотребление. И если посмотреть на то, что Apple сейчас делает в мобильной индустрии, можно смело делать ставку на то, что у них все получится.

Ведь даже выпущенный в 2018 процессор для iPhone до сих пор является мощнейшим процессором на рынке, уступив первенство только чипу Apple выпущенному в 2019 году. Что же тогда компания сделает для Mac?!



ezh|864х452 - 8 2.png

А вот что. На презентации нам показали Adobe Photoshop с запущенным файлом на 5 GB, который работает без багов и подвисаний на том самом процессоре. Больше того, 4K видео в Final Cut запускаются так же легко. И все это, по сути, работает на доработанном мобильном процессоре.

Мы еще поговорим более подробно о каждой из описанных вкратце выше новинок, представленных на презентации WWDC 2020, ровно как и о тех, подробности о которых я сегодня упустил, чтобы не увеличивать обьем и так не маленького материала.

А поговорить есть о чем, Apple рассказала и о доработанном CarPlay, и о ключах в iPhone от твоей машины, и отдельно и подробно о приватности, и о новых возможностях приложения Home, которое кстати появилось на Apple TV. Но обо всем этом мы поговорим уже в следующих материалах.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий