Как Apple зарабатывает на Apple Pay, и сколько


Как известно, большую часть доходов корпорации Apple приносят устройства – iPhone, iPad, Mac, а с недавнего времени к ним присоединились еще и сервисы. Ежегодно видные экономисты и обычные люди удивляются успехам Яблочной компании. И есть чему – за прошлый квартал чистый доход Apple составил 91,8 миллиардов долларов США.

И это не просто хороший результат, а рекордный за всю историю. Такой успех принесли не только новые технологические новинки, но и запущенные в прошлом году сервисы. Аналитики утверждают, что они внесли большой вклад в доходы.



ezh|864х452-1.png

Вероятно, совсем скоро немаленькую часть из этого будет составлять и доход от системы мобильных платежей Apple Pay. Мало кому известно, но уже сейчас электронный кошелек приносит корпорации миллионы.


Распространение Apple Pay по всему миру

Впервые Apple Pay был представлен 9 сентября 2014 года вместе с iPhone 6 и iPhone 6 Plus, в которых появился модуль NFC. Правда четыре с половиной года тому назад пользоваться бесконтактной оплатой у нас было невозможно. Мобильные платежи Apple появились в Украине и соседствующих с ними странах относительно недавно.

* Украина вошла в первую десятку стран мира, где заработала новая функция Apple Pay



ezh|864х452-2.png

Только последние несколько лет самые прогрессивные и крупные банки оснастили магазины, станции столичного метро и другой общественный транспорт специальными аппаратами с возможностью осуществления бесконтактных платежей. И хотя, сегодня мы в этом плане развиваемся очень быстро, подтвержденной статистики по использованию Apple Pay в Украине нет.

Но есть статистика по Соединенным Штатам. К настоящему времени, в Америке на долю только Apple Pay приходится 5% всех карточных операций. Учитывая, что люди пользуются бесконтактными и обычными картами, да еще и сервисом Google Pay на Android-устройствах, это огромный успех.

К 2025 году число операций через Apple Pay в Штатах может вырасти аж до 10%. При этом, 0,15% с каждой транзакции через яблочный сервис отходят корпорации в качестве комиссии. Платит за это не пользователь, а банк, которому предоставляется возможность работать с сервисом.



ezh|864х452-3.png

Такие компании, как Samsung, Google и другие не могут обязать банки выплачивать себе комиссию. Поэтому на этом зарабатывает только Купертино. А вот сколько именно, в компании не сообщают, но приблизительную сумму можно подсчитать.


Сколько прибыли приносит Apple Pay

Согласно информации от Федеральной резервной системы США, в 2018 году объем платежей с банковских карт составил чуть больше семи триллионов долларов. Следовательно, через Apple Pay прошло 5% – это около 350 миллиардов долларов. Из них компания Apple получила 0,15%, что составляет 525 миллионов долларов.



ezh|864х452-5.png

Выходит, корпорация заработала полмиллиарда только за то, что дала право работать со своим сервисом. И если аналитики правы, и транзакции через утилиту через пять лет увеличатся до 10%, то только в США Apple будет получать с этого около миллиарда в год.

Впрочем, эта информация не дает нам полного понимания доходов купертиновцев. Ведь нам совсем неизвестно, как обстоят дела в других странах, в том числе и у нас. Но даже эти цифры впечатляют. Очевидно, что дела у Apple идут неплохо и дальше будут только улучшаться.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий