Как чистить датчики робота-пылесоса Xiaomi

Роботы-пылесосы уже давно стали для нас привычными бытовыми помощниками наравне с холодильником и микроволновой печкой. Они значительно облегчают нашу жизнь тем, что создают чистоту в квартирах и офисах без участия владельца. Это экономит наше время и силы, именно для этого и нужны умные гаджеты.

Как и любой бытовой прибор, робот-пылесос нуждается в регулярной чистке. Это устройство трудится, убирая за нами грязь и пыль. Поэтому часто накапливает внутри и снаружи всякий мусор. Хороший уход за гаджетом может значительно улучшить результаты работы и продлить срок жизни.

Большинство владельцев прекрасно знают, как очищать пылесборники, щетки и фильтры робота. Куда реже мы ухаживаем за более незаметными деталями – датчиками. Хотя они играют чуть ли не самую важную роль в качестве уборки.

Какие сенсоры установлены в роботах-пылесосах

В качестве примера мы решили взять одни из самых популярных на рынке устройства для уборки от компании Xiaomi. Кажется, эта фирма умеет делать все, что можно назвать гаджетом. К удивлению, каждый продукт от Xiaomi, будь это смартфон или зубная щетка, получается качественным и надежным. Но сейчас не об этом.



864х452_01.jpg 

В роботах-пылесосах обычно устанавливается достаточно большое количество датчиков. Например, сенсоры столкновения, перепада высоты, гироскоп и прочие. От их работы напрямую зависит то, как будет работать устройство. Из-за загрязненных сенсоров робот может выходить из строя, делать ошибки в передвижении и даже сталкиваться с другими предметами в комнате.

Если ты хочешь, чтобы твой помощник-пылесос прослужил долго и надежно, то советуем регулярно следить за чистотой всех важных элементов. Ухаживать за щеточками и фильтрами будет недостаточно.

Например, популярная модель Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop обладает всего 15-ю датчиками. Большинство из них расположены на передней части под затемненным стеклышком. Еще четыре спрятаны на нижней панели.


В другом варианте Xiaomi RoboRock Vacuum Cleaner S7 лазерный датчик расстояния “LDS” находится в модуле сверху. Он обладает специальной конструкцией, в которую практически никак не могут попасть пылинки. Поэтому “LDS” не нуждается в чистке.

По бокам корпуса Xiaomi RoboRock S7 установлены два темные окошка с сенсорами столкновения. На обратной стороне, которая скользит по полу, также имеются датчики падения. За ними нужно ухаживать.

Как почистить датчики робота-пылесоса Xiaomi

У каждой модели сенсоры находятся на разных местах, поэтому мы не можем подобрать одну четкую универсальную инструкцию. Впрочем, ты можешь найти документацию к своему роботу-пылесосу и узнать точное расположение всех деталей из схемы. Обычно производитель кладет ее в комплекте.



864х452_02.jpg 

Компании-изготовители советуют не заморачиваться с уходом за датчиками. Их можно протереть обычной немного влажной тканью. Она не должна быть слишком мокрой, чтобы вода случайно не просочилась под корпус и не испортила аппарат.

Лучше не использовать спиртовые, моющие и мыльные растворы. Ведь они могут разъесть краску. При наличии сколов, трещин или царапин на бытовом помощнике, сильные чистящие вещества могут сильно навредить покрытию.

Если ты вдруг заметил старое пятно, которое невозможно оттереть водой, тогда можно попробовать какие-то более эффективные растворы. Но постоянно прибегать к ним не следует.

На этом все. Надеемся, теперь твой гаджет будет всегда блестеть от чистоты. Желаем побольше веселых и простых уборок не вставая с дивана! Пусть трудятся машины :)


Читать наш блог в Telegram
Популярные роботы-пылесосы:
Комментарии
Добавить комментарий