Как читать книги с iPhone?


Любишь читать? Мы тоже!

Выбраться в тихую уютную кофейню, взять чашечку ароматного кофе и окунуться в воображаемый мир отраженный на белых страницах бумаги черной краской печатного текста… Сегодня это нечто настолько же необычное и волшебное, что ощущения от процесса можно сравнить пожалуй лишь с настоящей распечатанной фотографией, которую ты можешь подержать в руках.

Кстати, недавно мы рассмотрели Камеры моментальной печати и разобрались, как выбрать свою камеру. Теперь пришло время поговорить о книгах. В 2019 читать нужно, читать интересно и, на самом деле несмотря ни на что, читать можно. А как — мы сейчас разберем.


iBooks

iBooks — это стандартное приложение экосистемы Apple, с помощью которого ты можешь покупать, читать и даже слушать книги.

Примечание: важно понимать, что официально магазина iBooks для Украины пока нет. Но ты можешь качать и добавлять книги в приложение из внешних источников.

iBooks — это бесплатное удобное приложение Apple, которое имеет свои версии для iPhone, iPad и Mac. При чём, если ты начнёшь читать книгу скажем на Mac, чтобы продолжить с этого же места на iPad ненужно никаких дополнительных действий. Все книги автоматически синхронизируются через iCloud и это пожалуй главное преимущество iBooks.


Как читать книги с iPhone - Техно Еж.jpg

Вторым, не менее важным критерием выбора приложения, является удобство эксплуатации. И здесь у iBooks тоже всё в порядке.

В приложении есть 4 раздела: Читаю сейчас, Библиотека, Магазин книг и Поиск. Есть дневная и ночная тема, которая включается автоматически в зависимости от освещённости. Есть настройки размера текста и есть заметки — в любой из книг ты можешь выделить и сохранить понравившийся текст.

Факт: Apple сильно обновила iBooks в iOS 12. Теперь книжное приложение стало намного удобнее и похоже по дизайну на AppStore.

Но у iBooks есть и свои недостатки. И главный из них — это ограничения по форматам — читалка поддерживает всего два из них: ePub и pdf. И если первый используется преимущественно Apple, а значит не так распространен и доступен, как бы нам этого хотелось, то второй — попросту не особо удобен. Но есть решение и мы готовы им с тобой поделиться.


Flibusta

Мы как-то уже говорили о платформе Flibusta, когда писали о Telegram-ботах. Flibusta — это бот, который находит для тебя практически любые книги в огромной бесплатной электронной библиотеке. При чём здесь есть практически всё и практически в любых форматах, но главное — большинство книг доступны в нужном нам формате ePub.

Но и у лучших есть недостатки. Flibusta-бот был заблокирован и напрямую им воспользоваться с iPhone к сожалению нельзя. При этом можно использовать бот через чат. И мы создали такой для тебя.

Всё, что тебе нужно — это перейти по ссылке, отправить в чат название книги или автора и Flibusta пришлёт тебе ответ с файлом книги. Скачав нужный файл в ePub, просто добавь его в библиотеку iBooks. Приятного чтения!

Примечание: другие пользователи чата смогут видеть ваши сообщение и сообщения бота. И альтернатив на сегодняшний день нет.


Как читать книги с iPhone – Техно Еж.jpg

Что делать, если читать хочется, но не хватает времени? Распространенный вопрос среди друзей семьи компании Техно Ёж. Ответ прост: аудиокниги.


BookPlayer

Да, мы упомянули о том, что iBooks умеет воспроизводить аудиокниги. Но учитывая такие же ограничения в форматах и их довольно малое распространение, нам пришлось искать альтернативу.

По нашему мнению лучшим вариантом является BookPlayer — бесплатный, удобный, красивый плеер для аудиокниг, поддерживающий главные форматы: M4B, M4A и MP3.

В нём ты можешь настроить скорость воспроизведения, установить таймер автостопа, создавать плейлисты из отдельных глав книг и это только главные настройки. А ещё, при запуске плеер сам начнёт с того же места, где ты остановился в прошлый раз. Что касается способа добавления аудиокниг в BookPlayer, то здесь их целых три:

  • Через iTunes — подключи iPhone или iPad к iTunes на компьютере, зайди в меню приложения на устройстве, открой BookPlayer и добавь в него файл с книгой

  • Через AirDrop — просто отправь по воздуху файл с книгой и на устройстве открой его в BookPlayer

  • И через iCloud или любое другое облачное хранилище — зайди на облако и скопируй файл с аудиокнигой в BookPlayer

Но самое главное — с BookPlayer ты можешь слушать книги всегда и везде — пока добираешься до работы, во время тренировки в спортзале, за чашкой чая дома или прогуливаясь под весенними солнечными лучами по городу…


Что ж, мы описали всего два варианта, которые позволяют "читать" книги на мобильных устройствах Apple. Это те варианты, которые мы пользуемся сами и которыми готовы поделиться с тобой. Хотя, всё же с электронными книгами не сравнятся никакие мобильные устройства. Но это уже совсем другая история ;)

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий