Как Apple следит за тобой

О том, что компания Google грешит активной слежкой за своими пользователями, сегодня слышали кажется уже все.

Не секрет, что Google Maps сразу же после регистрации начинают по умолчанию собирать информацию о твоем перемещении. А запросы YouTube или Google-поиска сохраняются и привязываются к твоему личному профилю.

Ранее мы уже рассказывали как это отследить и что нужно сделать, чтобы выключить такой активный трекинг.



ezh|864х452-1.png

Но сегодня речь пойдет не о Google, а о компании, которая уже много лет подряд считается борцом за безопасность и конфиденциальность личных данных каждого пользователя. Впрочем, как оказалось, Apple тоже грешит слежкой.

Часто посещаемые места iPhone

Ты знал, что в iPhone можно посмотреть твои часто посещаемые места и даже узнать время, в которое ты там был в последний раз? Речь не о картографических приложениях. Мы говорим о трекинге геолокации самим iPhone.

Чтобы посмотреть что записывает твой смартфон, перейди в Настройки – Конфиденциальность – Службы геолокации и пролистай вниз до раздела Системные службы. Здесь нужно нажать на Важные геопозиции, чтобы увидеть где и во сколько ты был недавно.



ezh|864х452-2.png

И здесь возникает резонный вопрос: если Google эти данные нужны для того, чтобы персонализировать рекламные объявления, то зачем это нужно Apple? Все просто, Яблочная компания объясняет такую слежку желанием настроить устройство под конкретного пользователя.

Так например приложение Фото может создавать воспоминания основываясь на геометках фотографий, а раздел меню Аккумулятор знает во сколько и где ты ставишь свой iPhone на зарядку чаще всего, чтобы вовремя активировать Умную зарядку следующий раз.

Но если тебе это не очень нравится, все всегда можно отключить. Просто переключи индикатор в положение Выкл. в разделе Важные геопозиции. Здесь же, кстати, можно стереть все записанные ранее данные.

И еще одно, самое важное: Apple действительно беспокоится о твоей безопасности. Все собранные здесь данные хранятся на твоем устройстве и не передаются ни в Apple, ни третьей стороне.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий